25.10.2018

Осеева В. "Бабка"

Осеева В., рассказ "Бабка"

Жанр: рассказы о детях

Читайте краткое содержание других рассказов Валентины Осеевой:
"Отомстила"

Главные герои рассказа "Бабка" и их характеристика

  1. Борька. Мальчик, который понимал, что старшин нужно уважать и заботиться о них, но никогда этого не делал.
  2. Петя, отец Борьки. Черствый и эгоистичный человек.
  3. Мать Борьки. Вечно занятая, равнодушная, черствая.
  4. Бабка. Добрая, любящая, все прощающая и понимающая.

План пересказа рассказа "Бабка"

  1. Лишний человек в доме
  2. Утро в семье Борьки
  3. Обед с бабкой
  4. Обучение грамоте
  5. Не бросай мать
  6. Школьный товарищ
  7. Борьке становится стыдно
  8. Подарки к празднику
  9. Гости
  10. Смерть бабки
  11. Наследники
  12. Леденцы.

Кратчайшее содержание рассказа "Бабка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Бабку в семье Борьки все считали лишним человеком.
  2. Она обо всех заботилась, но ее только ругали.
  3. Борька пытался учить бабку грамоте, вместо того, чтобы почитать газету.
  4. Школьный товарищ удивился тому, что в семье Борьки так плохо относятся к бабушке.
  5. Борьке стало стыдно и он стал укорять родителей, но те только обозлились.
  6. Когда бабка умерла, Борька нашел адресованные ему леденцы и долго плакал.

Главная мысль рассказа "Бабка"
Человек никогда не должен забывать своих родителей и заботиться о них в старости.

Чему учит рассказ "Бабка"
Рассказ учит быть добрым, уважительным, почтительным со старшими. Учит заботиться о родителях, учит ценить добро. Учит быть неравнодушным, не черствым. Учит правильно строить отношения в семье.

Отзыв на рассказ "Бабка"
Меня очень тронул этот рассказ. Родители Борьки были черствыми людьми, не знающими благодарности. Они не любили и не ценили труд бабки, которая отдала им всю свою жизнь. Мне очень жаль этого старого человека, который не заслужил такого к себе отношения. Хорошо еще, что мальчик Борька стал понимать, как некрасиво вели себя его родители, может быть хоть из него вырастет нормальный человек.

Пословицы в рассказе "Бабка"
Темный человек глух и нем.
Чей род, того и рот.
От плохого человек крепче делается, от хорошего у него душа зацветает.
Старое, что малое.
Кто живет, а кто мается.
Бог - судья, солдат - свидетель.
Обидеть - что ударить, приласкать - надо слова искать.
Что убьете, то не вернете.
Большой дождь в земле ямки роет.
Что спил, что съел - царь коленом не выдавит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Бабка"
Бабка была тучно с мягким голосом. Она неожиданно возникала перед всеми и отец часто говорил, что она зажилась на свете. Мать тихонько старалась урезонить его, но не слишком усердствовала. Все в доме считали бабку лишним человеком.
А она вставала утром раньше всех, звала пить чай, потом будила Борьку в школу. Тот нехотя отбрыкивался, жаловался родителям. Отец все равно заставлял Борьку встать, не забывая поставить на место бабку. Потом искал свои калоши, которые бабка вымыла. Потом отец уходил. Следом спешил Борька, которому бабка успевала сунуть в руки гостинец. Последней уходила мать, наставляя бабку быть поэкономнее, ведь Петя и так вечно ворчит, что у него четыре рта на руках.
Бабка оставалась одна, чистила, прибирала, готовила, потом садилась вязать. Спицы так и мелькали в ее руках, но иногда застывали. И тогда бабка вздыхала, что нелегко жить на свете.
Потом приходил из школы Борька и требовал еды. Он быстро ел, а бабка смотрела на него. В такие минуты Борька чувствовал бабку своим человеком и много ей рассказывал о школе и товарищах. Жаловался, что отец никак не купит портфель.
А бабка вдруг говорила ему не бросать мать, когда вырастет. Борька важно отвечал, что никогда не бросит, что сейчас люди совсем другие, заботливые. А бабка замечала, что это хорошо, потому что в жизни есть три самых важных вещи - богу молиться, долги платить и о родителях заботиться.
После еды бабка просила Борьку почитать ей газету, а тот вместо этого пытался научить ее читать и писать. Буквы Ш и Т у бабки не выходили и Борька важно замечал, что при прежней власти бабку бы за это пороли.
А бабка потом садилась с газетой и искала знакомые буквы. Увидев букву Ш она тихо радовалась ей, как старой знакомой.
Сильно досаждали бабке забавы внука. То самолетики бумажные начнет пускать, то в чеканочку играть. Бабка боялась, что прыгая мальчик что-нибудь разобьет.
А потом к Борьке пришел школьный товарищ. Он поздоровался с бабкой, но Борька утащил его в комнату, сказав, что с ней здороваться нечего. А товарищ долго удивлялся, говоря, что у них в семье бабушка самая главная, ведь она всех вырастила. И что при советской власти о стариках принято заботиться. Борька слушал и мотал на ус, а когда товарищ уходил сам позвал бабку, чтобы товарищ с ней попрощался.
А родителям потом стал говорить, что бабка у них лучше всех, а живет хуже всех. И родители сердились и считали, что это бабка подучила Борьку. Но бабка отвечала, что это жизнь мальчика научила, и что радоваться надо, что у них такой хороший сын растет.
Перед праздником бабка дарила родным подарки - вязанные носки, кофточки, платки. И Борька удивлялся, когда бабка успевала столько всего навязать. Он смотрел на ее морщинистое лицо и спрашивал, кто это его так разрисовал. А бабка отвечала, что это жизнь. Как хоронила детей - морщины добавлялись, нужду терпела - морщины добавлялись, а жизнь была долгой. Борька смотрел на свое лицо и пугался будущего.
Когда в дом приходили гости, бабку наряжали и садили на почетное место за столом. Но после их ухода ей за это доставалось. А у Борьки зрело негодование на родителей и он тайком думал, что когда вырастет, он им покажет.
Была у бабки заветная шкатулка, а что в ней находилось, никто не знал. Однажды, пока бабка спала Борька утащил шкатулку, но открыть не смог, и кинул ее обратно бабке.
Умерла бабка перед майскими праздниками. Она сидела за вязанием и видно ждала Борьку, обед стыл на столе. Борька посмотрел на мертвую бабку и выбежал из комнаты. А когда вернулся, она уже лежала нарядная, а отец утешал плачущую мать, говоря, что они и так терпели неудобства и расход.
На другой день схоронили, а родители поспешили открыть бабкин сундучок. Отец шутил, что они сейчас разбогатеют. Но в сундучке была всякая рухлядь. Наконец нашли ключ и открыли шкатулку. Там были сложены вязанные вещи в подарок родным, рубашка для Борьки, и пакетик с леденцами, на котором было написано "Внуку моему Борюшке". Буква Ш была с четырьмя палочками.
Борька схватил пакетик и выбежал на улицу. Ему представлялась виноватая бабка, словно не выучившая урока, и он много плакал. Поздно вечером он вернулся домой и ложась спать, подумал, что не придет утром бабка.