13.12.2018

Драгунский В. "Девочка на шаре"

Драгунский В., рассказ "Девочка на шаре"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Девочка на шаре" и их характеристика

  1. Дениска, мальчик 8 лет. Очень любознательный, веселый, энергичный. Очень влюбчивый.
  2. Папа. Взрослый и серьезный. Иногда может все, но иногда оказывается беспомощным и потому грустит.

План пересказа рассказа "Девочка на шаре"

  1. Первый раз в цирке
  2. В цирке вместе с классом
  3. Забава с мячиком
  4. Девочка на шаре
  5. Чудесное выступление
  6. Глупый клоун
  7. Забавные львы
  8. Обещание папы
  9. Сорванный праздник
  10. Снова в цирке
  11. Все не то
  12. Где же эквилибристка?
  13. Как далеко Владивосток.
  14. Грустный папа

Кратчайшее содержание рассказа "Девочка на шаре" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дениска вместе с классом пошел в цирк и ему там очень понравилось.
  2. Больше всего ему понравилась девочка на шаре, которая показалась Дениске особенной
  3. Дома он рассказал родителям про девочку и папа обещал сводить его в цирк в воскресенье.
  4. Дениска с папой пошли в цирк только через две недели и девочки на шаре не было.
  5. Контролерша сказала, что Т. Воронцова уехала с родителями во Владивосток.
  6. Дениска сказал, что до Владивостока три часа на самолете, но папа молча вел его домой.

Главная мысль рассказа "Девочка на шаре"
Не всегда родители могут выполнить желание ребенка, даже если сами этого очень хотят.

Чему учит рассказ "Девочка на шаре"
Рассказ учит уметь видеть прекрасное, радоваться жизни, влюбляться и дружить. Учит любить искусство. Учит понимать, что не все желания осуществимы. Учит не терять надежду и верить в свою мечту. Учит ждать.

Отзыв на рассказ "Девочка на шаре"
Мне очень понравился этот рассказ и мне очень жаль, что Дениска опоздал в цирк и не увидел снова красивую девочку на шаре. Для него это наверняка стало большим разочарованием. Но мне хотелось бы сказать Дениске, чтобы он не расстраивался и верил, что рано или поздно его девочка все равно приедет в город и тогда он снова встретится с ней.

Пословицы к рассказу "Девочка на шаре"
Счастье скоро покидает, а добрая надежда никогда.
Кому что идет, то и красиво.
И с личика бела, и с очей мила.
Любовь кольцо, а у кольца нет конца.
Без милого друга на сердце вьюга.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Девочка на шаре"
Однажды Дениска пошел в цирк вместе с классом и очень радовался этому. Потому что ему было уже восемь лет, а до этого он был в цирке только раз. Хотя Аленка, которой было всего шесть лет, уже трижды побывала в цирке. Да и в тот первый раз Дениска был слишком маленьким. Он смеялся над акробатами, потому что думал, они что карабкаются друг на друга ради смеха. Он разглядывал оркестр, а потому не увидел самого интересного.
В этот раз все было по другому. Заиграла музыка и началось представление. Сперва на арену выбежал жонглер и стал играть с мячиком. Он так разошелся, что стал бросать мячик в публику. Мячик прилетел к Дениске, от него к Валерке, потом к Мишке, а Мишка бросил мяч в дирижера. Но попал в барабан и барабанщик рассердился. А дети умирали со смеху.
Потом на арену выкатили большой синий шар и выбежала очень красивая маленькая девочка. У нее были большие синие глаза и ресницы, а одета она была в серебренное платье с плащом. Девочка ловко вскочила на шар и поехала по арене. Это была совсем особенная девочка, каких Дениска еще не видел. Она танцевала на шаре и браслеты с колокольчиками на ее руках нежно звенели.
Когда номер закончился, девочка ловко кувыркнулась и встала на арене. Она улыбалась всем, и Дениска увидел, как она улыбнулась ему. Потом она послала всем воздушный поцелуй и убежала.
После девочки вышел глупый клоун и Дениска зажмурился, чтобы снова увидеть девочку на шаре.
После антракта выступал дрессировщик со львами и Дениске этот номер тоже понравился. Но вечером, когда папа спросил про цирк, он сразу рассказал ему про девочку на шаре, которая была лучше всех. И обещал показать ее в следующее воскресенье.
Мама удивленно смотрела на мальчика.
Но в следующее воскресенье Дениска не смог пойти в цирк, потому что к папе пришли товарищи и они копались в чертежах. Зато через неделю папа сдержал слово и купил билеты в цирк.
Когда началось представление Дениска просто дрожал от волнения и все ждал, когда же появится девочка на шаре, но та все не появлялась. Папа смотрел представление и смеялся, а Дениска начинал ненавидеть остальных артистов.
Вдруг объявили антракт. Дениска попросил папу узнать, где же девочка на шаре и тот купил программку. Они подошли к контролерше и спросили про эквилибристку Т. Воронцову. Но та ответила, что девочка уехала вместе с родителями во Владивосток.
Дениска знал, что это по карте направо от Москвы. Он повел папу домой, даже не став смотреть на львов. И по дороге сказал, что до Владивостока ехать целый месяц, но на самолете всего три часа. Но папа только молчал и крепко держал его за руку.
Он предложил мальчику поесть мороженого или выпить минералки, но Дениска отказался.
Папа еще крепче сжал руку мальчика и повел его домой. Дениска не понимал, почему папа шел так быстро и молчал, а когда посмотрел вверх, увидел, что у папы очень серьезное и грустное лицо.