13.07.2020

Бианки В. "Мурзук"

Жанр: повесть

Читайте краткое содержание других произведений Виталия Бианки:
"Одинец"
"Аскыр"

Главные герои повести "Мурзук" и их характеристика

  1. Мурзук. Рысь. Верный друг. Сильный, ловкий, находчивый. Неутомимый, хитрый, настойчивый.
  2. Старик Андреич. Старый охотник. Добрый, честный, справедливый. Очень любил зверье.
  3. Джекобс. Мистер американец. Беспринципный, жестокий, равнодушный.

План пересказа повести "Мурзук"

  1. Два охотника
  2. Смерть братьев
  3. Жалость охотника
  4. Приручение
  5. Ручная рысь
  6. Приезд Джекобса
  7. Злополучная шкура
  8. Расставание с Мурзуком
  9. Мурзук в клетке
  10. Падаль
  11. Крысы
  12. Неудачный бунт
  13. Искалеченные звери
  14. Встреча друзей
  15. Выдернутый засов
  16. Смерть Джекобса
  17. Трусливый учитель
  18. На лодке
  19. В бору
  20. Скачка на лосе
  21. Оборотень в деревне
  22. Схватка с собаками
  23. Смерть Андреича

Краткое содержание повести "Мурзук" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Осиротевшего рысенка подобрал Андреич, и воспитал себе друга.
  2. Джекобс шантажом заставил старика отдать Мурзука, и увез рысь в зверинец.
  3. В зверинце Мурзуку пришлось тяжело, но Андреич помог ему сбежать.
  4. Мурзук убил Джекобса, навел шороху в городе, и уплыл на лодке.
  5. Он много дней пробирался к Андреичу, спасаясь от собак и людей.
  6. Но Андреич умер, и Мурзук вскоре ушел на север, где нашел спасение.

Главная мысль повести "Мурзук"
Тот не человек, кто о звере не сочувствует.

Чему учит повесть "Мурзук"
Повесть учит любить животным и никогда не обращаться с ними жестоко. Учит дружбе и верности. Учит любить свободу. Учит никогда не сдаваться и не отступать, никогда не покоряться врагам.

Отзыв на повесть "Мурзук"
Мне очень понравилась эта повесть про рысь Мурзука, который стал верным другом старому охотнику. Тяжелые испытания ждали Мурзука, жестокие люди лишили его свободы, но он сумел вырваться и отомстить своим истязателям. Мне очень жаль старика Андреича, который умер, едва снова встретил Мурзука, но я рада, что Мурзук обрел свободу и никто его больше не поймает. И мне омерзительно поведение Джекобса, и всех служащих зверинца. Это нелюди какие-то.

Пословицы к повести "Мурзук"
Умелым и смелым трудности не страшны.
Для друга семь верст не околица.
Друг познается в беде.
Хорошо свободному и под кустом жить.
Собаке собачья смерть.

Читать краткое содержание, пересказ повести "Мурзук" по главам:
На просеке
Старик Андреич пробирался по лесу и заметил косулю. Он не стал стрелять в зверя, а решил проследить за ним.
В это время взрослая рысь перетащила двух котят под куст и отправилась за третьим, когда услышала шорох. Она спряталась на дереве. С высоты она хорошо видела косуль. Видел косуль и Андреич. Вдруг на спину одной прыгнула рысь. Старик ахнул и выстрелил.
Рысь была ранена, но не убита. Она бросилась на охотника и прокусила ему руку. Андреич убил рысь ножом.
Он перевязал руку и стал свежевать добычу.

Мурзук получает имя и помилование
Рысенок был совсем маленьким и голодным. Он долго ждал мать, а потом полез ее искать, жалобно мяукая.
Андреич любовался шкурой рыси, думая, сколько за нее дадут. Шкуру косули он тоже решил взять, чтобы стелить под голову, продавать ее было нельзя, это было бы браконьерством.
Вдруг он услышал писк и нашел двух рысят. Один рысенок цапнул его за палец и старик безжалостно убил малышей. Он стал копать яму для них, когда к нему выполз третий.
Андреич пожалел сироту и решил взять его домой, мышей пугать. Он назвал рысенка Мурзуком.

