10.07.2020

Бианки В. "Аскыр"

Жанр: повесть о саянском соболе

Число страниц: 18

Читайте краткое содержание других произведений Виталия Бианки:
"Неслышимка"
"Мурзук"

Главные герои повести "Аскыр" и их характеристика

  1. Аскыр. Саянский соболь с белой лапкой. Жестокий и умелый хищник.Хитрый, опасливый, осторожный. Очень умный и опытный. Весной теряет голову.
  2. Степан. Искатель удачи. Охотник. Суровый, пугливый, суеверный. Настойчивый, одержимый. Безжалостный. Способен на все ради своей цели.

План пересказа повести "Аскыр"

  1. Неудачи Степана
  2. Появление соболя
  3. Драка с матерью
  4. Охотник
  5. В горах
  6. Кабарга
  7. Степан в артели
  8. Пороги
  9. Одноглазое лихо
  10. Степан на охоте
  11. Буря
  12. Полет на глухаре
  13. Промах Степана
  14. Под валежником
  15. Под камнями
  16. Возвращение и торг
  17. На лыжах в тайгу
  18. Колонок в капкане
  19. Рябчик приманка
  20. Повсюду сети
  21. Грызуны под камнями
  22. Одноглазый что-то задумал
  23. Страхи
  24. Весна
  25. Смерть Аскыра

Краткое содержание повести "Аскыр" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Со Степаном Аскыр встретился малышом, но убежал, и стал взрослым и сильным зверем.
  2. Степан стал кержаком и вступил в артель, он с товарищами отправился на охоту.
  3. Неожиданно он встретил Аскыра и безуспешно пытался убить соболя.
  4. Распродав добычу, кержаки на лыжах вернулись в тайгу, и Степан ловил Аскыра капканами.
  5. Аскыр уходил даже от сети, но весной обезумел и потерял осторожность.
  6. Он попал в капкан и Степан убил соболя, а потом уехал в Москву.

Главная мысль повести "Аскыр"
Тайга не любит слабых.

Чему учит повесть "Аскыр"
Повесть учит любить природу, не убивать и не обижать диких зверей. Учит смелости, находчивости, хитрости. Учит бороться за свою жизнь. Учит не терять бдительности и не идти на поводу эмоций. Учит не оставлять преступления без наказания.

Отзыв на повесть "Аскыр"
Мне понравилась эта повесть про смелого и осторожного соболя Аскыра, хотя ее конец оставил у меня тяжелое впечатление. Как бы не был осторожен и хитер Аскыр, как бы ловко не избегал он ловушек человека, человек оказался умнее. Конечно, во многом виновата весна и то, что Аскыр потерял осторожность, но в этой игре преимущество все равно было на стороне человека. Мне жаль гордого соболька, который был украшением своего рода. Он прожил короткую, но яркую жизнь.

Пословицы к повести "Аскыр"
Сколько волка не корми, он в лес смотрит.
Волка ноги кормят.
Хочешь жить - умей вертеться
Всю хитрость не изучишь, а себя измучишь.
Зуб за зуб, око за око.

Читать краткое содержание, пересказ повести "Аскыр" по главам:
Степан и Аскыр
Степан сидел один у костра и ругался. Он приехал в тайгу и хотел раскорчевать лес, справить пашню, но куда там! Не задалась новая жизнь, а соседи - сплошь кержаки. Жена Степана осталась одна в заимке, когда он ушел в тайгу. Теперь вот он возвращался.
К костру метнулась мышь, а следом небольшой зверек, который придушил мышь прямо у ног Степана. Тот прихлопнул зверька рукой, поднял и стал рассматривать вырывающегося зверя.
Не куница, ни хорь, соболь! Очень богатая шубка, а одна лапка белая до сгиба. Настоящий Аскыр, только маленький.
Зверь изловчился, укусил Степана за палец и был таков.
Только вздохнул Степан - вот где настоящее богатство, но для него нужно ружье справить.

