20.02.2019

Сетон-Томпсон Э. "Чинк"

Сетон-Томпсон Э., "Чинк"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Чинк" и их характеристика

  1. Чинк. Большой, подвижный щенок, веселый, непоседливый, и немного глупый. Верный сторож.
  2. Билл Обри, горец, старый пьяница. Верный друг.
  3. Койот. Наглый и злой.

План пересказа рассказа "Чинк"

  1. Чинк непоседа
  2. Охота на сусликов
  3. Неудачи Чинка
  4. Наглый койот
  5. Чинк преследует койота
  6. Койот охотиться на Чинка
  7. Чинк остается один
  8. Муки голода
  9. Атака койота
  10. Храбрый Чинк
  11. Возвращение Билла
  12. Смерть койота

Кратчайшее содержание рассказа "Чинк" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Чинк живет у Билла Обри и охотится на сусликов.
  2. Койот бродит вокруг лагеря и Чинка посылают поймать койота.
  3. Койот кусает Чинка, а потом устраивает охоту на щенка.
  4. Билл переезжает в другое место и оставляет Чинка одного сторожить палатку.
  5. Билла не было пять дней и Чинк голодал, но не трогал хозяйскую грудинку.
  6. Билл вернулся и убил койота, чтобы отблагодарить Чинка за верность.

Главная мысль рассказа "Чинк"
Вернее собаки нет существа.

Чему учит рассказ "Чинк"
Рассказ учит быть смелым, верным, преданным. Учит любить животных и всегда заботиться о них. Учит не забывать кормить животных, не бросать их надолго одних. Учит ценить настоящую дружбу и преданность. Учит самоотверженности, честно исполнять свой долг.

Отзыв на рассказ "Чинк"
Мне очень понравился этот рассказ про благодушного, веселого Чинка, который оказался мужественным стражем и верным другом. Чинк просто замечательная собака и заслужил свою награду - поверженного врага, которого совсем не жаль. Койот сам напросился.

Пословицы к рассказу "Чинк"
Верному другу цены нет.
Служи верно - наградят примерно.
Чья храбрость, того и победа,
Маленькая собачка, да дом стережет.
Кто в своих ошибках не кается, больше ошибается.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Чинк"
I
Место, которое выбрал для своей палатки старый Билл Обри под горой Гарнет в Йеллоустоунском парке, было бы самым тихим местом на свете, если бы не Чинк.
Это был самый непоседливый, самый подвижный щенок в мире. Однажды он целый день пытался залезть на сосну, на которой пряталась белка.
Другой мечтой чинка было поймать суслика, которые во множестве водились в этих местах.
Чинк начинал охотиться на сусликов за полкилометра. Он ложился на брюхо и полз метров сто, потом вскакивал и шел к суслику. Наконец Чинк заливался лаем и бросался на суслика, который в последний момент ловко прятался в норку.
Однажды Чинк схватил суслика зубами, но оказалось, что в этот раз он охотился просто на колышек. От смущения Чинк спрятался за палатку, но это происшествие не надолго убавило его пыл.
Он бегал за всадниками и фургонами, гонял кошку с соседнего сторожевого поста, кидался за шапкой, которую Билл клал на осиное гнездо.
Но постепенно Чинк научился понимать, что у фургонов есть кнуты, что у телят есть матери с рогами, что кошка может оказаться скунсом, а осы совсем не бабочки. И в нем стал проявляться здравый смысл.
II
Недалеко от лагеря жил койот, который видимо отлично знал, что в парке охотиться запрещено и чувствовал себя в полной безопасности. Он бродил по окрестностям в поисках мусора и скоро стал наведываться в лагерь.
Сперва он кружил вокруг него ночами, потом стал забираться в мусор, наконец так обнаглел, что стал кружить вокруг лагеря днем, на виду у всех.
Однажды, какой-то шутник предложил Чинку поймать койота, а Чинк всегда делал то, о чем его просили. Он бросился на койота и с полкилометра преследовал его. Но потом койот развернулся и бросился на Чинка. Тот сразу понял, чем это ему светит, и повернул к лагерю. Но койот был быстрее и несколько раз куснул Чинка, а потом, совершенно довольный удалился.
С тех пор койот завел себе новое развлечение - охотиться на Чинка. Жизнь Чинка превратилась в сплошное мучение.
Билл перенес свою палатку за милю от лагеря и койот переселился следом. Однажды Обри решил съездить за бутылкой водки, сел на лошадь, приказал Чинку сторожить палатку и ускакал.
III
Несмотря на свою глупость, Чинк был сторожевым псом и раз ему сказали охранять палатку, он ее послушно охранял. После полудня, проезжавший мимо горец был встречен Чинком и повернул обратно.
Наступил вечер, а Билла все еще не было. Чинк проголодался. Он знал, что в палатке лежит грудинка, но это была грудинка Билла и Чинк не мог ее есть.
Он попытался найти что-нибудь съестное возле палатки, но тут появился койот, который загнал Чинка в палатку. Койот и сам хотел последовать за щенком, но Чинк яростно стал оборонять вход. Койот отступил, но стал караулить снаружи.
А Чинк все сильнее страдал от голода, не смея покинуть свой пост или взять хозяйской грудинки.
Четыре дня бедный Чинк караулил палатку, а на пятый вернулся старый Обри. Его мучили угрызения совести, так как пропившись, он вспомнил, что оставил Чинка одного и безо всякой еды.
Подъезжая к палатке, Обри увидел койота и Чинка, который дрожа от голода и страха пытался отогнать наглого хищника. Обри сразу все понял, он дал Чинку еды, сказал, что сильно подвел его и пообещал больше никогда не оставлять щенка одного.
Потом Билл снял со стены карабин, сломал печать и застрелил койота.
Его выгнали из парка, но Билл ни о чем не жалел. Он знал, что должен был помочь товарищу, который его никогда не подводил.