02.04.2024

Т. Михеева "Лёгкие горы", краткое содержание

Как заполнить читательский дневник к повести "Лёгкие горы"

Автор: Михеева Тамара Витальевна.

Название: "Лёгкие горы".

Жанр: повесть.

Число страниц: 170 (издательство "Компасгид" 2017 год).

Год написания: 2012.

Главные герои произведения и их краткая характеристика:

  • Динка Хорсова. 8 лет. Смуглая девочка с тёмными глазами и чёрными волосами.
  • Катя Хорсова. Приемная мать Динки. Дочь бабы Таси.
  • Серёжа. Муж Кати, который оказался не готов к приёмной дочери.
  • Юрась. Сын Светы, племянник Динки, внук Саши.
  • Баба Тася. Таисия Александровна. Мать Кати, Саши и Пети.
  • Соня Луфучинь-Попова. Подружка Динки, названная сестра. Выдумщица и заводила.
  • Данька Богомол. Друг Динки, тихий мальчик.

Второстепенные герои

  • Братья Мироновы Герка и Владик. Любят лес. Большие выдумщики.
  • Саша Крымов. Брат Кати. Старше Кати на 18 лет. Громкоголосый, весёлый.
  • Света. Дочь Саши, мать Юрася. Худенькая и очень весёлая.
  • Петя. Брат Кати. Толстый здоровяк.
  • Аня. Жена дяди Пети.
  • Женька, Миша, Андюшка. Дети дяди Пети.
  • Дед Телятьев. Сосед Таси. Добрый, знает много сказок, любит животных.
  • Сергей. Жених Светы из Москвы. Художник.
  • Люся, Людмила Васильевна. Бабушка Дины, мать Сергея, мужа Кати. Худрук во Дворце творчества.
  • Иван. Дедушка Дины, отец Сергея, мужа Кати.

Краткое содержание в 6 предложений

  1. Динку забрали из детского дома Катя и Серёжа, но Серёжа вскоре ушёл из семьи.
  2. Динка познакомилась с многочисленной роднёй и полюбила Лёгкие горы.
  3. Вместе с ребятами она боролось за сосны, которые рубили лесорубы.
  4. Осенью она пошла в школу и нашла новых друзей - Соню и Даньку.
  5. Динка познакомилась с бабой Люсей, матерью Серёжи, но держала это в тайне от мамы.
  6. Динка сумела простить Серёжу и согласилась, чтобы он вернулся в семью. 

Главная мысль

Счастливая семья - та, в которой все друг друга любят и умеют прощать.

Чему учит

Учит любить детей; бороться с несправедливостью; защищать слабых; любить природу; уметь прощать; дорожить дружбой.

Краткий отзыв

Повесть "Лёгкие горы" была написана замечательной писательницей Тамарой Михеевой. Её главная героиня - девочка Динка, которая росла в детском доме. Динка обрела новую семью, но не всё сразу пошло гладко. Новый папа не выдержал сложностей и бросил Катю с Динкой. Зато у девочки обнаружилось множество родственников, большая часть которых были добрыми людьми.

Динка заново училась жить в семье, она обрела настоящих друзей. В Лёгких горах она помогала защитить сосны от лесорубов и сажать молодые саженцы. В Лесногорске она стала ходить в драмкружок и научилась бороться за правду.

Динка долго не могла простить Серёжу за то, что тот бросил их. Но потом девочка поняла, что папа действительно раскаялся и переживает. Она поверила, что они смогут быть вместе и всё у них будет хорошо.

Это трогательная история взросления маленькой девочки, обретения любви и настоящей семьи. Мне понравилась Динка и то, как она смотрит на мир - немного наивно, но по-доброму. Я прочитала книгу с большим интересом и она научила меня прощать тех, кто действительно раскаялся и осознал свои ошибки.

Пословицы

Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семья без детей - что цветок без запаха.
Дети не в тягость, а в радость.
Не спеши карать - спеши миловать.
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Краткое содержание, пересказ повести "Лёгкие горы"

Часть 1.

Местность называлась лёгкие горы по трём горам: Шиху, Кошкары и Ясенке. За горами начинаются луга, в которые ходят ради ягоды.

Динке было три года, когда её привезли в детский дом. Когда девочке исполнилось шесть,  детский дом пришла Катя с мужем Серёжей. Они выбирали ребёнка на усыновление. И выбрали Динку. Прошёл год, пока были оформлены все бумаги и Дина стала носить фамилию Хорсова. Серёжу и Катю она стала звать папа и мама.

А потом папа ушёл совсем. И Динка решила, что из-за неё. Но мама плакала, и говорила, что они просто долго жили одни. Она обещала Динке переехать в Лесногорск, где жили её братья Саша и Петя и мама - баба Тася.

Вскоре они действительно переехали и сперва поселились у Саши, маминого брата. Катя показала Динке Лесногорск, со старинным Дворцом культуры, стоящим в парке.

В это время Юрась сбежал из летнего лагеря. Там было неплохо, но мальчик тосковал. Ему казалось, что у мамы появился мужчина. И этот мужчина сулил ему неприятности.

Юрась приехал домой и спрятался. Но на улице случайно увидел Катю с Динкой. Утром за ним пришёл дед и увёз в Лёгкие горы. Вместе с Юрасем к бабушке Тасе отправилась Динка. Уже в дороге она стала жаться к Юрасю, говоря "Мы с Юрасем..."

