24.10.2018

Паустовский К. "Заячьи лапы"

Паустовский К., рассказ "Заячьи лапы"

Жанр: рассказы о животных

Главные герои рассказа "Заячьи лапы" и их характеристика

  1. Ваня Малявин. Мальчик, добрая душа, сострадательный и отзывчивый.
  2. Дед Ларион Малявин. Старый охотник, любит и ценит природу. Считает, что долги надо отдавать.
  3. Карл Иванович. Детский врач на пенсии. Добрый человек и очень большой мастер.
  4. Автор. Рассказчик, любитель охоты, натуралист.

План пересказа рассказа "Заячьи лапы"

  1. Ваня у ветеринара
  2. Совет бабки Анисьи
  3. Бег через поле
  4. Заяц хочет пить
  5. Путь в город
  6. Аптекарь, которому все нравилось
  7. Карл Иванович
  8. Репортер и профессор
  9. Ответ деда
  10. Реальная история зайца
  11. Рваное ухо.

Кратчайшее содержание рассказа "Заячьи лапы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Ваня принес обожженного зайца ветеринару, но тот отказался его лечить.
  2. По совету бабки Анисьи, дед понес зайца в город к Карлу Ивановичу.
  3. Карл Иванович оказался детским доктором, но узнав историю зайца, вылечил его
  4. Московский профессор просил продать зайца, но дед ответил категоричным отказом.
  5. Дед рассказывает автору, как на пожаре бежал следом за зайцем.
  6. Дед чувствует вину, что перед пожаром стрелял в того самого зайца, которые его после спас.

Главная мысль рассказа "Заячьи лапы"
Всегда нужно отвечать добром на добро и всеми силами помогать тем, кто помог тебе.

Чему учит рассказ "Заячьи лапы"
Рассказ учит любить природу, не обижать лесных животных и помогать им. Учит быть отзывчивым, неравнодушным, учит состраданию. Учит тому, что мир полон добрыми людьми и что таких людей большинство. Учит быть благодарным за оказанную помощь, учит отдавать свои долги, какими бы они не были.

Отзыв на рассказ "Заячьи лапы"
Мне очень понравился это рассказ. Я так переживала за бедного зайчика в начале рассказа, и мне так понравился добрый доктор Карл Иванович. Он как Айболит вылечил зайчика и тем спас ему жизнь. И конечно мне понравились мальчик Ваня и его дед. Они были добрыми и хорошими людьми, а заяц стал для них членом семьи.

Пословицы к рассказу "Заячьи лапы"
Долг платежом красен.
Жизнь дана на добрые дела.
Чаще счет - крепче дружба.
Помогающий другим найдет и себе помощь.
Сам пропадай, а товарища выручай.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Заячьи лапы"
Однажды Ваня Малявин принес к ветеринару зайца. Заяц плакал и часто моргал глазами. Ваня сказал, что заяц особенный и у него пожженные лапы. Ветеринар раскричался и сказал, что не умеет лечить зайцев, а зайца лучше изжарить деду на закуску.
Ваня вышел и прижался лбом к стене. Заяц мелко дрожал под курткой. Оба плакали. Сердобольная бабка Анисья посоветовала нести зайца в город, к Карлу Ивановичу и Ваня побежал назад на Урженское озеро. Ваня бежал босиком по горячей дороге, потом нашел пушистые листья и положил их около березы. Он развернул зайца, но тот только покосился на еду. Ваня побежал к озеру, чтобы дать зайцу напиться.
В тот год стояла неслыханная жара. Наутро дед отправился  в город. Заяц совсем притих. Дед с Ваней добрели до города. Там на базарной площади стояли лошади, одетые в соломенные шляпы как невесты. Дед перекрестился и стал расспрашивать всех про Карла Ивановича. Наконец он обратился в аптеку.
Аптекарь разговаривал, всюду вставляя слова "Это мне нравится". Узнав, что помощь нужна зайцу, аптекарь помолчал, но все-таки сказал нужный деду адрес. Хотя и предупредил, что Карл Иванович специалист по детским болезням и давно перестал принимать пациентов.
Дед с Ваней добрались до нужного дома перед самой грозой. Карл Иванович играл на рояле. Узнав, что от него хотят, он сильно рассердился. Но дед упирал на то, что заяц тот же ребенок, а этот заяц ему жизнь спас. Карл Иванович выслушал сбивчивый рассказ деда и согласился лечить зайца.
Утром дед ушел на озеро, а Ваня остался присматривать за зайцем. Через день уже весь город знал, что Карл Иванович лечит зайца, спасшего старика на пожаре, а через три дня какой-то московский корреспондент стал добиваться беседы о зайце.
Деду стал писать письма московский профессор, прося продать зайца, но Ваня под диктовку написал тому короткий ответ, что заяц живая душа и не продается.
Этой осенью автор ночевал у деда Лариона. Деду не спалось, он чинил рыболовную сеть. Во дворе лаял Мурзик. Заяц спал в сенях.
За чаем дед рассказал подлинную историю зайца.
В августе дед отправился на охоту и увидел зайчонка с рваным ухом. Он выстрелил, но промахнулся. Заяц удрал, а дед отправился дальше. Вдруг он почувствовал запах гари, потом повалил дым. Дед понял, что начался пожар, и побежал. Огонь распространялся с невиданной быстротой и смерть уже гладила деда по спине. Но вдруг у деда из под ног выскочил заяц и рванул в сторону. Дед побежал за зайцем, так как знал, что животные лучше человека чуют куда идет огонь. Он плакал и кричал зайцу, чтобы тот не спешил. И заяц вывел деда из огня к берегу озера. Они оба упали и тяжело дышали.
У зайца оказались сильно опалены лапы и живот. Дед подобрал его, вылечил и с тех пор заяц жил у деда. Напоследок дед заметил, что сильно провинился перед тем зайцем и предложил автору выйти, глянуть на зайца внимательней. Автор вышел и увидел, что у спящего зайца одно ухо было рваным. Тут он все понял.