22.02.2019

Тургенев И. "Хорь и Калиныч"

Тургенев И., "Хорь и Калиныч"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Хорь и Калиныч" и их характеристика

  1. Автор, рассказчик. Охотник, человек любознательный, наблюдательный, общительный.
  2. Хорь. Лысый старик. Прагматик, рационалист, человек знающий себе цену.
  3. Калиныч. Высокий и худой, сорока лет. Романтик и идеалист, знаток природы.
  4. Полутыкин. Местный помещик.
  5. Федя, сын Хоря. Веселый и беззаботный.

План пересказа рассказа "Хорь и Калиныч"

  1. Калужская и Орловские губернии
  2. Помещик Полутыкин
  3. Федя
  4. История Хоря
  5. На охоту с Калинычем
  6. На пасеке
  7. В гостях у Хоря
  8. Калиныч приносит землянику
  9. Сравнение Хоря и Калиныча
  10. Беседы о торговле
  11. Заграница
  12. Песни под балалайку
  13. Прощание

Кратчайшее содержание рассказа "Хорь и Калиныч" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Автор познакомился с Полутыкиным и тот позвал автора к себе в гости.
  2. Они отправились на охоту с Калинычем и отдыхали на пасеке
  3. Автор пришел к Хорю и остался у него ночевать.
  4. К Хорю пришел Калиныч с земляникой и автор стал сравнивать приятелей.
  5. Хорь был практик, Калиныч романтик. Хорь знал торговлю, Калиныч знал природу.
  6. Автор попрощался с приятелями и уехал, обещая не забывать их.

Главная мысль рассказа "Хорь и Калиныч"
Русский мужик силен и умом, и близостью к природе.

Чему учит рассказ "Хорь и Калиныч"
Рассказ учит любить природу. Учит любить простого русского мужика, в котором скрывается так много талантов. Учит практической сметке и романтичному взгляду на мир. Учит тому, что друзей не выбирают, ими становятся.

Отзыв на рассказ "Хорь и Калиныч"
Мне очень понравился этот неспешный и даже тягучий рассказ. Мне понравился Калиныч, веселый и добродушный, и мне понравился Хорь, серьезный и степенный. Эти два совершенно разных героя органично дополняли друг друга, рождая общий, неожиданный образ русского мужика.

Пословицы к рассказу "Хорь и Калиныч"
Мужик в землю смотрит, а на семь сажень видит.
Пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Мужику одна забота, чтобы шла путем работа.
Свой ум - царь в голове.
Всяк своим умом живет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Хорь и Калиныч"
Большая разница есть между Орловской и Калужской губерниями. В первой мужики низкие и плохо одетые, во второй мужик высок, смел и ходит в сапогах. В Орловской губернии все больше поля, в Калужской - леса.
Однажды автор познакомился с помещиком Полутыкиным из Калужской губернии, страстным охотником и просто хорошим человеком, который сразу позвал автора к себе. Но поскольку до господского дома было далеко, Полутыкин предложил зайти к Хорю.
Усадьба Хоря находилась посреди леса и состояла из нескольких срубов, окруженных забором. Охотников встретил Федя, сын Хоря и сказал, что сам Хорь уехал в город.
Пока готовилась тележка, охотники вошли в чистую избу и выпили квасу. Мальчик лет пятнадцати, Вася, подогнал тележку, а к дому подошли шесть парней, все сыновья Хоря, Хорьки. Федя сказал, что и это не все дети Хоря, один был в лесу, а другой уехал с Хорем. Охотники сели в тележку и покатили, по дороге посмотрев конторку Полутыкина.
Вечером автор спросил Полутыкина, почему Хорь живет отдельно от других крестьян. Полутыкин рассказал, что лет 25 назад у Хоря сгорела изба в деревне и он упросил отца помещика выделить ему землю прямо в лесу, на болоте, обещая платить пятьдесят рублей оброку. Хорь разбогател и теперь платил уже сто рублей, но откупаться не хотел, ссылаясь на нехватку денег.
На следующий день охотники отправились в лес, а с собой позвали Калиныча, высокого добродушного человека, лет сорока.
Всю дорогу Калиныч веселился, пел, часто улыбался. А когда наступил полуденный зной привел охотников к себе на пасеку. Где постелил им душистой соломы и принес меда в сотах. За ужином Полутыкин сказал, что Калиныч мужик хороший, но хозяйство содержать не может, вечно с ним на охоту ходит.
На следующий день автор отправился на охоту один и заглянул к Хорю. Его встретил лысый низенький старик, сам Хорь. Хорь говорил степенно, не торопясь, с чувством собственного достоинства. Вроде и не противоречил, а автор вдруг сам начинал чувствовать, что говорит что-то не то.
Автор спросил его, почему Хорь не откупится, а старик отвечал туманно и скрытно. Выходило так, что его вполне устраивает оброк и воли он не хочет.
Автор остался у Хоря ночевать, а утром его разбудил Федя, любимчик Хоря. Да и сам Хорь с утра был любезней и позвал автора пить чай. Оказалось, что все его сыновья, кроме Феди и младшего Васи, уже женились. Но Федя жениться не хотел.
В это время пришел Калиныч и принес пучок полевой земляники для Хоря. Автор с удивлением смотрел на мужика, не ожидая от него таких нежностей.
Четыре дня автор провел у Хоря, с интересом наблюдая новых знакомых.
Приятели были совершенно разными людьми. Хорь - практичный рационалист, Калиныч - мечтательный романтик. Хорь разбогател, Калиныч был нищ, у Хоря было много детей, Калиныч не имел детей вовсе, а жену боялся. При этом приятели любили друг друга.
Но у Калиныча были преимущества, которые признавал Хорь. Калиныч мог заговаривать недуги, выгонять червей, рука у него была легкой. Если Хорь стоял ближе к обществу, то Калиныч ближе к природе. Хорь много рассказывал о торговле и нравах торговцев.
Узнав, что автор был за границей, Хорь загорелся. Его интересовали вопросы административные и государственные. Калиныч от него не отставал, но больше интересовался природой.
Впервые автор слышал умную речь русского мужика и это его занимало. Хорь знал много, но при этом не умел читать и из своих сыновей выучил грамоте только Федю. Калиныч читать умел, но был бос, тогда как Хорь с усмешкой показывал новые сапоги.
Когда Калиныч играл балалайке и пел, Хорь любил подпевать ему, жалуясь в песне на свою долю.
На четвертый день за автором прислал Полутыкин, и он сердечно простился с Хорем и Федей. Автор предположил, глядя на небо, что завтра будет славная погода, но Калиныч возразил, что пойдет дождь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий