17.10.2018

Житков Б. "Про обезьянку"

Житков Б., рассказ "Про обезьянку"

Жанр: рассказы о животных

Главные герои рассказа "Про обезьянку" и их характеристика

  1. Боря. Мальчик 12 лет. Добрый, любит животных. Наблюдательный, осмотрительный, разумный.
  2. Яшка. Обезьянка-макака. Проказливая, умная, храбрая. Все понимает, только не говорит.
  3. Папа. Серьезный, но справедливый.

План пересказа рассказа "Про обезьянку"

  1. Странное предложение
  2. Настоящая обезьянка
  3. Яшка под шинелью
  4. Триумфальное появление
  5. Яшка привязан
  6. Яшка освободился
  7. Яшка ссорится с папой
  8. Яшка мерзнет
  9. Яшка ворует картошку
  10. Яшка парикмахер
  11. Яшка - гроза собак
  12. Яшка дружит с возчиками
  13. Яшка охотится на кота
  14. Прощание с сатаной.

Кратчайшее содержание рассказа "Про обезьянку" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Юхименко дарит Боре живую обезьянку Яшку и тот приносит Яшку домой
  2. Яшка проказничает, ворует сахар, катается на дверях, и кидает в папу штукатуркой.
  3. Яшка ворует картошку у доктора и портит прическу нарядной даме
  4. Весной Яшку выпускают во двор и он задает трепку огромной собаке Каштану.
  5. Яшка прогоняет кота и чувствует себя царем во дворе.
  6. Осенью родные заставляют Борю отдать Яшку товарищу в школе.

Главная мысль рассказа "Про обезьянку"
Если завел домашнее животное, будь готов о нем заботиться.

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение 3 класс 2 часть" Климанова по этому рассказу можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Чему учит рассказ "Про обезьянку"
Рассказ учит не заводить животных, если не готов за ними ухаживать и терпеть их проделки. Учит любить животных и не обижать наших меньших братьев. Учит терпению. Также рассказ учит слушаться родителей.

Отзыв на рассказ "Про обезьянку"
Мне очень понравился этот смешной рассказ. Яшка был таким милым и очаровательным, совсем как маленький человек. Но я понимаю, что я бы никогда не решилась завести дома обезьянку, зная, сколько хлопот это принесет.

Пословицы к рассказу "Про обезьянку"
Обезьянничай, но знай меру.
Вольно тому шалить, кто смолоду не бит.
Нет плохих ребят, есть худые родители.
Наказывать легче, воспитывать труднее.
Взялся за гуж, не говори что не дюж.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Про обезьянку"
Когда Боре было 12 лет и он учился в школе,  к нему как-то подошел его товарищ Юхименко и спросил, не хочет ли Боря обезьянку. Боря не сразу поверил, что Юхименко говорит про живую обезьянку. Но Юхименко повел Борю к себе домой, говоря, что обезьянка совсем маленькая и ее зовут Яшка.
Яшка действительно оказался маленькой обезьянкой в синем жакете. Лицо у Яшки было сморщенное, а шерсть - рыжая.
Юхименко приманил Яшку, посадил его в шинель, и мальчики отправились домой к Боре. Там за столом сидела мама и девочки. Юхименко распахнул шинель и Яшка выскочил. Он прыгнул через стол к буфету и испортил маме прическу. А сам залез наверх буфета и чавкал.
Все закричали, удивляясь, кто это такая, а Юхименко под шумок улизнул.
Боря попытался приманить Яшку, но тот весь день просидел на буфете.
Вечером отец сказал, что Яшку нельзя оставлять так на ночь и Боря бросился ловить обезьянку. Но куда ему было угнаться за вертким Яшкой. Тогда ловить обезьянку стали все, кто был в доме, и наконец загнали Яшку в угол, а потом запеленали. Отец предложил привязать Яшку за жакет к ножке стола. И Боря продел веревочку в петельку от пуговицы на жилете и привязал Яшку к столу.
Яшка подергался на веревке и сел очень печальный.
Боря угостил Яшку сахаром и рассмотрел его маленькие ручки. А потом Яшка надавал Боре оплеух.
Утром Боря обнаружил, что Яшки нет на веревке. Он расстегнул жилет и убежал. Боря уже решил было, что Яшку ушел на улицу, но тут увидел его в своей кровати.
За обедом Яшка украл сахар и запрыгнул на дверь. Яшка любил чтобы его ловили.
Когда Боря ушел в школу, он привязал Яшку к двери за пояс. А вернувшись увидел, что Ящка катается на двери, отталкиваясь лапой. Боря сел делать уроки и посадил Яшку с собой. А Яшка залез пальцами в чернильницу и испортил домашнее задание.
А потом Яшка поссорился с папой. Случилось это после того, как он стал рвать цветы, что росли на подоконниках. Папа поймал его и вздул. А потом привязал на лестнице, что вела на чердак. Утром папа пошел на работу, а сверху ему на шляпу упал кусок штукатурки. Потом еще один. Это Яшка спрятался, чтобы его не было видно, и потихоньку сталкивал вниз отломанные кусочки штукатурки.
Когда началась зима, Яшка стал мерзнуть и часто сидел под курткой у Бори и грелся.
А потом в гости пришли девочки. Стали есть конфеты. А Яшка услышал, что едят конфеты и из-под куртки руку вытягивает и конфету хватает. Девочки завизжали, но сразу поняли, что это обезьянка.
Из-за конфет Яшка и с папой помирился. У папы был портсигар, в котором он держал леденцы. Однажды он дал портсигар Яшке и тот стал подковыривать крышку. Но его лапки были слабенькими, а крышка тугой. Тогда Яшка взял папу за палец и стал открывать крышку его пальцем. Папа рассмеялся и открыл портсигар.
В другой раз в гости пришел доктор, который очень любил болтать за столом. Вот нацепил он на вилку картошку и размахивает ей, рассказывает что-то. А Яшка приловчился и снял картошку. А доктор пустую вилку в рот отправил и сконфузился, думал уронил картошку.
Яшке устроили постель в корзинке, но под одеялом он не спал, любил все наматывать на себя. А еще Яшке шили платьица. Однажды Боря увидел как Яшка тер ершиком ламповое стекло, подражая людям. Но с лампой его вообще нельзя было оставлять одного. Он мог накрутить лампу, чтобы та пылала и скакать вокруг нее.
Однажды в гости пришла дама, которая считала себя раскрасавицей. Яшка увидел у нее зеркальце и стал с ним играть. Дама потихоньку стала его с колен спихивать, а Яшка решил к ней подольститься. Запрыгнул на плечо и давай ее кудряшки раскручивать, блох искать. Дама стала Яшку от себя отрывать и всю прическу свернула. Убежала в слезах.
Тогда Боря решил, что весной отдаст Яшку обратно Юхименко.
И вот пришла весна. Решил Боря вывести Яшку во двор, на солнце погреться. Только вывел, а навстречу собаки, и впереди рыжий Каштан, самый страшный пес во дворе. Увидел Яшку, бросился к нему. А Яшка присел и не убегает. Остановился Каштан, понять не может - что за чудо? А Яшка улучил момент и вспрыгнул Каштану на шею. Тут шерсть так и полетела. Каштан взвыл и давай по двору носиться. А Яшка бьет его лапами. Три круга прокатился, спрыгнул и как ни в чем не бывало на будку полез.
С тех пор, как Яшка во двор выходил, ни одной собаки не было.
Но нашелся у Яшки другой враг - черный огромный кот. Вышел как-то Яшка во двор и увидел кота на скамейке. Стал к нему подбираться. А кот спину выгнул, шипит. А потом вдруг на дерево вспрыгнул. Яшка - за ним. Кот на самый верх лезет, Яшка не отстает. Кот на самую тонкую веточку залез, Яшка следом. Кот не выдержал, шмякнулся на землю и удрал.
Стал Яшка царем во дворе. Там и кормился на возах.
А однажды Яшка объелся у извозчиков изюму и заболел животом. Ем удали касторки вроде как в наказание, а касторка Яшке понравилась и он стал еще просить. Так и прожил Яшка во дворе все лето.
А осенью родные сказали Боре, чтобы девал Яшку куда хочет, но чтобы этой сатаны в доме не было.
И пришлось Боре отдать Яшку другому школьному товарищу. А куда тот его потом сплавил, Боря так и не узнал. Только без Яшки скучно стало.