18.12.2018

Платонов А. "Цветок на земле"

Платонов А., рассказ "Цветок на земле"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Цветок на земле" и их характеристика

  1. Афоня. Маленький мальчик. Очень любознательный, добрый, трудолюбивый.
  2. Дед Тит, 87 лет. Старый, усталый человек. Все видел, все знает.

План пересказа рассказа "Цветок на земле"

  1. Афоня скучает
  2. Афоня будит деда
  3. Дед все время спит
  4. Афоня останавливает ходики
  5. Дед просыпается
  6. На пастбище
  7. Голубой цветок
  8. Главное дело
  9. Желтый цветок
  10. Сбор цветов
  11. Цветок на земле

Кратчайшее содержание рассказа "Цветок на земле" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Афоне было скучно дома и он пытался разбудить деда Тита.
  2. Дед постоянно засыпал и Афоня остановил ходики.
  3. От тишины дед проснулся и повел внука на пастбище.
  4. Он показал мальчику голубой цветок и объяснил, что тот из смерти делает жизнь.
  5. Дед показал Афоне желтые цветы, которые нужны для лекарства.
  6. Афоня отнес цветы в аптеку и подарил деду гребешок.

Главная мысль рассказа "Цветок на земле"
Дети цветы жизни, потому что смерть превращают в жизнь.

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение 3 класс 2 часть" Климанова к этому рассказу можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Чему учит рассказ "Цветок на земле"
Рассказ учит любить природу, помогать ей, заботиться о цветах и травах. Учит понимать круговорот веществ в природе. Учит тому, что на смену старому поколению обязательно приходит новое и таким образом люди продолжают жить в своих детях.

Отзыв на рассказ "Цветок на земле"
Мне понравился этот рассказ, и особенно мальчик Афоня, который нашел ответ на свой самый главный вопрос. Он понял зачем живет все живое на нашей планете - чтобы смерть делать жизнью. И Афоня решил, что тоже будет превращать смерть в жизнь, делать главное дело. Мне также понравилась забота Афони о своем деде

Пословицы к рассказу "Цветок на земле"
Жизнь дана на добрые дела.
Поживи подольше - узнаешь побольше.
Жизнь без цели - пустая жизнь.
Живи для людей, а не для себя.
Не тот прожил большую жизнь, кому много лет, а тот, кто много сделал.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Цветок на земле"
Мальчику Афоне жить было скучно. Его отец был на войне, мать целыми днями работала на молочной ферме, а дед Тит все время спал. Он спал даже когда ел.
Афоня пытался разбудить деда, убедить того не закрывать глаза, говоря, что глазами нужно смотреть на мир, на солнечный свет. Но дед Тит отвечал, что глаза у него совсем слабыми стали, ведь за долгую жизнь он очень много смотрел ими.
Афоня осмотрел деда и выбрал из его бороды крошки, а также прогнал комарика. Он посмотрел на руки деда, они были коричневыми, с толстыми черными жилами. Глаза деда были открыты, но смотрели равнодушно. И Афоня снова попросил деда не спать.
Но дедушка уже спал. Афоня ходил кругами. Посмотрел на мух, послушал как дышит дед, посмотрел на улицу, потом посмотрел на часы-ходики. Мальчик снова стал тормошить деда.
Дед Тит откликнулся и Афоня стал его спрашивать, что он знает. Дед ответил, что знает все и мальчик заинтересовался, что значит знать все.
Но дед снова спал. Афоня залез к нему на печку и стал будить деда. Но тот лишь открывал на минутку глаза и снова засыпал.
Наконец Афоня остановил ходики и наступила тишина. И дед Тит сразу проснулся. Он спросил, зачем Афоня шумит. Потом выпил квасу и повел Афоню на улицу.


Дед привел Афоню на пастбище и показал голубой цветок. Афоня нетерпеливо сказал, что этот цветок он знает, что тот просто цветет, а ему было интересно узнать про все.
Но дед вдруг рассердился и сказал, что цветок это главное. Что вокруг лежит мертвый камень, прах, а цветок свое тело из праха делает, мертвую землю в живое тело превращает. Дед сказал, что цветок главный труженик, потому что из смерти делает жизнь.
И сказал дед, что они, пахари, тоже главное дело делают, потому что помогают растениям расти. Он показал желтый цветок и объяснил, что из того люди делают лекарства. Что его нужно собрать и отнести в аптеку.
Афоня задумался. Ему захотелось как цветы делать из смерти жизнь. И мальчик внезапно погнал дедушку в избу, спать, говоря, чтобы тот не боялся смерти. Ведь когда он умрет и станет прахом, из того праха вырастут живые цветы и значит дедушка тоже станет живым.
Дед Тит улыбнулся и пошел спать.
А Афоня собрал целую охапку желтых цветов и отнес их в аптеку. Там ему дали за цветы железный гребешок, который Афоня подарил деду - пусть бороду расчесывает
Дома дед спросил внука, не сказали ли ему цветы, как они растут из праха. Мальчик ответил, что цветы растут молча, у них надо всего допытываться, они все знают, но не говорят.
А дед погладил головку внука и посмотрел на него как на цветок, растущий на земле. И снова уснул.