14.07.2020

Бианки В. "Одинец"

Жанр: повесть о животных

Читайте краткое содержание других произведений Виталия Бианки:
"Аскыр"
"Мурзук"

Главные герои повести "Одинец" и их характеристика

  1. Одинец. Старый бык, лось. Хитрый, умный, смелый, находчивый, решительный.
  2. Студент. Охотник. Азартный, упертый, глупый. Смог измениться и пожалел лося.
  3. Ларивон. Крестьянин, охотник. Простой, но с хитринкой, насмешник.
  4. Девушка с севера. Добрая, любит животных.

План пересказа повести "Одинец"

  1. Против трех собак
  2. Мистика
  3. Опрометчивое обещание
  4. Пень с глазами
  5. Гибель собаки
  6. Тайное убежище
  7. Детство Одинца
  8. Соль у шалаша
  9. Черная рука
  10. Кровавая сеча
  11. Глаза в ночи
  12. Растоптанное ружье
  13. Время безумия
  14. Ложный вызов
  15. Кровь на руках
  16. Убитый лосенок
  17. Неприятное письмо
  18. Первая тайна раскрыта
  19. На лыжах по болоту
  20. Смерть глухаря
  21. Племенной бык
  22. Облава
  23. Сквозь все преграды
  24. В море
  25. Финал истории

Краткое содержание повести "Одинец" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Узнав про очень хитрого громадного лося, охотник пообещал обязательно убить его.
  2. Одинец погубил двух собак охотника, а третья утонула в болоте.
  3. Его лежку никто не мог найти, ведь Одинцу помогал его друг, глухарь.
  4. Не помогли охотнику ни соль-приманка, ни звук рога, он убил лишь лосенка.
  5. Охотник нашел лежку Одинца, но убил только глухаря.
  6. Крестьяне устроили облаву, но Одинец переплыл залив и ушел в лес.

Главная мысль повести "Одинец"
Нельзя убивать животных ради убийства.

Чему учит повесть "Одинец"
Повесть учит любить животных и никогда не убивать их ради развлечения. Учит жалости и состраданию. Учит уважать силу воли и свободолюбие. Учит настойчивости, внимательности, умению ждать. Учит бороться до конца и никогда не сдаваться.

Отзыв на повесть "Одинец"
Мне очень понравилась эта повесть и больше всего меня восхитил хитроумный Одинец. Он был не просто старым и опытным, он был очень хитрым, и больше всего на свете ценил свободу. В неравной схватке с человеком Одинец не только сумел выжить, но и нашел себе новый дом. И мне понравилось, что молодой студент-охотник пощадил лося, не став стрелять в решающую минуту. Он тоже почувствовал, что такого величественного зверя убивать нельзя. И благодаря этому охотник нашел свое счастье.

Пословицы к повести "Одинец"
Умелым и смелым трудности не страшны.
Кто хорошо бьется, тому и победа дается.
Стойким и счастье помогает.
Гложет лось рябину, набирает силу.
Смелость города берет.

Читать краткое содержание, пересказ повести "Одинец" по главам:
Часть 1
Один против четырех
Лось был окружен истошно лающими собаками. Они не подходили близко, зная силу лосиных рогов. Но их задача была задержать лося.
Когда за деревьями мелькнул силуэт человека, лось дернулся назад и собаки кинулись к нему. Но лось ударил одну рогами, пнул вторую копытом и, не обращая внимание на третью, устремился в заросли. Он легко раздвинул густые кусты и исчез.
Охотник не успел самую малость и в отчаянии смотрел на растерзанных собак.

Тайна лесного великана
Охотник был студентом приехавшим из города. Уже десять дней он выслеживал лося и никак не мог его взять. Местный крестьянин Ларивон сразу предупредил студента, что взять лося будет не просто, потому что Одинец, старый бык, живущий отдельно от стада, очень умный и хитрый. Про него даже говорили, что он может под землю уходить и по любому болоту проходит. Натыкались на лося всюду, но где его лежка не знал никто.
Был еще в лесу такой же хитрый глухарь, мошник, но то птица.

