07.12.2018

Куприн А. "Чудесный доктор"

Куприн А., рассказ "Чудесный доктор"

Жанр: святочный рассказ

Читайте краткое содержание других святочных рассказов:
Лукашевич К. "Заветное окно"

Главные герои рассказа "Чудесный доктор" и их характеристика

  1. Мерцалов Емельян. Отец семейства, безработный, отчаявшийся, помышлявший о самоубийстве человек.
  2. Елизавета Ивановна. Его жена. Бедная, замотанная и больная женщина.
  3. Гриша, старший сын Мерцалова, 10 лет.
  4. Володя. Младший сын.
  5. Машутка. Девочка 7 лет, больная.
  6. Пирогов. Профессор, доктор, добрый, отзывчивый, милосердный.

План пересказа рассказа "Чудесный доктор"

  1. Витрина магазина
  2. Сырой подвал
  3. Неудачный визит к барину
  4. Отчаяние матери и отца
  5. Мерцалов на скамейке
  6. Веревка
  7. Странный старик
  8. Доктор
  9. Чудесная помощь
  10. Профессор Пирогов

Кратчайшее содержание рассказа "Чудесный доктор" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчики вернулись в сырой подвал с отказом.
  2. Больная мать качала люльку и укрывала больную девочку.
  3. Мерцалов в отчаянии пошел в сад и стал думать о самоубийстве
  4. Незнакомый старик выслушал его историю и повел домой.
  5. Он осмотрел девочку, выписал рецепт и дал денег на лечение.
  6. Все в семье пошло на лад, а профессора Пирогова они видели после этого лишь на похоронах.

Главная мысль рассказа "Чудесный доктор"
Никогда нельзя отчаиваться, ведь чудеса случаются.

Чему учит рассказ "Чудесный доктор"
Рассказ учит никогда не терять надежду, не приходить в отчаяние, не думать о самоубийстве, как бы тяжело не приходилось. Учит верить в лучшее, в то что черная полоса закончится и все будет хорошо. Учит верить в чудеса, особенно в рождественскую ночь.

Отзыв на рассказ "Чудесный доктор"
Мне очень понравился этот трогательный и красивый рассказ, который просто невозможно читать без слез. Профессор Пирогов показал себя настоящим человеком, готовым всегда прийти на помощь другим людям, и не требующим за это благодарности. Он действовал по велению своего большого, доброго сердца и поэтому знавшим его казался настоящим ангелом.

Пословицы к рассказу "Чудесный доктор"
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Дорога помощь вовремя.
Мир не без добрых людей.
Надежда умирает последней.
Не отведав горя, не познаешь и счастья.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Чудесный доктор"
Два мальчика стояли перед витриной роскошного магазина и хохотали. Их насмешил вид поросенка, у которого изо рта торчала травка. А вообще на витрине было на что посмотреть двум голодным мальчуганам.
Наконец старший из них, Гриша, позвал младшего Володю. Поручение, которое дала мальчикам мать закончилась плачевно и теперь они торопились вернуться домой - в подвал ветхого здания, стоявшего далеко от освещенных улиц и блистающих елок.
Мальчики спустились в подвал и толкнули нужную дверь.
Уже год семья Мерцаловых жила в этом подвале и мальчики успели привыкнуть к тяжелому запаху нищеты. Но сегодня контраст между блестящей жизнью и вонючим подземельем был столь разителен, что их сердца вздрогнули от недетского горя и отчаяния.
В комнате на кровати лежала девочка семи лет, ее лицо горело, а дыхание было затрудненным. Недалеко в люльке орал грудной ребенок и мать успевала покачать люльку, поправляя подушку больное девочке.
Она с надеждой обернулась к мальчикам. Но старший Гриша стал рассказывать как они безуспешно пытались вручить письмо суровому швейцару, слезно умоляя передать его барину. Как швейцар гнал их прочь, а потом заторопившись даже ударил Володю по затылку. Молча слушавший рассказ младший мальчик подтвердил слова брата.
Мать замолчала, прислушиваясь к стонам Маши, потом предложила мальчикам поесть холодный суп, который нечем было разогреть.
В этот момент вошел Мерцалов. Его руки покраснели от мороза, глаза ввалились. Он сразу понял, что произошло.
В тот год несчастья посыпались на Мерцалова одно за другим. Сперва он заболел брюшным тифом и на лечение потратили все сбережения. Потом его место управляющего отдали другому. Стали продавать вещи, переехали в подвал, потом начали болеть дети. Одну девочку уже похоронили, и вот заболела вторая. Его жена, Елизавета Ивановна кормила грудью малыша и бегала на другой конец города стирать белье.
В этот день Мерцалов обегал всех знакомых, чтобы найти денег хотя бы на лечение девочки. Жена тоже пыталась занять у своей барыни, а детей послали к бывшему барину Мерцалова. Но все тщетно.
Мерцалов снова надвинул шляпу и стал собираться. Он сказал, что пойдет хотя бы просить милостыню, потому что сидением делу не поможешь.
Он шел по пустым улицам бесцельно и добрел до городского сада. Мерцалов устал и потому зашел в сад и сел на скамейку. Все вокруг было величественно и спокойно и Мерцалову вдруг захотелось такого же спокойствия. Он нащупал в кармане веревку и подумал, что лучше погибнуть быстро, чем умирать медленно.
Мерцалов встал, и вдруг услышал шаги. Он озлобленно обернулся. Приближался какой-то невысокий старик в меховом пальто. Подойдя ближе он попросил разрешения присесть на скамейку.
Старик добродушно стал хвалить зиму и говорить, что купил подарочки знакомым ребятишкам. И тут Мерцалова прорвало. Срываясь на крик, он говорил о том, что его дети помирают с голода, а грудной младенец целый день ничего не ел, так как у жены пропало молоко.
Старик не ушел, как думал Мерцалов, а попросил рассказать подробнее. Что-то было внушающее доверие в необыкновенном лице старика и Мерцалов торопливо принялся рассказывать.
Вдруг старик вскочил и протянул ему руку. Он сказал, что счастье Мерцалова, что тот встретил доктора и надо спешить.Через десять минут они уже входили в подвал.
Елизавета Ивановна неподвижно лежала, мальчики ели борщ и плакали. Доктор ласково обратился к Елизавете Ивановне и та послушно встала. Вскоре уже мальчики растапливали печку дровами, за которыми доктор послал к соседям и раздували самовар, Машутку обернули согревающим компрессом, а Мерцалов сбегал в магазин и купил на три рубля, данных доктором, горячей пищи и булок.
Доктор что-то написал на бумажке и протянул ее Мерцалову. Он сказал Мерцалову идти в аптеку и купить лекарства, а завтра позвать доктора Афросимова, которого обещал предупредить.
Потом доктор встал и торопливо вышел. Мерцалов бросился за ним, на бегу спрашивая имя доктора. Но тот только махнул рукой.
Вернувшись Мерцалов нашел на столе несколько крупных ассигнаций, а в аптеке узнал и имя доктора - профессор Пирогов.
Прошло много лет и Григорий Мерцалов, тот самый маленький Гриша, стал солидным работником банка и любил рассказывать, что с того времени на их семью словно ангел снизошел. Отец снова нашел работу, мать встала на ноги, братья пошли в гимназию. А чудесного доктора они видели после этого только раз, на его похоронах.