30.10.2018

Гоголь Н. "Тарас Бульба"

Гоголь Н., повесть "Тарас Бульба"

Жанр: историческая повесть

Главные герои повести "Тарас Бульба" и их характеристика

  1. Тарас Бульба. Старый казак, полковник. Очень храбрый, мужественный, горячий патриот Родины.
  2. Остап. Сын Тараса, 22 года. Мужественный, красивый, спокойный, гордый, честный.
  3. Андрий. Сын Тараса, 20 лет. Мужественный и смелый, влюбчивый эмоциональный, гордый.
  4. Панночка. Дочь воеводы Красивая, ветреная, гордая.
  5. Янкель. Жид, торговец. Корыстный, предусмотрительный, расчетливый.
  6. Жена Тараса. Добрая, любящая мать, несчастная женщина.

Кратчайшее содержание повести "Тарас Бульба" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Сыновья Тараса Бульбы Остап и Андрий вернулись из бурсы, и отец почти сразу повез их в Сечь, учить воинскому делу.
  2. Казаки отправляются в поход на Польшу, чтобы постоять за православную веру.
  3. Казаки осаждают Дубно, а Андрий проникает в город, где встречается с панночкой, которую он полюбил еще в бурсе.
  4. Андрий выходит в бой против казаков вместе с поляками, и Тарас сам убивает своего сына.
  5. Тарас тайно едет в Варшаву и видит, как казнят Остапа.
  6. Тарас мстит полякам и гибнет на берегу Днестра, помогая спастись своим товарищам.

Главная мысль повести "Тарас Бульба"
Любовь к Родине должна быть сильнее чем любовь к собственным детям.

Чему учит повесть "Тарас Бульба"
Повесть учит любви к Родине патриотизму готовности идти на любые жертвы ради блага своей Родины и своих товарищей. Учит тому, что предательство Родины есть величайший грех. Учит мужеству смелости, отваге.

Отзыв на повесть "Тарас Бульба"
Мне очень понравилась эта повесть хотя все ее герои личности неоднозначные. В них сочетаются и темные и светлые стороны, просто потому, что они написаны словно реальные люди, со всеми их достоинствами и недостатками. Лично мне в повести больше всего понравился Остап смелый и решительный и вместе с тем прямой и честный.

Пословицы к повести "Тарас Бульба"
Береги Родину как зеницу ока.
Родина - мать, чужбина - мачеха.
Кто за Родину горой тот истинный герой.
Бесчестье хуже смерти.
Береги платье снову, а честь смолоду.

