19.02.2019

Лондон Д. "Бурый волк"

Лондон Д., рассказ "Бурый волк"

Жанр: рассказ о животных

Главные герои рассказа "Бурый волк" и их характеристика

  1. Бурый Волк. Красивый, сильный пес, очень верный, преданный, не способный на предательство.
  2. Уолт Ирвин. Поэт, романтик, добрый и отзывчивый человек.
  3. Медж Ирвин. Его супруга. Добрая, ласковая, любящая.
  4. Скифф Миллер. Золотоискатель. Суровый, мужественный, простой.

План пересказа рассказа "Бурый волк"

  1. Странный коричневый пес
  2. Как Волк появился в коттедже
  3. Многочисленные побеги
  4. Волк привыкает к хозяевам
  5. Тайна прошлого Волка
  6. Странный гость
  7. Скифф Миллер
  8. Нежданная встреча
  9. Бурый
  10. Доказательства Миллера
  11. Предложение Медж
  12. Выбор Волка

Кратчайшее содержание рассказа "Бурый волк" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды к коттеджу Ирвинов пришел усталый голодный пес, который никого к себе не подпускал.
  2. Ирвины кормили пса и назвали его Волком.
  3. Волк долгое время сбегал, но его возвращали, и он привык к Ирвинам.
  4. К Ирвинам зашел брат соседки, Скифф Миллер из Клондайка.
  5. Он узнал собаку и сказал, что это его пес Бурый.
  6. Бурому предложили выбрать с кем он останется и он выбрал Миллера.

Главная мысль рассказа "Бурый волк"
Первый хозяин собаки все равно останется для нее самым главным и любимым.

Чему учит рассказ "Бурый волк"
Рассказ учит любить животных. Учит заботиться о своих домашних питомцах. Учит уважать их мнение и привычки. Учит верности и дружбе. Учит быть справедливым.

Отзыв на рассказ "Бурый волк"
Мне очень понравился этот рассказ, главным героем которого был пес Бурый Волк. Это был очень верный и преданный пес. Он был настоящим другом. И для него было очень тяжело сделать выбор между старым хозяином и новыми, тоже очень добрыми. Победила старая дружба, а мне немного жаль, что Бурый Волк не мог остаться со всеми сразу.

Пословицы к рассказу "Бурый волк"
Старый друг лучше новых двух.
Хорошая собака без хозяина не останется.
По шерсти собаке кличка.
Друзей по платью не выбирают.
Верно служу, ни о чем не тужу.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Бурый волк":
Медж и ее муж, Уолт Ирвин, вышли из дома и стали звать собаку, называя ее Волком. Волк скоро выскочил из кустов на холме и сдержано позволил себя погладить. Потом снова умчался вперед.
Это был крупный пес, напоминающий телом волка. Только цвет шерсти выдавал в нем собаку. Он был бурым, всех оттенков коричневого, с белыми пятнами на лапах, груди и под глазами, необычного золотисто-коричневого цвета.
Когда Волк только появился возле горного коттеджа он был грязным, голодным и совершенно диким. Он не подпускал к себе ни Медж, ни Ирвина, хотя принимал от них еду. Однажды Ирвин поехал на поезде на север штата и вдруг в окно увидел бегущего вдоль полотна Волка. Он вышел на ближайшей станции и поймал беглеца. Обратно Волк ехал уже в багажном вагоне, а дома его на неделю посадили на цепь.
Волк по прежнему дичился людей и Ирвин заказал специальный ошейник, на котором указал свое имя и адрес. Это оказалось нелишней предосторожностью, потому что когда Волка отпустили с цепи, он снова убежал. И его вернули, поймав в ста милях к северу от коттеджа.
И это был не последний побег Волка. Он постоянно стремился на север и убегал иногда очень далеко. Когда его возвращали, Волк отъедался, немного отдыхал и снова пускался в бега.
Прошел год и Волк наконец привык к людям и перестал убегать. Его прошлое было тайной. У него были обморожены кончики ушей и потому все считали что Волк бывал на Аляске. К тому же Волк никак не мог примириться с юбками Медж, видимо потому, что никогда не видел женщин в юбках.
Однажды, к коттеджу вышел крупный мужчина, который спросил миссис Джонсон, соседку Ирвинов. Это был ее брат с Клондайка, Скифф Миллер. Ирвины указали ему дорогу и попросили как-нибудь зайти, чтобы расспросить Миллера о Клондайке.
Миллер собрался уходить, но тут вдруг выскочил Волк и Миллер остолбенел. Он был просто поражен и осматривал Волка, как своего пса. А Волк вдруг залаял, чем несказанно удивил Ирвинов, которые ни разу не слышали лай Волка. Впрочем, и Миллер был удивлен и тоже сказал, что никогда не слышал, чтобы пес лаял.


Медж засмеялась, сказав, что Миллер видит собаку всего пять минут, но тот серьезно сказал, что это его пес и его зовут Бурый.
Ирвины не хотели в это верить, но Бурый Волк послушно исполнял все команды Миллера. Миллер сказал, что собирается забрать собаку обратно в Клондайк.
Тут Уолт сказал, что не отдаст собаку, потому что не верит, что она принадлежит Миллеру. Мужчины напряглись и готовы были кинуться в драку. Но Медж успокоила мужа, сказав, что пес обрадовался Миллеру, что он отзывается на кличку Бурый и видимо действительно принадлежит Миллеру.
Плечи Уолта поникли, он признал правоту жены. Но тут же спросил, не продаст ли Миллер Бурого Волка. Но Миллер отказался продавать пса за любые деньги. Он рассказал, как выхаживал его, когда тот был маленьким и как пес сосал его палец.
Медж сказала, что надо спросить мнение самой собаки. Она предложила, чтобы Бурый Волк сам выбрал, где ему лучше, в Калифорнии или на Клондайке.
Миллер долго обдумывал эти слова, но решил, что в них есть смысл. Но он потребовал играть честно, и не пытаться повлиять на решение собаки.
Уолт и Миллер пожали друг другу руки, и Миллер повернулся и пошел прочь. Волк заволновался. Он лизнул руку одному, другому, разрываясь между мужчинами. Но Миллер уходил не оглядываясь.
Волк бросился следом, схватил Миллера за руку и попытался остановить. Потом вернулся к сидящему на пне Уолту и попытался поднять его. Чем дальше уходил Миллер, тем сильнее волновался Волк. Наконец он сел посередине и кажется приготовился выть. Но не стал. Вместо этого он бросился к Медж, надеясь, что хоть она что-то сделает. Но и Медж оставалась холодной и неподвижной.
А Миллер подошел к повороту тропинки и скрылся из глаз. Волк лег у ног Уолта и Медж ликующе посмотрела на мужа.
Но через минуту Волк решительно вскочил. Он был уверен и решителен. Больше не глядя на Ирвинов Волк крупной рысью бросился к повороту тропинки.
Медж хотела окликнуть его, но муж сурово взглянул на нее.
А Бурый Волк скрылся, так ни разу и не обернувшись.