15.02.2019

Пантелеев Л. "Камилл и учитель"

Пантелеев Л., рассказ "Камилл и учитель"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Камилл и учитель" и их характеристика

  1. Камилл. Мужественный, справедливый, бесстрашный, честный.
  2. Учитель. Ничтожный предатель, жадный, коварный.

План пересказа рассказа "Камилл и учитель"

  1. Полководец Камилл
  2. Храбрость в бою
  3. Камилл - военный трибун
  4. Непокорная Фалерия
  5. Замысел учителя
  6. Учитель ведет детей к Камиллу
  7. Решение Камилла
  8. Решение фалесков.

Кратчайшее содержание рассказа "Камилл и учитель" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Римский полководец Марк Фурий Камилл был храбрым и честным человеком
  2. За подвиги его сделали военным трибуном и он одерживал одни победы.
  3. Город Фалерия никак не сдавался римлянам.
  4. Учитель вывел из города детей и отвел их к Камиллу.
  5. Камилл велел детям гнать своего учителя обратно в город прутьями.
  6. Горожане сдали город, покоренные справедливым поступком Камилла.

Главная мысль рассказа "Камилл и учитель"
Полагаться нужно на свои силы, а не на злодейство предателей.

Чему учит рассказ "Камилл и учитель"
Рассказ учит любить свою Родину, быть настоящим патриотом. Учит честности, справедливости, принципиальности. Учит благородству и добру. Учит признавать достоинства других людей. Учит не прощать предательство.

Отзыв на рассказ "Камилл и учитель"
Мне понравился этот рассказ, и особенно поступок Камилла. Этот полководец не стал использовать детей, чтобы выиграть войну и поэтому выиграл ее своим благородством.

Пословицы к рассказу "Камилл и учитель"
Предательством счастья не сыщешь.
Где справедливость, там и правда.
Каков привет, таков ответ.
Чего себе не хочешь, того и другому не твори.
Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Камилл и учитель"
Давным-давно жил в Риме полководец Марк Фурий Камилл. Был он человеком честным, прямодушным и горячим патриотом своей Родины. За Родину Камилл был готов отдать все, кроме своей совести.
Когда Камилл был еще молод, он принимал участие в одном сражении и был ранен. Камилл лишился своего оружия, а вражеский дротик пробил ему бедро. Но Камилл не струсил и не бросился бежать, он выдернул дротик и с этим оружием послал своего коня на врага.
За мужество и бесстрашия римляне сделали Камилла военным трибуном, то есть главным полководцем. И Камилл много лет водил римлян в бой и всегда побеждал врага.
Только один город упорно не покорялся Камиллу - Фалерия. В нем жили храбрые люди фалески, а сам город был отлично укреплен. Чтобы показать, что они совсем не боятся римлян, жители Фалерии вели обычную жизнь, работали, ходили в школы.
Жил в Фалерии один учитель, низкий и подлый человек, который больше любил деньги, чем свой город. И он решился на предательство. Каждый день этот учитель занимался с детьми жителей города и стал выводить их на прогулки за стены города. Сперва он водил детей в сторону от римского лагеря, рассказывая им о бабочках и цветах, но однажды повел прямиком к римлянам.
Когда римляне увидели детей, они хотели их отпустить, но учитель потребовал отвести их всех к Камиллу. Камилл как раз проводил военный совет и обрадовался, когда ему сказали, что пришли фалески. Он думал, что это пришли парламентеры, чтобы сдать город.
Поэтому он очень удивился, увидев всего лишь детей. Учитель стал говорить Камиллу, что это дети самых богатых и уважаемых жителей города и теперь Камилл может потребовать сдать город. Но Камилл ответил, что с детьми не воюет и велел раздеть учителя. Потом Камилл дал детям ивовые прутья и велел их гнать своего учителя обратно в город, а врага уметь побеждать своими силами.
И когда фалески узнали, что сделал Камилл, они сами сдали город, говоря, что не силой оружия победил их Камилл, а добром и справедливостью.