14.12.2018

Мамин-Сибиряк Д. "Постойко"

Мамин-Сибиряк Д., рассказ "Постойко"

Жанр: рассказы о животных

Главные герои рассказа "Постойко" и их характеристика

  1. Постойко. Простая деревенская собака, добрая и ласковая, любитель подраться.
  2. Аргус. Пойнтер. Меланхоличный, но тоже не дурак подраться.
  3. Барбос. Бродячая собака, которую никто не забрал.
  4. Боря. Мальчик, который дал Постойко его кличку.
  5. Андреевна. Кухарка, ласковая и заботливая.

План пересказа рассказа "Постойко"

  1. Постойко и Аргус
  2. Страшный фургон
  3. Обитатели фургона
  4. Приют для бродячих собак
  5. Знакомство с Барбосом
  6. Пять дней
  7. Счастливцы и несчастливцы
  8. Отчаяние Постойко
  9. Кухарка и Боря
  10. Спасение

Кратчайшее содержание рассказа "Постойко" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда Постойко хотел подраться с Аргусом, их обоих поймали ловцы собак.
  2. В фургоне собаки возмущались и со страхом ждали приезда в приют.
  3. Барбос рассказал Постойко, что через пять дней собак вешают, если их не заберет хозяин.
  4. Некоторых собак забирали и они уходили счастливыми.
  5. Других, как Барбоса, никто не забирал и их вешали.
  6. За Постойко пришли на пятый день и он был счастлив.

Главная мысль рассказа "Постойко"
Человек несет ответственность за домашних животных, за тех, кого приручил.

Чему учит рассказ "Постойко"
Рассказ учит любить животных и никогда не относится к ним жестоко. Учит тому, что все собаки прекрасны по-своему, дворняжки, болонки, пойнтеры и водолазы. Учит верить в лучшее и никогда не терять надежды.

Отзыв на рассказ "Постойко"
Меня очень тронул этот рассказ. Мне было жаль несчастных собак, вся вина которых была в том, что их хозяева забыли их и разлюбили. Конечно очень хорошо, что Постойко забрали те,кому он был дорог, но все остальные собаки тоже заслуживали лучшей участи, лучшего к ним обращения.

Пословицы к рассказу "Постойко"
Собака - друг человека.
На чужбине и собака тоскует.
Хорошая собака без хозяина не останется.
Собака гуляла, да и хвост прогуляла.
У всякой собаки своя кличка.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Постойко"
I
В то утро Постойко, лохматый дворовый пес, выскочил из ворот дома,чтобы подраться с пойнтером Аргусом. Враги давно знали друг друга и часто сходились в драках.
Но в этот раз что-то пошло не так. Внезапно веревочная петля захлестнула шею Аргуса, а следом пойманным оказался и Постойко.
Собак запихали в фургон, где уже находилось около десятка собак. Маленькая противная болонка возмущалась и ссылалась на своего хозяина, генерала. Водолаз молча лежал на полу. Мопс поддакивал болонке.
Аргус предположил, что их хотят отправить на выставку, но какая-то дворняжка засмеялась и сказала, что их всех повесят. От этого известия собаки заволновались.
А в фургон запихивали все новых и новых собак. Наконец собаки услышали, как человек сказал, что на сегодня хватит и пора ехать домой. Собаки жалобно завыли, а Аргус прижался к Постойко и сказал, что его обязательно выкупит хозяин.
У Постойко хозяина не было, его привезли из деревни всего месяц назад.
II
Собак привезли в приют, который состоял из двух старых сараев и рассортировали по породам. Постойко попал в отделение бродячих собак, а Аргус к охотничьим.
Какой-то Барбос охотно просветил Постойко о правилах приюта. Он сказал, что собак здесь держат пять дней, и если их не забирает хозяин, то их вешают.
Постойко горестно вздохнул, ему оставалось жить всего пять дней. Впрочем Барбос показал собаку, которой жить осталось один день и сказал, что ему самому жить три дня. Но Барбос не унывал и говорил, что его вот-вот заберут.
Барбос предложил Постойко перекусить, но тот даже смотреть не мог на еду. Он рассказал Барбосу свою историю.
Постойко рос в деревне, на на беду его заметил мальчик Боря и стал с ним играть. Этот Боря и дал собаке кличку Постойко. Когда пришла осень, родители Бори собрались в город, а мальчик уговорил их взять Постойко с собой. Но в городе Боря быстро забыл о собаке и Постойко жил во дворе, где его подкармливала кухарка.
Барбос заметил, что в городе можно жить, но выразил удивление почету, который оказывают здесь маленьким собачкам.
Тут как раз в приют пришла горничная и забрала генеральскую болонку.
III
Собаки в приюте постоянно ждали своих хозяев и прислушивались к шагам. Вот опять кто-то пришел за своей собакой и ласково выговаривал питомцу, чтобы впредь тот был умнее. Если собаку не забирали, приходил верзила-смотритель и уводил собак, чтобы их повесить.
С каждым днем Барбос все больше печалился. Наступил его последний день. Постойко как мог утешал приятеля, но Барбос уже не слушал его. Ему показалось, что он слышит шаги своего хозяина и Барбос радостно бросился к решетке. Но пришли не за ним.
Барбос жалобно завыл и уполз в угол. А вскоре пришел верзила и забрал Барбоса.
Постойко тоже все больше приходил в уныние. Прошел четвертый день его пребывания в приюте и наступил пятый. Постойко был в полном отчаянии.
И вдруг до него донесся чей-то детский голос. Какой-то мальчик спрашивал свою собаку, не породистую, а деревенскую. И вдруг Постойко услышал свое имя.
За ним пришли кухарка Андреевна и Боря. Они забрали Постойко и тот был просто счастлив. Он увидел унылого Аргуса и сказал, что за ним обязательно придут, но Аргус ответил, что его забыли.
Постойко уходил, а в клетках оставалось так много бедных, несчастных, отчаявшихся собак. И кухарка ласково выговаривала Постойко, что не будь тот ее земляком, висеть бы ему на веревочке. И Постойко радостно прыгал вокруг.