06.05.2020

Пришвин М. "Лесная капель"

Жанр: повесть-очерк о природе

Главные герои повести "Лесная капель" и их характеристика

  1. Автор. Писатель-натуралист и охотник. Любитель природы. Ценитель красоты природы. Внимательный наблюдатель.

План пересказа повести "Лесная капель"

  1. Весна света
  2. Первое тепло
  3. Проталины
  4. Песни воды
  5. Первые цветы и травы
  6. Муравьи и лягушки
  7. Певчие птицы
  8. Весенние грозы
  9. Черемуха
  10. Шиповник
  11. Рожь
  12. Кладбище деревьев
  13. Осень
  14. Охота
  15. Первый снег
  16. Зимняя красота
  17. Самый короткий день

Краткое содержание повести "Лесная капель" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Автор ходит по лесам и любуется красотой природы.
  2. Он восхищается игрой света на подтаявшем снеге и первыми ручьями.
  3. Он слушает пение первых птиц и наблюдает за муравьями.
  4. Он часто ездит на рыбалку и вдыхает медовый аромат черемухи.
  5. Проходит жаркое и сухое лето, наступает золотая осень.
  6. Автор ходит на охоту, пока не приходит зима.

Главная мысль повести "Лесная капель"
Природа чудесна и человек должен беречь ее красоту.

Чему учит повесть "Лесная капель"
Повесть учит любить природу, заботиться о природе, не причинять природе вреда. Учит помнить о том, что человек хозяин природы, а потому должен беречь ее. Учит внимательности и наблюдательности.

Отзыв на повесть "Лесная капель"
Мне понравилась эта повесть-очерк, из которой я узнала очень много интересных фактов о природе. Автор повести очень внимательный наблюдатель и замечает то, что не видят другие люди. Поэтому читать его произведения всегда интересно. Больше всего в этой повести мне понравилось описание весеннего леса, полного птиц и цветов. Также интересно было читать рассуждения автора о роли человека в природе и о роли природы в жизни человека.

Пословицы к повести "Лесная капель"
Береги землю родимую, как мать любимую.
Без лесов земля пустырь.
Нет плохой земли, есть плохие хозяева.
Что сегодня сбережешь, завтра пригодится.
Кто природу не бережет, к тому болезнь приходит.

Читать краткое содержание, пересказ повести "Лесная капель"
У фенологов весна начинается с прибавки света. Январь, февраль и март называются весной света. Новая весна всегда бывает разной. И если весна света перестоится, то все кончается часом.
Начало весны света пришлось на день, когда автор был на охоте. Утром было минус двадцать, а днем закапало. Солнце глядело рубиновым глазом. В голубых тенях долго держится снег.
Ход весны был медленным, но верным. Днем по весенней дороге побежали ручьи, и к ней стали слетаться кормиться птицы. А как-то сын Петя забежал в дом с криком "Земля показалась".
Под снегом запели ручейки. Большая часть снега растаяла, началась весна воды. Но в тени еще лежали сугробы.
И вот зазеленели почки на липе. Пошел дождь. Автор отправился в лес, пугать тетеревов, но вода пела совсем как тетерева. В воде сливались все лесные звуки, это была песня воды.
Корни деревьев превратились в сосульки, и когда их достигала вода,они пели, как эоловы арфы.
Стало тепло. Началась новая фаза весны. Расцвели первые цветы, закричали лягушки. Начали гурковать лесные голуби, а значит пришла пора выставлять пчел. По утрам мороз схватывал цветы и траву, и если сорвать такой цветок, он ломался в руке. Бабочки не могли взлететь, пока не оттают.
Муравьи знали, когда будет мороз, и не покидали муравейник. Но когда морозы прошли, полезли и муравьи, природные барометры.
Совсем тепло, растет трава, в ней сморчки. А запоздалый ручей бежит прямо по траве.
В лесу много хлама, но скоро его скроет молодая трава и цветы. Везде на земле лежала заячья шерсть, сброшенная после линьки. А на солнце грелись гадюки.
В воде автор заметил множество личинок комаров, но пока эти кровопийцы еще не появились в лесу.
А весна все уверенней ступала по земле. Березки стояли нарядными девушками, прилетели иволги, ласточки, стрижи. По ночам воздух наполнялся птичьим пением. В пору цветения черемухи начинается и массовый вылет майских жуков. В это время идут частые весенние грозы, так пугающие лягушек на болотах.
Прошли майские холода, отцвела черемуха, чьи цветы так сильно пахли медом. Начала зацветать сирень. И вот уже поют в лесах соловьи. Там где бежали весенние потоки сейчас стоят другие потоки - цветочные.
Автор любил наблюдать за осиновым пухом и думал о том, что тысячи семян опадают на землю. Но осина светолюбивое дерево, и быстрорастущие ели душат его. И когда-нибудь на месте осин останутся только елки, и нечего будет глодать зайцам зимой.
В начале лета на елочках появляются красные шишечки, цветет рожь, расцветает шиповник, вокруг которого гудят шмели и пчелы. В это время начинает цвести и лесной красавец - иван-чай.
Лесная вырубка - это кладбище, на котором можно увидеть, как умирают деревья. Береза гниет изнутри, а ель и сосна прежде теряют кору, потом верхушку, и после остается от дерева лишь пень, заросший мхом. Некоторые пни заселяют муравьи. Если на такой пень сесть, он проваливается и тогда нужно быстро вставать и уходить.
А вот дупла используются дятлами и белками для своих гнезд.
Летом часто случается сушь и речка в лесу пересыхает. К этому времени в лесу начинается закат года, ведь дни уже убывают, и все реже можно услышать в лесу кукушку.
И вот приходит осень. Начинается листопад. С полей все чаще поднимаются туманы. Осины горят красным, как шапка на воре. Теперь недолго и до первых морозов. Но даже в это время можно увидеть лесные цветы, и автор любуется цветком Иван-да-Марья, пережившим первый мороз.
Осенью автор с удовольствием охотится на белок и гусей, но иногда встречает лисиц и барсуков.
Погода осенью переменчивая, то мороз, то дождь, то тепло, то снег. Природа застывает в ожидании очередной зимы.
Зимой автор охотится на зайцев, и любуется красотой укутанных в снег деревьев. Белки находят спрятанные запасы и беличья память восхищает автора. Приближается самая длинная ночь в году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий