08.12.2018

Паустовский К. "Стальное колечко"

Паустовский К., рассказ "Стальное колечко"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Стальное колечко" и их характеристика

  1. Варюша, девочка с голубыми глазами, очень добрая, отзывчивая. Немного наивная и доверчивая. Заботливая и веселая.
  2. Дед Кузьма. Старый, больной, добрый.
  3. Сидор. Важный и драчливый воробей. 
  4. Два бойца. Ожидали поезд, хотели курить, один был колдун
  5. Весна. Проходит невидимкой, но все вокруг поет и расцветает.

План пересказа рассказа "Стальное колечко"

  1. Зима в Моховом
  2. За махоркой в Переборы
  3. На станции
  4. Два бойца
  5. Варя угощает бойца
  6. Волшебное колечко
  7. Варя роняет колечко
  8. Сидор не стал искать колечко
  9. Дед Кузьма болеет
  10. Весна пришла
  11. Колечко нашлось
  12. Дед выздоровел
  13. Большая радость
  14. Как хорошо в родном краю.

Кратчайшее содержание рассказа "Стальное колечко"для читательского дневника в 6 предложений

  1. Варюша пошла за махоркой в соседнюю деревню и зашла на станцию.
  2. Она угостила бойца махоркой, а тот подарил ей волшебное стальное колечко.
  3. Варя надела кольцо на мизинец и оно упало в снег.
  4. Весной Варя нашла кольцо, надела на средний палец и дед сразу выздоровел.
  5. Варя надела кольцо на безымянный палец и мимо нее прошла весна, а девочке стало радостно.
  6. Варя не стала надевать кольцо на указательный палец, потому что нигде не может быть лучше чем дома.

Главная мысль рассказа "Стальное колечко"
Если верить в хорошее, то оно обязательно сбудется.

Чему учит рассказ "Стальное колечко"
Рассказ учит быть добрым, отзывчивым, помогать другим людям. Учит верить в чудеса и никогда не терять надежду. Учит заботиться о своих близких. Учит уметь ждать. Учит любить свою Родину, учит патриотизму.

Отзыв на рассказ "Стальное колечко"
Мне очень понравился этот рассказ и особенно красивая девочка Варя, у которой глаза были похожи на анютины глазки. Варя была очень доброй, могла поделиться последним. Она любила природу и умела увидеть ее красоту. Девочка верила в чудо и поэтому все у Вари получилось.

Пословицы к рассказу "Стальное колечко"
Надеждою жив человек.
С верой нигде не пропадешь.
Всякому мила своя сторона.
Добрая надежда человека никогда не покидает.
Если есть на свете рай, это твой родимый край.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Стальное колечко"
Дед Кузьма жил с внучкой Варющей в деревне Моховое, у самого леса.
Зима в тот год была очень морозной  и к середине зимы у Кузьмы кончилась махорка. Дед сильно кашлял и жаловался на здоровье.
Тогда Варюша пошла за махоркой в соседнее село, Переборы. Она купила махорки, положила в ситцевый мешочек, завязала узелком и пошла на железнодорожную станцию посмотреть на поезда.
Поезда в Переборах останавливались редко. На платформе сидели два бойца. Один из них, бородатый и веселый, спросил у Вари махорки. Девочка ответила, что дед запрещает ей продавать махорку, она ему от кашля, но предложила бойцу взять махорки столько, сколько ему требуется. Тот отсыпал полную горсть и протянул девочке стальное колечко. Боец сказал, что это колечко волшебное. Если его надеть на средний палец, то кольцо принесет здоровье. Если на безымянный, то принесет большую радость, ну а если захочется мир посмотреть, то нужно надеть кольцо на указательный палец. А второй боец добавил, что бородатый колдун и ему нужно верить.
Варюша побежала домой и по дороге решила надеть кольцо на мизинец, ведь про него боец ничего не сказал. Она надела кольцо, но то сразу скатилось с крохотного пальчика и упало в снег. Варя долго его искала, но так и не нашла. Она воткнула веточку на это место и пошла домой.
Дед Кузьма как могу утешал девочку, предлагая ей попросить найти колечко воробья Сидора.
Сидор давно жил у деда и прославился своим дурным нравом. На следующий день Варюша принесла Сидора на то самое место и попросила его отыскать колечко. Но Сидор посмотрел на глубокий снег и полетел обратно в избушку. Так колечко и не нашлось.
К весне дед Кузьма стал кашлять все сильнее, залез на печку и почти не выходил оттуда. Варюша корила себя за потерянное колечко, которое могло вернуть деду здоровье.
Но вот пришла весна. С крыш закапала вода, мокрый снег с шумом падал на землю. Стоило весне посмотреть на овраг, как в том начинал булькать ручей и чем дольше шла весна, тем веселей становился звон ручьев.
Варюша скорее побежала в лес, разгребла старые ветки и хвою, и под одним черным листочком нашла свое колечко. Оно нисколько не заржавело за зиму. Варя сразу надела кольцо на средний палец и побежала домой.
А там у крыльца сидел дед Кузьма и казалось просыхал на солнце. Он сказал, что Варюша забыла закрыть дверь и избу протянуло легким воздухом. И ему сразу стало легче.
Варя очень обрадовалась и весь день носила колечко на среднем пальце, чтобы подальше прогнать дедову хворь.
Только на ночь девочка надела колечко на безымянный палец и стала ждать огромной радости. Но та все не приходила и девочка заснула.
Рано утром Варя встала, оделась и отправилась на опушку. Еще светили звезды и девочке послышались колокольчики. Она оглянулась и всплеснула руками - подснежники на полянке покачивали головками и звенели. Где-то простучал пять раз дятел. Запела иволга и Варя заслушалась. Ее обдало ветерком и показалось, что кто-то невидимый прошел мимо. Варя стала гадать, кто же это прошел мимо, но она не знала, что это была весна. Девочка засмеялась и побежала домой, на сердце у нее пела действительно большая радость.
Варюша подумывала было надеть кольцо на указательный палец и посмотреть мир, но поглядела вокруг себя, на цветы, листочки, солнце и небо, и решила, что успеет. Ведь все равно нигде  в мире не может быть так же хорошо как у них, в Моховом.