Улыбка
Студент не сразу решил взять Одинца. Но однажды на вечеринке он познакомился с красивой девушкой, которую заинтересовала история старого лося. Неожиданно для себя студент пообещал, что обязательно убьет этого лося, хотя прежде охотиться на крупную дичь ему не приходилось.
Девушка проводила его ироничной улыбкой и насмешливым взглядом.
И вот студент десять дней выслеживает лося, потерял двух собак, за которых придется заплатить Ларивону, а лось как сквозь землю провалился на том же самом месте.

Рогдай
Студент шел через гарь, усеянную обгорелыми пнями. Ему вдруг показалось, что один пень смотрит на него. Вдруг из-под гари взлетела крупная птица - тот самый колдовской глухарь.
Студент дошел до болота и увидел след лося на кочке. Он вступил на кочку, потом на следующую, но та стала опускаться под его весом, хотя и на ней был след лося.
Охотник вернулся на берег и послал вперед Рогдая. Верный пес не хотел лезть в болото, но охотник криком загнал его в топь. Третья кочка провалилась под Рогдаем и пес стал тонуть молча, умоляюще глядя на студента. Студент не выдержал и три раза выстрелил.

Там, куда не заглядывают люди
Лежка Одинца была недалеко, на острове, под огромным камнем, похожим на пень. Одинец стоял и ждал своего друга, ведь у него был друг. Когда прилетел глухарь, друзья убедились, что никто из них не пострадал и стали устраиваться на отдых. Глухарь на суку, лось под камнем.
Эти два одиноких старика как нельзя лучше подходили друг другу.
Одинцу снился сон о том, как он был маленьким. Он играл с братом под присмотром матери, которая защищала лосят от волков. Потом она отвела детей в стадо, и один лосенок погиб под когтями рыси. Но сам Одинец вырос и скоро стал вожаком стада маленьких лосят.

Один в лесу
Ларивон подсказал охотнику, как взять лося. В лесу был шалаш, в котором жили летом ребята и они приманивали лося солью.
Охотник четыре дня приманивал лося и видел его следы возле шалаша, а потом залег в шалаше и стал ждать.
Ночью ему стало жутко. Он услышал тяжелый стук и выглянул, держа ружье. Никого, только на дальнем дереве черное пятно. Пятно вдруг вытянуло руку и оборвало лист. Охотник задрожал от страха. Он не знал, зверь то или человек.
Охотник так и не решился выстрелить, прижался к дереву и стал готовиться к худшему.

Ужас
Одинец шел к шалашу полакомиться солью. Он отлично знал этот лес, окруженный с одной стороны морем, а с другой полями и деревнями. Он никогда бы не покинул его.
Пять лет назад молодой еще Одинец примкнул к стаду из крепких самцов и старый лось повел их прочь от леса. Но лоси нарвались на засаду охотников и были перебиты. В ужасе Одинец бежал тогда не разбирая дороги и остановился лишь в этом лесу. С тех пор он никогда не покидал этого леса.

Глаза
Всю ночь охотник боролся со страхом. В какой-то миг он увидел два глаза, смотревшие прямо на него. Это был самый жуткий момент.
Только утром охотник смог подняться на ноги. На месте глаз он увидел нарост на дереве и понял, что это сова.
С осины сорвался глухарь, и охотник понял, что это его длинную шею принимал за руку. Он весело пошел назад в деревню, как вдруг услышал позади топот. Охотник обернулся и увидел Одинца. Он выстрелил, сорвав пулей кожу на спине зверя, а в следующий миг обезумевший лось налетел на охотника.
С поврежденной ногой охотник стремглав забрался на дерево и оттуда с яростью наблюдал, как крепкие копыта крушат его винтовку.

Когда гремят боевые рога
Настала осень и Одинец потерял покой и осторожность. Он бродил по лесу, выходя даже к деревням. Но охотник в это время еще лежал с больной ногой в избе Ларивона.
А Одинец вспоминал памятный бой в это же время со старшим братом. Тот однажды спас младшего от собак, но осенью матерые звери поссорились.
Они сшиблись рогами и долго гнули друг друга. Но вот у старшего пошла горлом кровь и он рухнул. Одинец в страхе перед кровью бежал.
Прошло много лет. Одиннадцать месяцев в году Одинец спокоен и рассудителен, и только когда гремят боевые рога теряет голову.

Из-за угла
Охотник опробовал новое ружье и пули. Такая пуля разрывалась в ране и легко могла раздробить кость. Охотник снова отправился в лес.
Он выбрал место и стал дуть в рог, призывая лося. И Одинец ответил. Он решил, что его вызывает другой лось.
Охотник увидел лося, стоящего боком и выстрелил. Лось упал и охотника оглушил полный муки стон. Но лось уже вскочил и бросился прочь. Охотник подошел к месту, где упал лось и ощупал землю. Его руки оказались в крови.
Он бросился к Ларивону, ему срочно нужна была лошадь.

Кровавый след
Только утром Ларивон снарядил телегу. К ним присоединился еще один местный крестьянин, с уважением слушавший рассказ охотника.
Вскоре они нашли след и местный сразу определил, что зверь ранен в живот и у него идет кровь горлом. После этого он смерил копыта и посмотрел на охотника насмешливо.
Люди прошли по следу и вскоре нашли тушу убитого лося. Это был совсем молодой лосенок.
Местный стал смеяться над охотником и называть его дураком. Он был уверен, что Одинца так легко не взять.


Часть 2.
Неожиданное открытие
Охотнику было горько, что местные смеются над ним и он решил уехать в город. Он получил письмо от девушки, которая писала, что будет ненавидеть его, если он убьет Одинца.
Тогда назло всем охотник решил идти до конца. В лесу он неожиданно увидел Одинца. Лось стоял на краю болота. Потом ступил на первую кочку, на вторую, а затем лег на живот и пополз, цепляясь за кочки копытами.
Скоро лось добрался до острова на болоте и исчез в зарослях.
Охотник понял, что раскрыл одну из тайн Одинца.

На острове
Охотник взял в деревне лыжи и на них перешел болото. На острове он нашел камень, под которым Одинец устроил свою лежку. Охотник забрался на сосну и устроил там засаду. Вскоре прилетел глухарь, но охотник уже не боялся черной птицы.
Он долго ждал и задремал.
А к болоту подошел лось. Он поплыл на брюхе и достиг острова. И тут учуял запах человека. Лося охватила ярость и он двинулся было вперед, но потом раздумал, и бросился в болото.
Охотник проснулся и решил, что его разбудил глухарь. Одинца не было и охотник выстрелил в глухаря разрывной пулей. Тело несчастной птицы разметало на кусочки.

Роковой поворот
Одинец вернулся на остров и нашел тело своего друга. Он обезумел.
Деревенский пастух видел, как лось смело вышел из леса к стаду и на него бросился здоровый племенной бык. Могучие звери сшиблись и бык упал. А Одинец мгновенно превратил быка в кровавое месиво и удалился.
Селяне решили устроить облаву и охотник, хотя и был горд за лося, отправился с ними.
Одинец рано почуял приближение людей. Те шли с двух сторон. Он мог убежать на остров, но там побывал человек и Одинец не доверял этому месту. И лось бросился в другую сторону, где за лесом было море.

Лось пошел
Одинец шел напролом. Встретив ограду, сделанную крестьянами, он просто перемахнул через нее. Встретив молодой сосняк, вломился в него. Встретив шоссе, перебежал дорогу, напугав лошадей и опрокинув телегу.
Он оказался в совсем небольшом лесу на берегу Финского залива.
Крестьяне окружили лес. Охотник понимал, что пробил последний час Одинца и мечтал первым застрелить его, чтобы получить рога.

Последняя ночь
Одинец стоял на берегу и жевал кору рябины.
Загонщики окружили его и ждали рассвета. Охотник затаился у самого берега, рассчитывая, что Одинец побежит сюда. И действительно, он скоро увидел лося. Тот вдруг стал уходить в воду и охотник торопливо нажал гашетку. Но выстрела не было. Охотник передернул предохранитель и вновь прицелился. Лось был красив и охотник опустил ружье. Он оглянулся, лодок на берегу не было.
Подбежавшим крестьянам охотник, смеясь, указал на далекую точку в море.

В городе
Через неделю охотник встретился с девушкой. Та стала расспрашивать про лося, и охотник рассказал, что не стал стрелять в Одинца, когда тот прыгнул в море. Девушка облегченно вздохнула и сказала, что так и думала. Она рассказала, что на следующий день после облавы рыбаки на другом берегу залива видели лося, плывущего с моря.
Они хотели погнаться за ним, но Одинец выбрался на берег и исчез в лесу.
Охотник облегченно рассмеялся, а девушка протянула ему руку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий