22.12.2018

Чёрный С. "Игорь-Робинзон"

Черный С., рассказ "Игорь-Робинзон"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Игорь-Робинзон" и их характеристика

  1. Игорь. Маленький мальчик. Добрый, шалун, проказник, фантазер. Находчивый и смелый. Сумел спастись на необитаемом острове
  2. Цезарь. Умный пудель.
  3. Жибер. Садовник, бельгиец.
  4. Настя. Кухарка.

План пересказа рассказа "Игорь-Робинзон"

  1. Один дома
  2. Бюст Гоголя
  3. Надутый индюк
  4. В лодке у берега
  5. Лодка отчалила
  6. На острове
  7. Лодка уплыла
  8. Обстрел крысы
  9. Сон про крокодила
  10. Пудель на берегу
  11. Пятница для Робинзона
  12. Записка садовнику
  13. Спасение мальчика
  14. Медаль Цезарю

Кратчайшее содержание рассказа "Игорь-Робинзон" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Игорь остался один и ему было скучно.
  2. Он сел в лодку и стал качаться, а лодка сорвалась с привязи.
  3. Игорь оказался на острове и упустил лодку.
  4. Он прогнал крысу и позвал пуделя.
  5. Игорь привязал к ошейнику записку с просьбой о помощи.
  6. Садовник спас Игоря, а мальчик наградил собаку медалью.

Главная мысль рассказа "Игорь-Робинзон"
Никогда не надо отчаиваться и паниковать, выход всегда найдется.

Чему учит рассказ "Игорь-Робинзон"
Рассказ учит быть осторожным, предусмотрительным, думать о последствиях своих поступков. Учит не баловаться на воде. Учит не терять надежду и находить выход из любой ситуации. Учит настойчивости и упорству. Учит быть благодарным к тем, кто тебе помог.

Отзыв на рассказ "Игорь-Робинзон"
Мне очень понравился этот рассказ и мне понравился мальчик Игорь. Это был очень хороший мальчик и большой выдумщик. С ним точно никогда не было бы скучно. И Игорь мне понравился тем, что не стал плакать, а стал искать выход из трудной ситуации.

Пословицы к рассказу "Игорь-Робинзон"
На баловство то он смел, а как делать, так в лужу сел.
Умным и смелым трудности не страшны.
Дорога помощь вовремя.
Смелому и море по колено.
Хорошо то, что хорошо кончается.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Игорь-Робинзон"
Игорь остался дома один. Папа уехал в Париж, мама и экономка ушли в магазин, а Игоря не взяли, потому что он слабый. Игоря это обидело, ведь вчера он проскакал на лошади восемнадцать верст, да еще десять секунд держал на вытянутой руке банку с краской.
Игорь взял на кухне тесто и вылепил бюст Гоголя. Но пришел надутый индюк и съел Гоголя, а Игоря клюнул.
Тут Игорь вспомнил, что на пруду стоит привязанная лодка. В ней можно было играть в адмирала или ловить рыбу. Он побежал к пруду и залез в лодку. Вычерпал банкой воду и сел на скамейку. Он стал качать лодку, воображая, что это волны.
И докачался. Цепочка лодки вырвала крючок из трухлявого столбика и Игорь увидел, что он уже в пяти шагах от пристани.
Игорь взял весло и попробовал грести, но весло было тяжелым и неудобным, и мальчик отбросил его. Вскоре лодку прибило к тенистому острову посреди пруда. Там стояла беседка и жили кролики.
Игорь обежал остров, думая, во чтобы тут поиграть, даже хотел искать клад, но тут вспомнил, что не привязал лодку. А та уплыла.
Игорь испугался и стал звать кухарку Настю. Но кухня была далеко и услышали Игоря только корова и индюк. Мальчик замолчал и стал думать как быть. Кричать дальше ему показалось стыдным, индюк и так дразнился на него.
Мальчик сел на пень и задумался. К нему прибежали кролики, но у Игоря было нечем их угостить. Потом прилетела оса и мальчик положил в сторонке конфетку, оса отстала.
Вдруг Игорь увидел полоску воды - к острову кто-то плыл. Эта была крыса, которая приплывала сюда душить кроликов. Мальчик стал бросать в нее камни и крыса уплыла. А Игорь запоздало испугался, а ну как крыса ночью приведет с собой целую армию?
Он стал думать, как спастись. Пустая лодка качалась посредине пруда, в ней осталась булавка, на которую можно было бы ловить рыбу. Ружья у Игоря не было и аэропланы над островом не летали.
Мальчик сел на сено в беседке, согрелся и заснул. Приснился ему страшный крокодил.
Игорь проснулся и услышал лай - на том берегу его заметил пудель садовника и взволновался. Игорь закричал и замахал руками, и пудель прыгнул в воду. Он быстро доплыл на остров и был встречен радостным мальчиком. Тот обнимал Цезаря и говорил, что пудель будет у него как Пятница у Робинзона. Игорь радовался, что больше не один.
Он решил написать записку месье Жиберу, садовнику и сообщить тому, что он на острове. Пудель быстро понял, что от него хочет мальчик и поплыл обратно. Но садовник нашел записку и ничего не понял. Он выбросил записку в кусты.
Однако пудель не успокаивался и тянул садовника к пруду. Тут тот испугался, не случилась ли беда с Игорем и поспешил на берег. За ним побежала Настя.
Увидев Игоря на острове, они удивились, как мальчик там оказался. Потом садовник привязал к бечевке камень, забросил его в лодку и вытянул ее на берег. А следом отправился на остров и привез обратно Игоря.
Игорь обрадовался, что никто из взрослых еще не вернулся и быстро сделал медаль для Цезаря, за спасение погибающего мальчика.