27.05.2020

Драгунский В. "Денискины рассказы"

Жанр: цикл рассказов о детях

Количество рассказов в цикле: 68.

Писатель Виктор Драгунский начал печать свои знаменитые рассказы о Денисе Кораблеве начиная с 1959 года. Их героем стал обычный московский мальчик, с которым постоянно происходили удивительные и забавные приключения. Часто, вместе с Дениской в рассказах появляется его друг - Мишка Слонов.
В начале цикла Денис еще дошкольник, а в последних рассказах цикла он уже пионер, ученик третьего класса.
Прототипом героев стали сын писателя Денис Драгунский и Михаил Слоним, его друг в реальной жизни.

Главные герои цикла "Денискины рассказы" и их характеристика

  1. Денис Кораблев. Мальчик добрый, отзывчивый, совестливый. Часто совершает ошибки, но всегда находит в себе силы исправиться и стать лучше. Старается быть честным, трудолюбивым, хорошо учиться.
  2. Мишка Слонов. Заводила многих игр и проказ. Легкомысленный, безответственный, самоуверенный.
  3. Мама Дениса. Добрая, любящая женщина. Хорошо готовит, обладает чувством юмора.
  4. Папа Дениса. Умный, добрый, находчивый. Любит сына и старается ему всегда помочь.

Главная мысль цикла "Денискины рассказы"
В детстве закладывается характер человека.

Чему учит цикл "Денискины рассказы"
Рассказы учат быть послушными, дисциплинированными, ответственными. Учат доброте, отзывчивости, помогать друзьям. Учат пользе знаний, не забывать делать уроки. Учат не относиться серьезно к проблемам, уметь находить выход из любой ситуации. Учит уметь просить прощение.

Отзыв на цикл "Денискины рассказы"
Мне очень понравилась эта замечательная книжка о мальчике Дениске. Этот мальчик мне понравился тем, что он всегда позитивный, он никогда не унывает, он умеет развлекаться, но при этом старается думать о последствиях и не поступать так, чтобы потом было стыдно за свои поступки. Дениска мне нравится и характером, он мечтатель, влюбчивый и увлекающийся. В этом у нас с ним много общего. Эту книгу можно назвать энциклопедией дружбы, ведь она учит быть настоящим другом, помогать друзьям, не оставлять друзей в беде.

Пословицы к циклу "Денискины рассказы"
Ученье - свет, неученье - тьма.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Под лежачий камень вода не течет.
Делу - время, потехе - час.
Как аукнется, так и откликнется.

Краткое содержание избранных рассказов цикла "Денискины рассказы"

Чтобы перейди на страницу рассказа, клините на его названии.

"Англичанин Павля"
В гости к Дениске пришел Павля и сказал, что два месяца изучал английский язык. Он знал только имя Пит и был этим горд.

"Арбузный переулок"
Дениска не хочет есть молочную лапшу и папа вспоминает войну и голод. Он рассказывает про арбуз, который ему дали грузчики, и как он с другом часто ходил в переулок, надеясь, что туда снова привезут арбузы.

"Белые амадины"
Дениска идет на выставку певчих птиц и любуется белыми амадинами. Потом он слушает соревнования кеноров и полный впечатлений возвращается домой.

"Бы"
Дениска стал думать, что было бы если бы дети командовали взрослыми. Он воображал как будет ругать маму и папу, но пришла мама и стала ругать Дениску.

"Где это видано, где это слыхано"
Дениска и Мишка участвовали в школьном конкурсе, но пели постоянно одну и ту же строчку, так как сильно волновались.

"Главные реки"
Дениска не подготовился к урокам и насмешил весь класс. Ему подсказывали, но Дениска назвал стихотворение "Мужичок с ноготком", а главную реку Америки назвал Миси-писи.

"Гусиное горло"
Дениска решил подарить Мишке гусиное горло, а мама стала учить его вести себя за столом. Папа и мама поругались, а подарок Дениски оказался самым лучшим.

"Двадцать лет под кроватью"
Играя в прятки, Дениска спрятался под кроватью. Но пришла старушка и легла спать. Мальчик боялся вылезти и думал, что проведет под кроватью двадцать лет.

