01.12.2018

Лермонтов М. "Фаталист"

Лермонтов М., рассказ "Фаталист"

"Герой нашего времени", глава 5.

Главные герои рассказа "Фаталист" и их характеристика

  1. Печорин. Молодой офицер. Храбрый, задумчивый, склонный к авантюрам.
  2. Вулич. Молодой офицер, серб. Храбрый, неразговорчивый, неудачный в игре. Фаталист.

План пересказа рассказа "Фаталист"

  1. Спор о судьбе
  2. Вулич предлагает доказать существование судьбы
  3. Печорин принимает пари
  4. Предсказание смерти
  5. Выстрел и осечка
  6. Разрубленная свинья
  7. Прерванный сон
  8. Как умер Вулич
  9. Новая схватка с судьбой
  10. Так на роду написано

Кратчайшее содержание рассказа "Фаталист" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Офицеры разговаривали о судьбе и Вулич предложил представить доказательства.
  2. Печорин сказал Вуличу, что тот сегодня умрет, а Вулич взял пистолет и приставил ко лбу.
  3. Случилась осечка и Печорин был убежден этим доказательством.
  4. Этой же ночью Вулича зарубил пьяный казак и предсказание Печорина сбылось.
  5. Печорин решает сам испытать судьбу и запрыгивает в хату к пьяному казаку.
  6. Казак стреляет и промахивается, а Печорин хватает его.

Главная мысль рассказа "Фаталист"
Чему быть, того не миновать.

Чему учит рассказ "Фаталист"
Рассказ учит верить в судьбу и в то, что все с нами случающиеся предопределено свыше. Учит верить в то, что человек не может сам изменить судьбу. Но также учит не рисковать понапрасну жизнью.

Отзыв на рассказ "Фаталист"
Это самая мистическая глава в романе "Герой нашего времени". Мне она понравилась, хотя оставила странное ощущение. Мне не нравится мысль, что судьбой человека кто-то управляет. Мне хочется верить, что каждый из нас свободен в выборе того пути, которым следует. Но и совсем отрицать судьбу и предопределение мы не вправе.

Пословицы к рассказу "Фаталист"
На бога надейся, а сам не плошай.
Судьба злодейка, а жизнь копейка.
Кому суждено утонуть, того не повесят.
Бежал от дыма, а упал в огонь.
Вольному воля, ходячему путь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Фаталист"
Как-то Печорин две недели прожил в казацкой станице. Каждый вечер он и другие офицеры собирались у майора С и играли в карты. Однажды они стали рассуждать о судьбе и поверье, что судьба человека записана на небесах.
Офицеры приводили доводы за и против, но майор сказал, что эти случаи ничего не доказывают, ведь никто не был их свидетелем.
В этот момент к столу подошел поручик Вулич, серб по национальности. Он был храбр, невозмутим, и очень любил карты, в которые обычно проигрывал.
Вулич сказал, что пустые споры ни к чему, и предложил на себе проверить, может ли человек сам располагать своей жизнью. Печорин предложил пари, что предопределения нет, и положил на стол двадцать червонцев. Вулич принял пари.
Он прошел в соседнюю комнату, снял со стены пистолет, насыпал в него пороху. Он вернулся за стол и Печорин поразился его хладнокровному виду, но сильной бледностью. Он словно увидел печать смерти на этом лице. И тогда Печорин сказал Вуличу, что тот сегодня умрет.
Вулич ответил, что может быть да, а может быть нет, и спросил майора заряжен ли пистолет.
Майор не помнил и мнение присутствующих разделились. Многие начали держать пари.
Вулич приставил пистолет ко лбу. Он попросил Печорина подбросить карту и когда та упала на стол, нажал курок. Выстрела не последовало.
Все обрадовались, что пистолет не был заряжен, а Вулич навел его на фуражку на стене и выстрелил вторично. Пуля пробила фуражку. Поднялись жаркие споры, а Печорин отдал Вуличу его деньги и сказал, что тот счастлив в игре.
Вулич сказал, что такое с ним первый раз в жизни, и Печорин заметил, что не понимает, почему ему показалось, что Вулич сегодня должен умереть.
Вулич смутился и ушел.
Печорин вечером шел домой и размышлял о звездах, небесных жителях, в которых верили предки, думал и о доказательстве, которое ему предъявил Вулич. Оно было очень убедительным. Вдруг он заметил свинью, разрубленную пополам.
Навстречу бежали два казака, которые спрашивали про пьяного казака, который разрубил свинью. Они хотели его скорее поймать.
Печорин пришел домой и лег спать. Но в четыре часа утра его разбудили три офицера, которые стали спрашивать его, не знает ли он, что случилось.
Оказалось, что Вулич мертв.
Когда Вулич ночью шел домой, мимо пробегал пьяный казак и Вулич окликнул его, спросив, не его ли он ищет. Казак ответил, что его, и ударом сабли разрубил Вулича.
Подоспевшие казаки успели услышать только одно слово, сорвавшееся с уст Вулича: "Он прав". Печорин понял, что Вулич говорил о нем. Ведь его слова предсказали Вуличу его судьбу.
Пьяный казак спрятался в пустой хате и вокруг нее собралась толпа. Но дверь выламывать не спешили. Печорин заглянул в хату и увидел, как казак лежит на полу, бешено вращая глазами. Он держал пистолет, а рядом лежала окровавленная сабля.
Печорин сказал, что можно ломать дверь.
К хате подошел старый есаул и стал уговаривать пьяного сдаться. Он даже обратился к старухе, матери казака, которая в тоске сидела рядом, но та отказалась уговорить сына. Тогда есаул обратился к майору и предложил застрелить казака, чтобы люди не пострадали.
Печорину пришла в голову мысль испытать судьбу, как то сделал Вулич. Он сказал, что возьмет казака живым. Печорин поставил есаула у дверей с тремя казаками, и велел отвлечь пьяного, а сам обошел хату.
Есаул громко застучал в дверь, Печорин выбил ставню и прыгнул в хату. Раздался выстрел, но пуля только сорвала эполет. Казак не успел схватить саблю, как был схвачен.
Вернувшись в крепость Печорин рассказал Максим Максимычу про предопределение и спросил, что тот думает об этом. Максим Максимыч отвечал, что не любит черкесских пистолетов, которые часто дают осечку, зато сабля осечек не знает. И добавил, что видно у бедняги было так на роду написано.