Читать краткое содержание, краткий пересказ повести "Тарас Бульба"
I.
Тарас Бульба встретил вернувшихся из бурсы сыновей насмешками над их внешним видом и одеянием Насмешки были столь остры, что старший сын, Остап не выдержал и стал грозить поколотить батьку. Тарасу это очень понравилось и они с Остапом в удовольствие тузили друг друга.
В это время вышла мать, бедная старая женщина, которая бросилась обнимать сыновей и Тарас повел всех в дом. Там он с удовольствием стал расспрашивать сыновей про учебу, а потом собрал всех друзей и закатил грандиозную вечеринку.
На этой пьяной вечеринке он решил не просто отправить молодых казаков в Сечь, но и сам решил ехать с ними.
Было уже поздно, когда казаки угомонились и легли спать. Только старая мать не спала всю ночь. Она у сидела у своих сыновей и расчесывала им головы. Она редко видела мужа, а теперь вот, едва вернувшись, должны были уехать ее сыновья.
Рано утром Тарас поднялся, разбудил сыновей и велел мать подавать еды. Потом ловко вскочил на коня своего, Черта, и велел матери прощаться с сыновьями. Мать повесила сыновьям иконки на шеи, перекрестила их и вытерла слезы. Потом она повисла на Андрии и не хотела его отпускать, пока два казака не отвели ее в избу. Но и тогда она вырвалась, бросилась за сыновьями, догнала лошадь и остановила ее.
Сыновья уехали в смятении чувств.
II.
Тарас с сыновьями ехали задумавшись. Тарас гадал, кого из друзей встретит в Сечи, а сыновья вспоминали годы учебы в бурсе.
Остап начал свою учебу с того, что четыре раза сбегал и четыре раза его возвращали. А потом Тарас пригрозил оставить его в монастыре на 20 лет, и Остап наконец взялся за учебу. Но учился он не охотно. Характер у Остапа был спокойный и уравновешенный. Он редко был предводителем предприимчивых предприятий, которые часто устраивали голодные и озорные бурсаки, но если вставал под чьи-то знамена, то бился отважно и до конца, не признавая поражения. Он смиренно принимал наказания, не пытаясь увильнуть.
Андрий был более живым и учился с большей охотой. Он часто пускался в рискованные предприятия и его теснила жажда подвига. Но также смущали его думы о женщинах. Один случай был тому причиной. Однажды, Андрий поднял колеса кареты, чей кучер толкнул его и держал, пока лошади не рванули. Тогда он выпустил карету и, не удержавшись, упал лицом в грязь. А встав, услышал звонкий  смех и увидел очаровательную молодую девушку.
Позднее он узнал, что это дочь ковенского воеводы. Андрий на следующий же вечер забрался в комнату к красавице по дереву, и та сперва испугалась, но потом стала забавляться с Андрием, наряжая его как куклу. Потом Андрию пришлось спешно бежать и больше он не встречался с красавицей.
Казаки ехали степью три дня и наконец показался Днепр. Они переправились на пароме на остров Хортицу и скоро добрались до Сечи. Здесь были свои порядки, а сама Сечь напоминала кипящий военный лагерь. Повсюду стояли кузницы и веселились казаки.
Скоро Тарас стал узнавать старых знакомых и слыша черные вести опечалился. Многих его друзей уже не было в живых.
III.
Уже неделю жили Тарас и сыновья его в Сечи. Сыновья сразу начали изучать воинскую науку.
В то время Сечь была местом сборища самых лихих людей, и чтобы прийти в нее достаточно было только показаться кошевому и перекреститься. Вся Сечь постоянно гуляла и шумела, нраву казаки были буйного.
Немногие жиды, армяне и татары, которые рисковали вести торговлю в Сечи часто терпели убытки, ибо если у казака не хватало денег, он брал нужное ему даром.
Между тем были в Сечи и свои законы, которые показались Остапу и Андрию даже слишком суровыми. Так, за кражу виновного привязывали к столбу и каждый бил его дубинкой пока несчастного не забивали до смерти. Но еще более страшное наказание было за смертоубийство. Тогда виноватого закапывали живьем в землю, а сверху ставили гроб с убитым и так зарывали.
Остап и Андрий с головой ушли в разгульную жизнь и скоро их сила и отвага стала известна каждому.
Между тем Тарас скучал мирной жизнью и обратился к кошевому с просьбой начать войну. Но кошевой ответил отказом, так как с султаном был заключен мир. Тогда Тарас напоил казаков и те бросились на площадь. Они потребовали кошевого сложить палицу и тут же приступили к выбору нового предводителя. После долгих криков выбрали кошевым старого приятеля Тараса Кирдягу и тот прошел церемонию вступления в должность - дважды отказывался от палицы, потом взял ее и старшины вымазали его жидкой грязью.
Тарас был доволен.
IV.
На следующее утро новый кошевой уже держал воинственную речь. Был он казак умный и хитрый, поэтому начал с того, что казакам нельзя без войны, но мир с султаном нарушать не годится. Поэтому кошевой предложил отпустить молодых казаков пощупать берега Анатолии, а самим ждать, пока турки не озлобятся и сами не нарушат мир. И тогда уже навалиться на них всем войском.
Его слова были приняты на ура и казаки стали готовить челны.
Но в разгар работы к острову пристал паром, на котором прибыло много казаков в разорванных свитках. Они принесли страшную весть о бесчинствах, которые творятся на казачьей земле.
Казаки рассказывали, что церкви православные отданы в аренду жидам, а ксендзы ездят не на лошадях, а на православных христианах. Поднялся шум, запорожцы возмущались, как казаки могли такое допустить.
Но прибывшие рассказали, что гетмана поляки убили, а вместе с ним и всех полковников.
Тут же было принято решение идти на Польшу и восстановить справедливость. Одновременно раздался клич "Бей жидов" и казаки побежали по Сечи выискивая и убивая жидов. Один из жидов бросился к Тарасу и стал просить спасти его говоря, что он знал брата Тараса и часто помогал ему. Жид сказал, что его зовут Янкель и Тарас забрал его себе.
Сечь стала готовиться к походу, а кошевой произнес громкую речь, в которой напутствовал и старых и молодых казаков.
Вскоре войско потянулось из Сечи, а вместе с казаками ехал и один возок Янкеля.
V.
Скоро весь польский юго-запад был охвачен страхом. Казаки потешились на польских землях вволю, убивали, грабили, жгли монастыри.
Тарас любовался своими сыновьями, которые показали себя отменными воинами. Остап проявил такую выдержку и предусмотрительность, что Тарас уже предрекал ему чин полковника. Андрий же бросался в каждую свалку с безумной храбростью и Тарас говорил, что он добрый вояка.
Но вот казаки добрались до богатого города Дубно и хотели взять его с ходу. Но город был хорошо укреплен и имел большой гарнизон. Поэтому волна казаков откатилась и кошевой решил вести правильную осаду, чтобы уморить жителей города голодом.
В это время пришел полк Тараса.
Однажды ночью Андрий не спал и смотрел на звезды. Вдруг перед ним возникла странная фигура в которой он с удивлением узнал татарку, служанку той милой панночки. Она рассказала, что панночка находится в Дубно, ведь ее отец недавно стал воеводой этого города. И что она уже который день ест голую землю, а потому молит Андрия принести хотя бы кусок хлеба.
Андрий совершенно потерял голову. Он набрал в мешки ковриги хлеба, потом отыскал мешок с белым хлебом на котором спал Остап и выдернул его из под головы брата. С этой ношей он отправился за татаркой. Та привела его в едва заметную лощину, на дне которой хлюпала вода, а потом и к прорытому в земле мрачному и сырому подземному ходу.
VI.
По подземному ходу Андрий с татаркой дошли до железной двери и оказались в католическом храме. Там молились. Андрий стоял пораженный игрой света и звуками органной музыки. Потом татарка потянула его дальше. Они вышли в город и везде Андрий видел умирающие тела, какой-то несчастный бросился к нему, прося хлеба и Андрий кинул ему кусок хлеба. Человек съел хлеб и тут же испустил дух в страшных муках.
Наконец татарка привела Андрия в прекрасный дворец и велела ждать в маленькой комнатке. Потом она пригласила его войти. Андрий вошел и остолбенел Он ожидал увидеть ту самую ветреную девушку, а увидел прекрасную женщину, которая показалась ему чудеснее всех на свете.
Панночка стал благодарить его за хлеб, но Андрий почти не слушал ее Он сам стал клясться в своей любви и готовности совершить во имя панночки любой подвиг, какой она только потребует.
Панночка тоже была потрясена. Она в муке заламывала руки и жаловалась на судьбу, которая привязала ее сердце к врагу. Но Андрий стал уверять ее, что он не враг, а ее верный слуга. Панночка напомнила ему про долг и Отчизну, но Андрий тут же отрекся от них. И молодые люди поцеловались.
Тут вбежала татарка с радостной вестью, что в город пришла подмога с припасами продовольствия. И что привезли пленных казаков. Но Андрий пропустил ее слова мимо ушей. Он был уже потерян для Украины.
VII.
На следующее утро кошевой стал стыдить казаков, напившихся до такой степени, что позволили полякам беспрепятственно пройти в город. Казаки вяло оправдывались, а кошевой стал разрабатывать план сражения, потому что был уверен, что долго в городе поляки не просидят.
Между тем Тарас гадал, куда мог деваться его сын, Андрий. К нему подошел Янкель и рассказал, что проник в осажденный город и там видел Андрия. Он сказал, что Андрий сам добровольно перешел на сторону поляков и теперь одет в золото и разъезжает на дорогом коне. Тарас не мог в это поверить и спрашивал почему. Янкель ответил, что Андрий влюбился и собирается жениться на дочери воеводы. Тарас подумал, что это может быть правдой. А Янкель рассказал, что заговорил с Андрием и тот просил передать, что у него больше нет отца и братьев. Тут Тарас озлился и чуть не зарубил Янкеля.
А потом поляки вышли из города и разыгралась битва. Казаки легко окружили врага и бились как львы. Но гибли и казаки. В конец концов поляки не выдержали и откатились обратно в город.
А Тарас думал о том, почему Андрия не было среди вышедших из города поляков.
VIII.
На следующий день из Сечи пришло страшное известие о том, что воспользовавшись отсутствием войска на остров напали татары и всех вырезали. Спаслись немногие.
Тут же начались споры о том, что делать дальше. Кошевой стоял за то, чтобы идти на татар, а Тарас хотел остаться. И решили казаки разделиться по своему желанию, кто захочет идти на татар вставали на одну сторону, кто хотел остаться под Дубно на другую.
Разделились казаки, попрощались с братьями и разошлись.
Вдвое меньше прежнего осталось казаков и Бульба видел, что приуныли они. А потому велел достать заветные бочонки с домашним вином и стал угощать казаков. Потом стали звучать тосты за Сечь и казаки воодушевились. Молча глядели они на крепость, гадая, сколько из них останется в живых.
IX.
Узнав, что казаков осталось мало, ляхи приготовились дать решительный бой. Они вышли из города и началась страшная битва. Люди гибли и с той и с другой стороны десятками. Французский инженер навел на казаков огромную пушку и одним выстрелом уничтожил половину куреня. Но казаки бросились на батарею и отбили пушку.
Люди с обоих сторон дрались с отчаянной храбростью, и то казаки наступали, то поляки. Долгое время чаша весов колебалась, и Тарас подбадривал товарищей как мог. Но вот казаки собрались с силами, ударили и поляки стали отступать. Казалось победа близка.
И тут из города вышел гусарский полк, последний резерв поляков Впереди гусар мчался витязь в дорогих доспехах, это был Андрий. Тарас крикнул своим, чтобы те подманили Андрия к лесу и один из казаков притворно стал убегать. Горячий Андрий кинулся за ним и вдруг чья-то рука ухватила повод его коня и остановила его.
Андрий оглянулся и побледнел  Перед ним стоял Тарас. Андрий остолбенел как школьник, а Тарас навел на него ружье и, со словами "Я тебя породил, я тебя и убью", выстрелил.
Долго смотрел на погибшего сына отец, любуясь его красотой и сожалея о гибели воина, который мог стать славой казачьего войска.
Но битва продолжалось и теперь уже поляки давили. И вот уже Остап бьется в окружении поляков и летят ему на плечи арканы. И вот уже камень вышибает дух из Тараса и валится старый казак на сырую землю без памяти.
X.
Очнулся Тарас от стука и топота. Он был совсем слаб и сильно изранен. Его товарищи везли его в Сечь. В Сечи Тарас понемногу отошел, вылечился, но Сечь за это время стала другой. Сгинули не только те казаки, что остались с Тарасом, но и те кто отправились на татар.
Новые люди появились в Сечи, такие же удалые и беззаботные. И снова они устроили поход на челнах к татарам и вернулись с богатой добычей. Но эти дела не занимали Тараса. Думал он об Остапе.
И вот однажды Тарас решил отправится в Польшу и узнать о судьбе своего сына. Он быстро добрался до Умани и нашел там Янкеля. Тарас предложил ему две тысячи монет с тем, чтобы тот провез его тайно в саму Варшаву. И Янкель положил Тараса в возок, засыпал сверху кирпичом и повез в Варшаву.
XI.
Янкель сумел привезти Тарас в Варшаву но того было мало. Тарас просил, чтобы жиды помогли ему освободить Остапа. Ему даже дали обещание, но выполнить его оказалось невозможно. Три тысячи поляков стояло в городе, а пленных казаков должны были казнить на следующий день.
Тогда Тарас попросил, чтобы ему хотя позволили увидеться с сыном и жиды повели его в тюрьму. Но тут горячность Тараса испортила все дело. Когда он услышал, как караульный гайдук поносит казаков, он не выдержал и заступился за своих братьев. Гайдук понял, кто перед ним и попросил сто золотых, только для того чтобы не поднимать шум.
Тарас сказал вести его на площадь, где должна была состояться казнь.
Там собралось много народу. И вот привели казаков, а впереди всех шел Остап. Даже в эту минуту он держался твердо и поддерживал дух своих товарищей.
Когда началась казнь, Остап не произнес ни слова, мужественно терпя любые мучения. Но перед самым концом казни, Тарасу показалось, что сын его пошатнулся. Остап обвел площадь глазами, ища хоть одно родное лицо, и вопросил, слышит ли его батько.
И тут вся площадь услышала громогласный ответ: "Слышу".
Поляки бросились искать Тараса, но тот исчез.
XII.
Сто двадцать тысяч казаков осадили Польшу. Поднялась вся нация, потому как пришел предел ее терпению. И самым славным полком среди казаков был полк Тараса.
Казаки разгромили поляков и пленили гетмана Потоцкого, но тут за гетмана заступилась церковь и казаки были согласны заключить мир.
Один Тарас возражал и призывал не верить ляхам, а потом, когда мир был все-таки подписан, ушел со своим отрядом.
Огнем и мечом прошелся он по Польше, пока сам Потоцкий с пятью полками не бросился ловить Тараса. Отряд казаков прижали к Днестру, но они все-таки почти пробились к берегу, где стояли их челны. Но вдруг Тарас остановился и повернул назад. Он обнаружил, что потерял люльку и не хотел, чтобы она досталась полякам.
И схватила его ватага, и привязали Тараса к дубу, и развели под ним костер. А Тарас сверху хорошо видел, что товарищи его бегут не в ту сторону и громким криком указал им верное направление. Ударили тогда Тараса поляки и потерял он на миг сознание. А когда очнулся, казаки уже были на середине реки и никто не мог бы достать их.
Польский полковник, родной брат панночки, на горячем скакуне прыгнул было с берега в Днестр, но разбился о камни.
Возрадовался Тарас и криком призывал казаков стоять за русскую веру и не забывать его.