"Девочка на шаре"
В цирке Дениска увидел очень красивую девочку и мечтал встретиться вновь. Но когда они вновь пошли в цирк с папой, девочки уже не было, она уехала во Владивосток.

"Друг детства"
Дениска мечтал стать боксером и мама дала ему старую игрушку - медведя. Но Дениска не смог ударить игрушку, долгое время бывшую ему верным другом.

"Дымка и Антон"
Антон украл кость у безобидной Дымки, и сделал вид, что он здесь ни при чем. Дениска погрозил собаке пальцем, и смущенный Антон вернул кость.

Соседка ценит удобства совей собаки больше, чем удобства людей. Дениска возмущен, что его сравнивают с собакой, и уходит в котельную. Там дядя Павел всегда зовёт его человеком.

"Живой уголок"
Дениска хотел купить для школьного живого уголка белых мышей, но они закончились. Мама не стала покупать дорогую моллинезию, а купила карпа на обед.

"Заколдованная буква"
Во двор привезли елку, и ребята стали ее рассматривать. Они не могли выговорить букву Ш и у них получались смешные слова. Они смеялись друг над другом.

"Здоровая мысль"
Дениска с Мишкой возвращаются из школы. Они не умеют находить свои подъезды. Дениска просит папу нарисовать на дверях портрет мамы.

"Зеленчатые леопарды"
Дениска с друзьями строит космодром. К ребятам выход Костик, переболевший корью. Дети начинают обсуждать как много хорошего в различных болезнях.

Дядя Миша взял Дениску в Ленинград, где тот познакомился с двоюродным братом Димой. Дима устроил Дениске экскурсию по Ленинграду и познакомил с Ирой. Дениска очень переживал, что забыл взять у девочки адрес.

"Кот в сапогах"
Дениска забыл подготовить костюм на праздник, и они с Мишкой стали поспешно делать костюм из маминой шляпки, сапог, и хвоста соседки. И костюм Дениски стал лучшим.

"Красный шарик в синем небе"
Дениска с Аленкой пошли на весенний базар и купили красный шарик. Но Дениска выпустил шарик и тот улетел. Аленка заплакала, но потом сказала, что хотела бы выпустить еще один шарик.

"Куриный бульон"
Мама уходит и просит папу и Дениску приготовить курицу. Мужчины азартно берутся за дело и весь день измываются над курицей. Возвращается мама и быстро готовит курицу.

Дениска идет в парк на новогоднюю ёлку и теряется в лесу. Он пугается артиста, одетого медведем, а потом жалеет его за трудную работу.

"Мотогонки по отвесной стене"
Дениска мечтал о новом велосипеде, и увидел велосипед с мотором, на котором приехал Федя. Мишка завел велосипед и Дениска катался по двору, не умея остановить велосипед.

"Надо иметь чувство юмора"
Дениска с Мишкой плохо делали уроки и папа рассказал им историю про ленивого мальчика. Дениска обиделся, но папа сказал, что надо иметь чувство юмора.

"На Садовой большое движение"
Дениска с Ванькой починили велосипед, но потом дали его парню, который говорил, что у него болеет бабушка. Парень не вернулся, а Дениска подумал, что движение очень сильное.

"Не пиф и не паф"
Маленький Дениска боялся слушать сказки. Поэтому он придумал добавлять ко всему страшному частицу "не", и у него получались не страшные истории.

Дениска оказывается в цирке и знакомится с Толиком. Толик подшучивает над Дениской, и тот летает под куполом цирка вместе с Карандашом.

"Ничего изменить нельзя"
Дениска не понимает зачем взрослые задают странные вопросы. Он представляет, как бы стал отвечать на вопросы взрослого при знакомстве.

"Он живой и светится"
Дениска обменял новую машину-самосвал на живого светлячка. Мама пришла поздно, и не стала ругать Дениску, ведь светлячок был живым.

"Первый день"
В тот день Дениска проснулся рано и поспешил в школу. Он читал стихи и выпустил в небо шарик. А вечером мечтал, как выучит все буквы.

"Пожар во флигеле или подвиг во льдах"
Дениска с Мишкой опоздали в  школу и рассказали разные истории опоздания. Дениска рассказал про спасение девочки на пожаре, а Мишка про спасение мальчика из проруби.

