09.02.2019

Куприн А. "Тапер"

Куприн А, рассказ "Тапер"

Жанр: святочный рассказ

Читайте краткое содержание других святочных рассказов:
Лукашевич К. "Заветное окно"

Главные герои рассказа "Тапер" и их характеристика

  1. Тиночка Руднева. Девочка 12 лет. Бойкая, веселая, подвижная, непоседливая.
  2. Татьяна Руднева. Сестра Тины. Добрая, умная, отзывчивая.
  3. Лидия Руднева. Самая старшая сестра. Надменная, придирчивая, капризная.
  4. Аркадий Николаевич Руднев. Отец семейства. Веселый, шумный, душа компании.
  5. Юрий Азагаров. Мальчик лет 14. Талантливый музыкант. Робкий и несмелый, но гордый.
  6. Антон Рубинштейн. Великий композитор. скучающий, равнодушный, покоренный музыкой Азагарова.

План пересказа рассказа "Тапер"

  1. Беспокойство Тиночки
  2. Сестры Рудневы
  3. Мать и отец
  4. Дуняша бежит за тапером
  5. Приезд гостей
  6. Мальчик-тапер
  7. Рапсодия Листа
  8. Юрий Азагаров
  9. Пожилой, скучающий господин
  10. Снова рапсодия Листа
  11. Антон Рубинштейн.

Кратчайшее содержание рассказа "Тапер" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Перед рождеством в семействе Рудневых случился переполох, забыли пригласить тапера.
  2. Горничная Дуняша привела мальчика, который играл на вечерах, и его посадили за фортепьяно.
  3. Мальчик играл очень хорошо, а гости веселились и танцевали.
  4. Юрий, так звали юного тапера, увидел пожилого господина, которому все оказывали почтение.
  5. Господин попросил Юрия сыграть Листа, а потом отвез его домой на своих санях.
  6. Это был Антон Рубинштейн, а Юрий Азагаров стал известным всей стране композитором.

Главная мысль рассказа "Тапер"
Чудеса случаются и в обычной жизни.

Чему учит рассказ "Тапер"
Рассказ учит верить в себя и свои силы. Учит не сдаваться и идти вперед, несмотря ни на какие трудности. Учит позитивному мышлению. Учит радоваться чужой удаче. Учит помогать другим людям.

Отзыв на рассказ "Тапер"
Мне очень понравился этот рассказ, который можно отнести к святочным, ведь действие его разворачивается под рождество и в нем случается настоящее чудо. Я очень радовалась за мальчика-тапера, который встретил великого композитора и своим талантом привлек его внимание. Очень хочется, чтобы такие чудеса случались как можно чаще.

