02.02.2019

Андреев Л. "Петька на даче"

Андреев Л., рассказ "Петька на даче"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Петька на даче" и их характеристика

  1. Петька. Мальчик 10 лет. Забитый и запуганный. Апатичный, равнодушный. На природе веселый и жизнерадостный, бойкий и смелый.
  2. Николка. Мальчик 13 лет. Грубый и злой. Разочарованный в жизни, несчастный.
  3. Надежда. Мать Петьки. Кухарка. Любит своего сына и надеется, что тот выйдет в люди.
  4. Митя. Гимназист. Веселый, общительный, заводила всех игр.
  5. Осип Абрамович. Парикмахер. Черствый и равнодушный.

План пересказа рассказа "Петька на даче"

  1. Мальчик, воды!
  2. Николка знает жизнь
  3. Апатия мальчика
  4. Редкие визиты матери
  5. Мать берет Петьку на дачу
  6. Чудеса в поезде
  7. Страшный мир природы
  8. Гимназист Митя
  9. Детские забавы
  10. Роковое письмо
  11. Истерика
  12. Обратно в Москву
  13. Наказ матери
  14. Ночные рассказы

Кратчайшее содержание рассказа "Петька на даче" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Петька служил в парикмахерской и казался апатичным, равнодушным дурачком.
  2. Его друг Николка, был старше, пил водку и ругался матом.
  3. Мать увезла Петька на дачу и Петька был поражен поездом и природой.
  4. Он познакомился с Митей, который научил его играть и рыбачить.
  5. Петька закатил истерику, не желая возвращаться в город.
  6. В Москве он снова стал апатичным, и только ночами рассказывал о чудесах дачи Николке.

Главная мысль рассказа "Петька на даче"
Подневольный труд убивает в ребенке радость к жизни, лишает его детства.

Чему учит рассказ "Петька на даче"
Рассказ учит тому, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство, на забавы и игры. Учит тому, что дети не должны работать наравне со взрослыми. Учит ценить те права и свободы, которыми мы обладаем. Учит тому, что эксплуатация одного человека другим отвратительна.

Отзыв на рассказ "Петька на даче"
Меня очень тронул этот рассказ про бедного мальчика, который вынужден был с малых лет работать, чтобы не умереть с голода. Только на даче Петька ожил и стал нормальным, веселым ребенком. Но его счастье было так кратковременно и потом снова начались тяжелые будни. Мне жаль Петьку и жаль Николку, дети не должны так жить никогда.

Пословицы к рассказу "Петька на даче"
Где веселое детство, там радость.
Два раза молодым не бывать.
Дерево стало кривым, когда было молодым.
Труд кормит и одевает.
Всякий труд ценен, да не всякий полезен.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Петька на даче"
Любой посетитель парикмахерской Осипа Абрамовича, слыша грозное "Мальчик, подай воды", замечал в зеркале грозный взгляд парикмахера, обращенный на что-то маленькое или слышал угрозы его подмастерьев.
Это значило, что мальчик недостаточно быстро подал воды и нуждается в наказании.
Это была дешевая парикмахерская, расположенная среди грязных домов. И самым маленьким служащим в ней был десятилетний мальчик Петька, который не ругался и не пил водку, а потому сильно завидовал своему чуть более старшему товарищу Николке, которому подмастерья иногда доверяли стричь клиентов.
Николка иногда объяснял Петьке как надо делать ту или иную стрижку, и мальчики часто сидели у окна и смотрели на грязный бульвар, где на скамейках сидели грязные люди с озлобленными или равнодушными лицами. Люди по большей части были пьяными, и пьяные мужчины часто били пьяных женщин.
Петькины дни тянулись однообразно. Он подавал и подавал воду, много спал и даже все окружающее воспринимал как страшный сон, который никогда не кончается. Петька худел и посетители брезгливо смотрели на мальчика, похожего на сгорбленного карлика.
Иногда Петьку навещала его мать, кухарка Надежда. Тогда Петька лениво ел сладости и равнодушно прощался с матерью, которая считала, что ее единственный сын дурачок.
Но вот однажды Надежда поговорила с Осипом Абрамовичем и сказала Петьке. что забирает его на выходные на дачу в Царицыно, где живут ее господа. Петька ожил, стал торопить мать, и даже забыл про Николку, который с тоской стоял рядом. У Николки не было матери и он никогда не был на даче.
Вокзал наполнил Петьку чувством возбужденности и нетерпения. Он сел в вагон и сразу прилип к окну. Все вокруг было для него внове и Петька бегал по вагону от одного окна к другому. Глаза Петьки перестали казаться сонными и даже морщинки куда-то пропали.
Первые два дня на даче Петька чувствовал себя слабым и беспомощным. Он боялся леса, вздрагивал и бледнел, но много гулял вдоль опушки, иногда зарываясь в густую траву. А на расспросы матери отвечал только одним словом: "Хорошо!"
Через два дня Петька познакомился с гимназистом Митей и у него произошло полное единение с природой. Они вместе ловили рыбу, потом купались до посинения, потом обследовали развалины старого замка.
Мать отмечала, что Петька потолстел, но тот напротив ел очень мало. Ведь у него было столько важных дел - выкупаться, накопать червей, вырезать удочку. Свою гимназическую куртку Петька надевал только вечером, когда ходил смотреть, как господа катаются на лодках.
На исходе недели барин привез из города письмо кухарке Надежде и та расплакалась. Барин вышел из дома и сказал Петьке, который в одиночестве прыгал в классики, что пора ехать.
Петька долго не мог понять, о чем речь, ведь Осип Абрамович уже успел стать для него призраком, а когда понял, дико закричал и стал кататься по земле. Впрочем он быстро успокоился.
На следующий день Петька уже ехал обратно в Москву. Он не смеялся и не смотрел в окно. Руки его были аккуратно сложены на коленях, а глаза стали сонными и апатичными. По дороге к парикмахерской Петька попросил мать спрятать удочку.
И вот уже снова в парикмахерской Петька носил воду и слышал ругань и угрозы. Но ночами он взахлеб рассказывал Николке про дачу, а тот энергично ругал всех и вся: "Вот черти! Чтоб им повылазило!"