"Похититель собак"
Дениска повсюду встречал болонок, и думал, что это собака Чапка, за которой он должен был следить. Поэтому Дениска натаскал полный дом чужих собак.

Дениска должен был один лететь в Москву, но самолёт задержали. Он познакомился с офицерами, которые отвезли его домой, когда мальчика никто не встретил в аэропорту.

"Профессор кислых щей"
Дениска читает газету, и мама называет его современным ребенком, а папа профессором кислых щей. У Аленки Дениска встречает настоящего профессора и обижает его, спросив не кислых ли он щей.

Дениска с друзьями ходит на водную станцию. Друзья подбивают его прыгнуть с самой высокой вышки. Мальчик два разу спускается, но на третий раз прыгает.

"Расскажите мне про Сингапур"
Дениска ночевал на даче и мечтал о встрече с дяде-капитаном, который был в Сингапуре. Ему мешала собака, которой Дениска бросал яйца и котлеты. Утром оказалось, что собакой был капитан.

"Ровно 25 кило"
Чтобы получить подписку на журнал, Дениска выпил пол-литра ситро. Он весил ровно 25 килограмм, а Мишка на полкилограмма больше. Мальчики поделили подписку.

"Рыцари"
Дениска хочет быть рыцарем, и подарить маме подарок. Он выливает папино коллекционное вино из разных бутылок в одну банку, чтобы сдать бутылки. Папа расстроился, а мама смеялась.

"Сестра моя Ксения"
Папа и Дениска готовились к приезду мамы. Мама приехала и показала Дениске его сестру Ксению. Когда Ксению купали, она держала брата за палец, и Дениска понял, что любит ее.

"Синий кинжал"
Когда Лева стукнул Дениску, тот обиделся и решил убить Леву. Он принес в школу кинжал, но Лева подарил Дениске гильзу. Дениска простил Леву.

Дениска не понимает, почему учитель поставил ему тройку по пению. Ведь он пел очень громко. А Мишке, который пел тихо, поставили пятёрку.

"Слон и радио"
Дениске подарили новый радиоприемник. Слон выхватил радиоприемник, слушал музыку, а потом засунул его в рот. Но слон вернул приемник целым и Дениска радовался.

"Снизу вверх, наискосок"
Когда маляры ушли на обед, дети завладели красками и стали баловаться. Они испортили костюм управдома и их наказали. А маляры предложили им пойти к ним в бригаду.

Дениска с классом отправляется в кино. Он устраивает стрельбу в зале, чтобы помочь красноармейцам. Директор забирает у детей пистолеты.

Тетя постоянно обманывает Дениску и мальчик перестаёт ей верить. Он считает, что Старый мореход, из повести Джека Лондона, врёт для спасения жизни, а потому поступает благородно.

"Тайное становится явным"
Дениска хотел в Кремль, но не хотел манную кашу, а потому вывалил ее в окно. Каша упала на гражданина, и к Дениске пришел милиционер.

Вместо учительницы литературы урок ведет учитель географии. Он начинает объяснять что имел ввиду Пушкин, когда писал про тихую украинскую ночь. Дениска объясняет, что имел ввиду Лермонтов, когда писал про сосну на утесе.

Дениска доволен третьим местом на соревнованиях. Но папа выясняет, что четвёртого места не было совсем. Настроение у Дениски портится.

Посмотрев фильм про Фантомаса дети стали баловаться и писать всем записки. Мишка был упорнее других и старый учитель учил его писать правильно. Мишка получил первую тройку по русскому языку.

Дениска с Мишкой едут на электричке и папа показывает фокусы. Дениска понимает, что это фокусы, а доверчивый Мишка выбрасывает в окно мамину шляпку.

"Что любит Мишка"
Учитель пения стал спрашивать друзей, что они любят. Дениска любил многие вещи, а Мишка только еду. И только в конце Мишка вспомнил про бабушку.

"Шляпа гроссмейстера"
Шляпу шахматиста унесло ветром и она упала в пруд. Дениска с мальчишками выловил шляпу, но испортил ее. Шахматист рассердился, а потом стал играть с Дениской в шахматы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий