03.10.2018

Андреев Л. "Кусака"

Андреев Л., рассказ "Кусака"

Жанр: рассказ о животных

Читайте краткое содержание трогательных рассказов о животных:
Дуров В. "Наша Жучка"
Астафьев В. "Зачем я убил коростеля?"

Главные герои рассказа "Кусака" и их характеристика

  1. Кусака, бездомная собака, которую приручили дачники. Одинокая, отчаявшаяся, несчастная. Она очень короткое время знала, что такое счастье. Преданная и верная.
  2. Леля. Девочка-гимназистка. Добрая, не злопамятная, легкомысленная, послушная.
  3. Мама Лели. Равнодушная к животным.

План пересказа рассказа "Кусака"

  1. Одинокая собака
  2. Пьяный мужик
  3. Под террасой
  4. Приезд дачников
  5. Рваное платье
  6. Первое имя
  7. Первая ласка
  8. Кусака счастлива
  9. Игры Кусаки
  10. Любовь Кусаки
  11. Осень
  12. Леле скучно
  13. Кусака в отчаянии.
  14. Вой.

Кратчайшее содержание рассказа "Кусака" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Бездомная собака жила под террасой пустой дачи и все ее пинали, и кидали в нее камнями
  2. Когда приехали дачники, собака долго не доверяла людям.
  3. Леля приласкала собаку и дала ей имя Кусака.
  4. Кусака была счастлива и наслаждалась каждым мигом новой жизни.
  5. Осенью дачники уехали и не взяли с собой Кусаку, а Леля даже не попрощалась с ней
  6. Кусака долго искала людей, а когда поняла, что ее бросили, долго и безнадежно выла.

Главная мысль рассказа "Кусака"
Никогда нельзя бросать тех, кто нас любит.

Чему учит рассказ "Кусака"
Рассказ учит любить животных, заботиться о своих питомцах, жалеть и любить их. Учит относиться к животным точно так же как к человеку. Учит быть добрым, учит быть неравнодушным, учит нежности и любви. Учит не бросать на произвол судьбы тех, кого приручили.

Отзыв на рассказ "Кусака"
Это очень трогательный рассказ, после прочтения которого на душе становится очень тяжело. Мне так жаль бедную Кусаку, что я готова была бы отправиться к той самой даче и забрать ее. Дачники поступили очень плохо, а Леля, которая мне сперва нравилась, оказалась равнодушной и бессердечной.

Пословицы к рассказу "Кусака"
Нет плохих собак, есть плохие хозяева.
Чужой собаке на селе жилья нет.
Без друга сирота, а с другом - семьянин.
Не жалей того, кто скачет,жалей того, кто плачет.
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Кусака" по главам:
1.
У этой собаки не было имени и не было дома. Ее гнали прочь другие бродячие собаки, а дети бросали в нее камни и палки. Собака убегала на дальнюю сторону деревни, и пряталась в пустом саду, копя злость.
Однажды ее позвал пьяный мужик именем Жучка. Собаке очень хотелось подойти, но она долго не решалась, помня все обиды, нанесенные ей людьми. А когда она все-таки приблизилась и легла в ожидании ласки, настроение пьяницы изменилось и он пнул ее носком сапога.
Собака отскочила и взвыла от злости, а мужик ушел домой и там бил свою жену.
А собака сторожила ночами пустую дачу, лая до хрипоты и жила под террасой.
2.
Весной на дачу приехала целая ватага дачников, взрослых и детей. Первой собаку увидела молоденькая девушка в форменном платье. Она вышла в сад и стала кружиться, радуясь окружающему. А собака подкралась к ней и рванула за подол платья. Но тут же отпустила и убежала.
А Леля, так звали девушку, убежала и всем рассказала, что в саду злая собака.
Однако дачники не прогнали собаку, а постепенно привыкли к ней. Они стали называть ее Кусакой и считали своей собакой, удивляясь ее дикости. И Кусака тоже постепенно привыкала к людям и все ближе подходила к ним.
А потом Леля позвала ее и Кусака приблизилась и второй раз в жизни легла, подставив живот. Она не знала приласкают ее или ударят, но Леля погладила ее. И Кусака вздрогнула как от боли от этой ласки.
А потом прибежали остальные дети и каждый гладил собаку. А Кусака поняла, что даже если ее ударят, она уже не сможет укусить, ведь она потеряла свою яростную злость.
3.
Кусака расцвела, она была счастлива. У нее были люди и она им служила, так чего еще надо? Она гордо бегала по участку и охраняла его, а когда ее ласкали, начинала крутиться и вертеться от восторга. Она не привыкла к ласкам и не знала как это делается.
А людям нравились ее прыжки и они снова и снова ласкали Кусаку, вызывая у собаки приступы любви.
Постепенно Кусака отяжелела, ей уже не нужно было заботиться о еде, и она не убегала со двора. Но ее лай по прежнему был звонок.
4.
Настал осень и дачники засобирались в город. Леля не знала как быть с Кусакой и ей было ее жалко. Но мама девочки утешала ее, говоря, что в город Кусаке никак нельзя, и что лучше она возьмет щенка бульдога, которого ей давно обещали.
Кусака пряталась от многочисленных фигур в красных рубахах, которые заполонили участок и не понимала, что происходит. А потом Леля позвала ее с собой на дорогу и они долго шли, смотря на осенние тучи и грязных мужиков, обижающих местного дурачка. Леля сказала, что ей скучно и он вернулись на дачу.
Только на вокзале Леля вспомнила, что не простилась с Кусакой.
5.
Кусака долго металась по опустевшей даче и даже сбегала а станцию. А потом сделала такое, чего не делала никогда раньше. Она поднялась на крыльцо и поцарапала стекло двери. Но в комнатах было пусто.
Шел дождь и до самой темноты Кусака еще надеялась на что-то, а когда пришла ночь, она завыла. И этот вой наполнил все пространство вокруг яростным отчаянием.
Кусака выла ровно и безнадежно спокойно, и всем кто слышал этой вой, казалось, что это сама ночь рвется к любящему женскому сердцу, к яркому огню