Детство и воспитание
Старик принес Мурзука домой и напоил молоком. Вскоре Мурзук сам лакал молоко и подружился с собакой Кунаком, с которой брал пример. Мурзук во всем слушался Андреича и когда подрос стал помогать загонять в хлев упрямых коз.
Осенью Кунак околел, и Андреич стал брать Мурзука на охоту. Он научил его разным фокусам и слух о ручной рыси прошел далеко по окрестности. Многие предлагали Андреичу за рысь большие деньги, но старик не хотел продавать друга.

Незваный гость
Прошло три года. Однажды к Андреичу пожаловал гость, мистер Джекобс, который стал предлагать большие деньги за Мурзука. Он говорил, что его командировал зверинец.
Андреич отказывался продать рысь, но пригласил Джекобса в дом, напоил чаем и уложил спать.

Джекобс выигрывает пари
Джекобс поспорил с директором зверинца, что сможет купить рысь, и теперь был раздосадован. Но вдруг он увидел шкуру косули матки. Джекобс обвинил старика в браконьерстве и обещал, что того оштрафуют и выгонят с работы сторожа.
Мрачному Андреичу некуда было деваться, он подозвал Мурзука и помог ему залезть в клетку.
Джекобс предлагал старику деньги, но Андреич отказался брать их.
Он просил, чтобы за Мурзуком хорошо ухаживали и Джекобс дал старику адрес зверинца, обещая, что рысь будет там в лучших условиях.

В тюрьме
До станции Мурзук ехал спокойно, ведь в клетку его завел хозяин. Но когда его посадили в поезд, он заволновался. Мурзук попытался открыть клетку, но не смог и понял, что попал в тюрьму. Он застыл.
Его привезли в зверинец и пересадили в большую клетку. Мурзук выл и метался, а потом лег на сук, вбитый в стенку клетки, и замер. Он не притронулся к мясу, которое ему принесли.

Ночью
Ночью Мурзук решил попробовать брошенное ему мясо. Но заметил, как из соседней клетки к мясу тянется пятнистая лапа другой кошки. Мурзук прыгнул и ударил лапой, враг завыл. Ему вторили волки, взбудоражился весь зверинец. Последним подал голос лев.
Мурзук поднял мясо на сук, но понял, что это падаль. Он отбросил мясо и прислушался. Из подполья вылезла крыса и побежала к мясу. Мурзук прихлопнул ее, но не стал есть. Он ждал следующую крысу. Вскоре убиты были восемь крыс и Мурзук хорошо поел.
Утром сторож увидел несъеденное мясо и удивился - зверь казался сытым.

Бунт
Мурзук каждую ночь расшатывал прут в своей клетке и тот стал поддаваться. Рысь сильно отощала и была вынуждена есть даже тухлое мясо. Она с ненавистью смотрела на людей, которые днем смотрели на нее.
Однажды в зверинец привезли гориллу и обезьяна стала бросаться на прутья клетки и выть. Взбесились все животные. Джекобс заметил, что прут, на который бросался Мурзук, качается. Он принес ружье, но тут вырвался белый медведь. Он навис над американцем и тот убил зверя.
В это время прут выпал, но струя воды отбросила Мурзука. Бунт был подавлен.

Свидание
Тяжело жилось Андреичу, стал он совсем стар и решил проведать Мурзука. Выпросил отпуск, приехал в город, пошел в зверинец.
Всюду его окружали дряхлые, больные искалеченные звери. Андреич с тревогой искал Мурзука. Он увидел знакомую морду и попытался пройти к клетке, но толпа его не пустила. Тогда старик перелез через ограждение и приник лицом к клетке. Толпа ахнула. Мурзук прыгнул, и вдруг лизнул старика.
Джекобс заругался и потребовал от старика уйти, а того окружила толпа и долго расспрашивала про рысь. Андреич спрятался в каком-то проходе и вдруг понял, что стоит позади клетки Мурзука. Он выдернул засов и торопливо ушел.