Пословицы к рассказу "Тапер"
Наперед не узнаешь, где найдешь, где потеряешь.
Не родись красивым, а родись счастливым.
Одна удача идет, другую ведет.
Талант трудом добывают.
Всякая помощь хороша вовремя.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Тапер"
Двенадцатилетняя Тиночка Руднева вбежала в комнату, где одевались ее сестры, и взволновано стала спрашивать про тапера, которого кажется забыли пригласить.
Старшая сестра Лидия Аркадьевна посмотрела на Тиночку с неудовольствием и сказала, что от нее слишком много шума. Но девочка показала отражению сестры язык и обернулась к другой сестре, Татьяне. Тиночка стала просить ее пойти с ней и помочь, ведь через час уже надо было зажигать елку.
Только в этом году Тина была допущена до подготовки елки и потому сильно волновалась.
В семье Рудневых было много детей и постоянно толпилась молодежь. Мать, Ирина, редко выходила к гостям, а отец Аркадий Николаевич напротив редко появлялся дома, проводя время в Английском клубе. И лишь изредка он приходил домой и называя молодежь "молодыми республиканцами" звал их за город.
Зато Аркадий Николаевич очень любил принимать участие в украшении елки и подготовке подарков. Каждый год Аркадий приглашал на елку оркестр Рябовых, но в этом году случилось так, что Рябова пригласили поздно и он уже дал обещание быть на другой елке.
Аркадий Николаевич рассердился и приказал достать тапера, но в сумятице об этом все забыли.
Когда Тиночка взбудоражила весь дом, слуги стали сваливать вину друг на друга. Но тут появилась Татьяна и мигом послала горничную Дуняшу искать тапера. В это время уже стали прибывать гости и гостиная наполнилась весельем и шумом.
Дуняша долго не возвращалась и Тина изнывала от беспокойства. Она даже предполагала попросить сыграть тетю Соню, но тут камердинер Лука сказал, что Дуняша просит девочек спуститься.
Внизу Дуняша божилась. что нигде не могла найти тапера и привела мальца, который говорил, что много играл на свадьбах и вечерах. Сестры увидели мальчика в костюме гимназиста, который робко стоял у дверей. на вид ему было одиннадцать-двенадцать лет.
Татьяна подошла к мальчик у и спросила сколько ему лет. Мальчик отвечал, что четырнадцать. Татьяна выразила сомнение, что он сможет играть целый вечер, но мальчик просил не волноваться на этот счет и говорил, что ему не привыкать. Оказалось, что он умеет играть кадриль, вальсы и польку.
Расспросы немного рассердили мальчика и он ответил, что еще играет сонаты Бетховена и рапсодии Листа. Лидия продолжала дразнить мальчика и Татьяна решила помочь ему. Она предложила мальчику что-нибудь сыграть, и Тина радостно захлопала в ладоши.
Она потащила мальчика в гостиную и усадила за шикарное фортепьяно. Тот взял нотные тетради и наугад раскрыл одну из них. Обернувшись к Лидии мальчик спросил угодно ли той, что он сыграет вторую рапсодию Листа. Лидия промолчала.
А мальчик положил руки на клавиши и из-под его пальцев полились торжественные, величавые аккорды. Его некрасивое лицо вмиг преобразилось, став прекрасным, глаза сделались сияющими.
Зал наполнился слушателями и сам Аркадий Николаевич, большой любитель музыки вышел к музыканту. Он тоже сомневался, что этот "карапуз" сможет отыграть весь вечер, но первым зааплодировал мальчику и протянул руку. Аркадий спросил имя мальчика и узнав, что того зовут Юрий Азагаров, сказал, чтобы тот не стеснялся и если устанет играть, сразу сказал об этом.
Потом Аркадий Николаевич попросил мальчика сыграть марш. и под звуки из "Фауста" стал запускать детей и гостей. Вокруг елки вмиг образовался хоровод.
Потом тапер играл польку и вокруг него закружились в танце молодые люди. Вдруг взволнованный шепот заставил мальчика обернуться. У дверей стоял пожилой господин, изящный и величавый, с удивительным лицом.
Аркадий Николаевич повел гостя в кабинет, именуя его Антоном Григорьевичем и о чем-то на ходу упрашивая.
Юрий играл вальсы, кадрили и польки и в какой-то момент заметил, что Антон Григорьевич скучающе смотрит на него, а Аркадий Николаевич что-то ему нашептывает. Неожиданно равнодушным голосом Антон Григорьевич попросил мальчика снова сыграть рапсодию номер 2.
Юрий начал играть неуверенно, но вскоре смелость вновь вернулась к нему, словно присутствие этого важного господина предало его пальцам необыкновенную гибкость и подвижность. И Юрию казалось, что никогда еще не играл так хорошо.
Мальчик не видел как вдруг прояснилось хмурое чело Антона Григорьевича, а когда при всеобщих аплодисментах закончил, уже не увидел этого человека.
Но тут к нему подошел Руднев и протянул конвертик с деньгами. Он поблагодарил Юрия и сказал, что его довезет до дома Антон Григорьевич. Мальчик начал было возражать, говоря, что может играть весь вечер, но Аркадий прервал его. Он с улыбкой спросил, неужели мальчик не узнал этого человека. Юрий недоуменно смотрел на Руднева. А тот сделав паузу объяснил, что этот пожилой господин Антон Рубинштейн и он заинтересовался игрой Юрия. Аркадий Николаевич поздравил мальчика, говоря, что очень рад тому, что на его елке Юрию выпал такой неожиданный подарок.
Юрий Азагаров теперь известный композитор, а его учитель успокоился навсегда от своей жизни триумфатора. Но никогда Юрий не раскрывал, о чем говорил ему Рубинштейн, в ту морозную рождественскую ночь.