В деревне у Динки появилось два друга. Первым была собака Юла, которую баба Тася спасла из колодца маленьким щенком. Вторым стала огромная корабельная сосна, которую Динка увидела в бору.

Однажды когда Динка гуляла с Юлой в лесу, она встретила братьев Мироновых - Герку и Владика. Динке понравился Герка, важный и добрый.

Михеева "Лёгкие горы" Динка и Юла

А потом в Лёгкие горы съехались все родственники, чтобы познакомиться с Сергеем, женихом Светы. Все радовались и только Юрась был зол. Он рассказал Динке, что хочет уехать в город и забаррикадироваться в комнате, чтобы умереть с голоду и чтобы все пожалели. Так сильно он не хотел, чтобы мама Света женилась.

А потом братья Мироновы рассказали, что вырубили Круглую поляну. Незнакомые мужики срубили все любимые детьми сосны, которых те звали по именам. Дети побежали в лес и Динка со страхом увидела, что на её сосне стоит метка лесорубов.

Взрослые были возмущены вырубкой, но ничего сделать не могли - у лесорубов оказалось разрешение. Тогда дети решили действовать самостоятельно. Ночью они утопили в реке бензопилы и топоры, и даже сняли мостик через речку Чечёру, чтобы не могли проехать машины. После этого мальчишки сделали Динку Смотрительницей Маяка - её самой высокой сосны.

Дядя Саша привёз машину саженцев и вся деревня отправилась сажать молодые сосны. Юрась сказал Динке, что Серёжа хороший, мальчик уже не возражал против нового папы.

Женька, сын дяди Пети, был нелюдимым и не общался с остальными детьми. Он всё время что-то фотографировал. Однажды Катя увидела фотографии Женьки и была потрясена. Это были очень красивые снимки. Оказалось, что у мальчика талант и его фотографии даже печатали в газете.

Приближалась осень. Динке предстояло уехать в Лесногорск, пойти в школу и познакомиться с ещё одной бабушкой.

Часть 2

В городе у Динки появилось много друзей: Соня, Кира, Ромка Озеров, Данька Богомол. Они часто играли в подъезде на площадке третьего этажа. Иногда Соня придумывала странные игры. Так однажды они бегали босиком по снегу.

Динка часто ходила по гостям. Одна, днём, без мамы. Заходила к дяде Пете, к бабушке Тасе, только к Юрасю не ходила. Его мама Света была беременной, а сам Юрась, по словам родителей, влюбился.

Слежку заметила Соня. Она обратила внимание на женщину, которая часто наблюдала за девочками. Потом они узнали, что женщина целенаправленно ищет Дину Хорсову. Мама Катя в это время вновь ходила с папой Серёжей. Они собирались помириться и Катя подумывала переехать обратно в большой город.

Динка стала думать, что та женщина, которая её ищет - её настоящая мать. Однажды она подошла к ней и прямо об этом спросила. Женщина рассмеялась - это была мать Серёжи, бабушка Дины.

Дина стала бывать у бабы Люси, но держала это в тайне от мамы Кати. Тайна чуть раскрылась перед новым годом. Баба Люся подарила Динке шар, внутри которого был мальчик и море, а этот шар нашла Катя. Катя устроила скандал и стала допытываться, кто подарил Динке такой дорогой шар. Она даже решила, что Динка украла его.

Но Динку выручил Данька Богомол, который сказал, что он подарил Динке шар.

Впрочем, у Кати были свои тайны. Она так и не призналась Динке, что вновь встречается с папой Серёжей. Любой разговор на эту тему вызывал неприятие у девочки.

В конце февраля умер дед Телятьев. Перед смертью дед успел нацарапать пожелание, чтобы его похоронили под сосной в Лёгких горах. Деда похоронили под соснами, а бабушка Тася остро переживала его смерть и показывала Динке старые фото. Среди фотографий нашлась картинка. Это был портрет Арсения, сына художника Тропинина. Таких красивых мальчиков Динка ещё не видела и влюбилась.

Однажды на пустыре девочки увидели как лысые парни в чёрных куртках бьют Андрея, брата Сони. Сона бросилась на защиту и её оттолкнули. Динка вышла и встала рядом с Андреем. Её стали тыкать в снег. Пока Данька не привёл полицейского.

А потом пришла весна. Как-то в дверь постучали. Это был папа Серёжа. Динка не стала с ним сидеть и ушла в подъезд. Потом она долго слушала, как мама Катя и папа Серёжа спорят в квартире.

А потом Серёжа вышел и сказал, что любит Динку. А Динка подумала, что тогда не надо будет скрывать бабу Люсю, что в анкетах можно будет писать имя папы, что у них будет машина и мама будет меньше работать. И она сказала: "Только давай останемся жить в Лесногорске".

7 комментариев:

  1. Анонимный17.04.2024, 12:20

    Ахахах настя наздрина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный23.04.2024, 20:36

      Вай ты чë тупой, а если тебя Вася пупкин звали те было бы смешно

      Удалить
  2. Анонимный20.04.2024, 08:35

    Ну типо норм

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный20.04.2024, 08:36

    Ты какашка

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный20.04.2024, 08:36

    Я жую любимую жвачку

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21.04.2024, 21:51

    Рыба, карась - игра началась

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный25.04.2024, 08:43

    Че то все запутано

    ОтветитьУдалить