Мистер Джекобс тренируется
Каждое утро Джекобс тренировался на чердаке, стреляя голубей. Был там он и в это утро. Но стреляя птиц, Джекобс заметил два сверкающих глаза. Он подумал, что это кошка и выстрелил в ящик. К нему метнулась рысь. Джекобс успел отстрелить Мурзуку кончик хвоста, но тот прыгнул, и вскоре все было кончено.
Мурзук по крышам пробирался к центру города, прячась от людей.

Страх
Город был в страхе - дикий зверь на свободе. И больше всех боялся учитель Трусиков. Он держал под рукой дробовик, даже смотря в окно. И увидел, как за кошкой пробежала рысь. Учитель тут же вызвал милицию, и вооруженные люди окружили сад.

На реке
Двое бродяг обсуждали облаву на рысь и услышали лай собаки. Та кого-то гнала. Мимо пробежала рысь и бросилась в реку. Бродяги прыгнули в лодку мечтая поймать зверя и получить награду.
Они догнали Мурзука и один попытался ударить веслом, но рысь увернулась. Второй метнул багор, но Мурзук успел вскочить в лодку. Бродяги в панике выскочили и поплыли к берегу. А лодка с Мурзуком поплыла вниз по течению

Компас и телеграф
Когда лодка приблизилась к берегу, Мурзук выскочил и оказался в небольшом бору. Он направился на северо-восток. Компас внутри безошибочно вел его к Андреичу.
Мурзук поймал мышь и прилег отдохнуть. Мимо прошли два охотника не подозревая о близости зверя. Любопытная белка спустилась посмотреть на казавшегося мертвым зверя, но Мурзук молниеносно схватил ее. Его слуховой телеграф работал безошибочно.

Страшный всадник
Три дня пробирался Мурзук по лесу. Он был голоден и услышал шаги огромного животного. Это был лось и Мурзук прыгнул ему на шею. Обезумевший лось понесся сквозь чащу и Мурзук едва удерживался на его спине. Но вот лось завяз в болоте и Мурзук впился зубами ему в шею. Он снова победил.

Оборотень
Староста деревни получил приказ арестовать Андреича и уже собирался отправить к нему объездчиков, когда прибежали бабы. Они кричали про оборотня, который появился в деревне.
Одна из баб рассказала, что нашла наполовину съеденную овцу, а потом страшный оборотень разорвал соседского кота. Оборотень был белым и ростом с собаку.
Это был Мурзук, который ночью проник в деревню и задрал овцу. Прячась от бабы он вымазался в муке.
Староста отправил по следами зверя объездчиков с ружьями и собаками.

Травля
Собаки гнались за Мурзуком и тот стал делать скидки. Вернулся по своим следам и отпрыгнул в сторону. Старая гончая разгадала этот трюк.
Мурзук пробежал по наклонному стволу и спрыгнул далеко в чащу. Но и этот трюк разгадала гончая-вожак.
Мурзук прошел по дну ручья и спрятался в валежнике. Но и тут его нашла гончая.
Вдруг Мурзук упал в рытвину и на него бросилось четыре собаки. Мурзук заработал всеми лапами и скоро собаки были убиты, а он огромными прыжками скрылся в чаще. Охотники даром тратили пули. Старая гончая погибла, а молодняк быстро потерял след рыси.

Друг
Андреич совсем ослаб и не мог даже загнать коз. С тоской он вспоминал о Мурзуке. Вдруг испуганные козы пронеслись в сарай, а следом бежал Мурзук. Друзья обнялись и старик напоил рысь молоком. Потом Мурзук отправился в лес на охоту.
И тут приехали объездчики. Они объявили старику, что тот арестован и старик сразу понял почему. Он торопился покинуть дом, пока не вернулся Мурзук, но рысь была уже тут. Она бросилась на лошадь и та понесла. Мурзук долго гнал объездчиков, а на обратной дороге убил косача, и принес Андреичу.
Но старик был мертв. Мурзук тоскливо завыл.

Заключение
Вернувшиеся на следующий день объездчики нашли только труп старика. Мурзук исчез. Его видели то там, то тут. Он делал вылазки на деревни и резал скот. Поймать его не могли. А вскоре Мурзук ушел на север и там след его затерялся.

1 комментарий:

  1. Анонимный12.07.2023, 16:45

    спасибо за краткое содержание! Очень пригодилось

    ОтветитьУдалить