В родной тайге
Степана так и не взяли в артель и он перебивался с хлеба на квас. А Аскыр рос быстро и к осени вошел в полную силу. Его шубка стала очень красивой и соболь умело использовал ее темный цвет, чтобы подкрасться к добыче.
Однажды Аскыр уловил запах другого соболя и бросился по следу. Он настиг соболя и узнал свою мать. Но Аскыр был хищник и не мог потерпеть чужого на своем участке. Разыгралась битва. Мать проигрывала молодому зверю, как вдруг послышался странный звук.
Соболи отпрянули друг от друга и скрылись на деревьях. На поляну выскочила собака и стала лаять на мать. Та огрызалась, чувствуя себя в безопасности на дереве. Аскыр молчал, он в первый раз видел собаку.
И тут появился охотник. Грохот выстрела оглушил Аскыра и он рванул в чащу. Никогда больше он не видел свою мать.
Голодной зимой Аскыр поднялся в горы и там ловил куропаток. В конце зимы он упустил зайца, но сумел убить большую для него кабаргу. Несколько дней он пировал на дне ущелья, куда упала кабарга.
Пришла весна, тайга оживала и Аскыр был счастлив. А Степан доел последний кусок хлеба и нанялся к кержаку работником.

В дорогу
Затемно в одной из изб собрались пять кержаков. Они готовились в путь и молились своим богам. С ними был и Степан.
Он не мог поверить своему счастью - его взяли в артель. Всю весну и лето он работал на старого кержака, а тот занемог и не смог войти в артель. Вот и послал вместо себя молодого и меткого работника, потребовав лишь перейти в их веру. Степан не раздумывая согласился.
И вот артель отправлялась на два месяца в тайгу. Взяли припасов, ружья, и тихо вышли, опасаясь кого разбудить - чтобы не было сглазу.

По шиверам
Лодки шли по шиверам - речным порогам. Один кержак тянул лодку с берега, второй правил шестом. Степан не успел ослабить бечеву и его вдруг потянуло к реке. Он уперся в камень и в темноте увидел мельком страшную харю, голову огурцом с одним глазом.
Он думал, что ему померещилось, но вскоре одноглазый сам вышел к охотникам. Это был местный заимщик, дружок. Он рассказал кержакам, что на Горелую, куда те собирались, недавно ушли минусинские, и кержаки расстроились.
Степан видел, что одноглазый что-то скрывает, но боялся его. Это был беглый каторжник.

На Кабарочьих востряках
За лето Аскыр отъелся и разжирел. Только осенью он вновь увидел человека.
Кержаки сноровисто поставили дом на берегу, и в первый день принесли двух изюбрей, на мясо. На следующий день охотники разделились.
Степан шел по лесу с собакой Пестрей и прислушивался к каждому звуку. Скоро Пестря загнала на дерево соболя и Степан убил его.
Он вернулся с самой богатой добычей - два соболя, шесть белок, колонок. Кержак рассмотрел соболей, одного похвалил, второго забраковал, назвав хвостом. Степан узнал, что соболя ценятся по пышности и темноте меха.

Неожиданная встреча
Удача отвернулась от Степана и соболь ему больше не попадался. Однажды его настигла буря и ему пришлось заночевать в лесу, прижавшись к скале и собаке. Он сильно замерз.
Аскыру тоже пришлось туго. Он не промок, ночуя в дупле, но был очень голоден. Он прыгнул на глухаря, и сильная птица взлетела вместе с ним.
Степан увидел, как недалеко упал глухарь, от которого отделился второй зверь. По белой лапке Степан узнал Аскыра. Он позвал Пестрю, но собака вдалеке выследила белку.
Степан убил белку и погнал собаку по следу соболя.
Аскыр уже забыл про охотника и убил мышь. И тут его нашла собака. Аскыр забрался на сук, но приближался Степан. Соболь сделал отчаянный прыжок и устремился в густой молодняк. Степан промахнулся, а собака потеряла след соболя.

Друг Пестря
Степан хотел во чтобы то ни стало взять Аскыра. Но кержаки уже собирались в обратный путь.
Степан снова выследил Аскыра, который спрятался под огромной кучей валежника. Он решил ждать, пока соболь не вылезет и развел костер.
Ночью его разбудили страшные звуки. Степан подумал про лешего, потом про медведя, но это просто падал снег с веток - пошел снегопад. Аскыр под шумок благополучно смылся.
У Степана оставался последний день. Пестря взял след и привел к кедру, в котором было дупло. Степан начал выкуривать соболя, но потом заметил уходящий прочь след.
Он долго преследовал Аскыра, но след терялся под камнями огромной осыпи и Степан махнул рукой - там соболя не достать.

Сон и явь
Кержаки торопливо вернулись в деревню - река вставала и им пришлось попотеть. В деревне их уже ждал скупщик. Кержаки долго и хитро торговались, и выгодно продали все шкурки соболя. Продал свои две шкурки и Степан.
Тем же вечером началась гульба. А через три дня Степан остался без денег и снова вышел на работу.
Через месяц кержаки встали на лыжи отправились на охоту. Они быстро добрались до знакомого места на Кабарочьих востряках. Степан уже и забыл про Москву, куда мечтал попасть, продав соболей.

Стальные челюсти
В этот месяц у Аскыра появился новый враг - колонок, который отказывался признать соболя хозяином. Аскыр шел по следу колонка, как вдруг увидел странный след, словно от двух змей, а потом нашел лапы колонка, застрявшие в стальных челюстях - капкане. Самого колонка съела рысь, и испуганный Аскыр поспешил убежать.
Он чутко ловил запах человека и обходил стальные челюсти.
А Степан не мог понять, почему Аскыр так и не попался ему в капкан. Снизу в капканы попались четыре соболя. А здесь, наверху, только белки до зайцы. Да и тех съедала рысь или клевали вороны. Однажды капкан унесла рысь, которая в лесу сумела освободить лапу от стальных челюстей.
Степан пошел на хитрость и подложил в капкан рябчика. Аскыр был осторожен и дернул птицу за крыло, быстро отскочив. Рябчика придавило капканом. Аскыр стал избегать всего, чего хоть раз коснулась рука человека.
А Степан выпросил у кержаков сети. У него оставалось три дня на ловлю

Сети
На следующий день Аскыр наткнулся на сеть. Он обнюхал ее и вернулся в гору, скрывшись в камнях. Но голод мучил его, и он снова и снова искал в сети слабину. Перепрыгнуть через сеть он не мог, подрыть снег тоже, он хотел перелезть по стволу одинокого дерева, но с того человек содрал всю кору и лапки соболя скользили.
Тут на сеть упал ком снега и Аскыр бросился в камни. Он оказался там, куда еще не заходил и нашел много грызунов, спящих в своих норках. Аскыр хорошо поел, а на следующий день увидел, что сеть исчезла. Охотники ушли.
Кержаки хотели закупить провиант у Одноглазого, чтобы остаться в тайге до весны. Они продали ему одного соболя и купили все нужное. После этого один кержак понес добытые шкурки в деревню, а трое вернулись на охоту.
Степан шел последним и заметил, что одноглазый с ружьем тоже ушел из заимки.

В тайге
Вернувшись на Востряки Степан снова наставил капканов. Он решил ловить только Аскыра.
Ночью ударил сильный мороз и трещали стволы деревьев. Кержаки рассказывали пугающие странные случаи, что происходили на охоте. Кержак Ипат говорил оробевшему Степану, что в тайге всякое бывает.

Конец охоты
Пришла весна. Аскыр спустился с гор и устремился по следу незнакомого соболя. Он словно взбесился, как и все другие звери в тайге. И не заметил капкан. Стальные лезвия перебили Аскыру передние лапы. Так его и нашел Степан. Он был доволен, что добыл все-таки своего соболя.
На обратном пути кержаки нашли тело своего товарища, с пулей в затылке. Степан рассказал про одноглазого и кержаки долго шептались промеж собой. Потом в деревне узнали, что одноглазого убили.
А Степан продал Аскыра и уехал с женой в Москву, о которой так долго мечтал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий