04.07.2020

Сотник Ю. "На тебя вся надежда"

Жанр: рассказ о детях

Читайте краткое содержание других рассказов Юрия Сотника:
"Как я был самостоятельным"
"Как меня спасали"

Главные герои рассказа "На тебя вся надежда" и их характеристика

  1. Леша. Добрый и веселый мальчик. Любит играть, делать модели кораблей. Независимый, в меру озорной.
  2. Тетя Соня. Лет 60. Считает себя великим педагогом. Самоуверенная, деспотичная.
  3. Аглая. Подруга Леши. Умная и находчивая.
  4. Профессор Ираклий. Веселый, добрый.

План пересказа рассказа "На тебя вся надежда"

  1. Отъезд родителей.
  2. Правила тети Сони
  3. Распорядок дня
  4. Предложение друзей
  5. Бунт
  6. Голодовка
  7. Побег из дома
  8. Четырехкомнатная квартира
  9. Один дома
  10. Череп
  11. Папаша Брыкин
  12. Взаперти
  13. В ванной
  14. Счастливый конец

Краткое содержание рассказа "На тебя вся надежда" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Родители Леши уехали, а за мальчиком стала присматривать тетя Соня.
  2. Тетя Соня установила свои правила и составила распорядок дня.
  3. Леша взбунтовался и убежал во двор, а тетя Соня объявила голодовку.
  4. Леша ушел из дома, и друзья поселили его в пустой квартире профессора.
  5. Брыкин-старший запер мальчика, и тот от страха залез в ванную.
  6. Профессор нашел Лешу, вернул его домой, а тетя Соня отступилась.

Главная мысль рассказа "На тебя вся надежда"
Настоящий педагог не притесняет, а помогает.

Чему учит рассказ "На тебя вся надежда"
Рассказ учит как не надо воспитывать детей. Учит умению отстаивать свои права. Учит честности, смелости, учит не выдавать своих друзей. Учит взаимовыручке и отзывчивости.

Отзыв на рассказ "На тебя вся надежда"
Мне очень понравился этот рассказ и больше всего понравился мальчик Леша. Он правильно возмутился, когда чужая тетя стала устраивать свои порядки в доме. Мне понравилось, как повели себя его друзья, которые не бросили товарища, а всячески пытались ему помочь. Мне понравилось, что в рассказе много юмора, и что все закончилось благополучно.

Пословицы к рассказу "На тебя вся надежда"
Детушек воспитать - не курочек пересчитать.
Наказывать легче, воспитывать сложнее.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Сам погибай, а товарища выручай.
Хорошо то, что хорошо кончается.

Читать краткое содержание, пересказ рассказа "На тебя вся надежда"
Родители Леши собрались плыть на байдарках, но брать сына с собой не хотели. Они плыли на байдарках в первый раз и не могли рисковать ребенком. Поэтому они позвали тетю Соню посидеть эти дни с мальчиком.
Тетя Соня жутко обрадовалась, потому что могла под этим предлогом сбежать от родственников, которые к ней приехали. Она сразу взяла быка за рога и заставила Алешу составить распорядок дня. Оказалось, что теперь мальчик мог гулять два часа перед обедом и два часа перед ужином, он должен был убираться и заниматься трудом.
Леше это не понравилось, а ребята во дворе предложили ему взбунтоваться. Леша долго не мог набраться смелости, но в итоге объявил тете Соне, что будет жить, как жил при родителях, и ушел гулять.
Вечером тетя Соня сказала, что никогда не наказывала детей и не будет, а вот сама она не будет кушать, пока Леша не извинится. Леша не хотел извиняться и сказал, что тоже не будет ничего кушать.
А ночью мальчик взял колбасы и котлет, и ушел из дома. Во дворе он встретил Аглаю, которая озаботилась судьбой друга. Она сказала ему подождать и сбегала за ребятами. Дудкин объявил, что нашел решение проблемы и у Алеши будет целая четырехкомнатная квартира. Оказалось, что профессор, сосед двойняшек Брыкиных, уехал на дачу, а детей попросил поливать цветы  в его квартире.
Ребята отнесли Лешу на руках в квартиру профессора и оставили одного, велев нигде не включать свет, чтобы не увидели с улицы. Леше было страшно одному в квартире, особенно когда он нашел на полке настоящий череп. Но когда к нему пришли ребята, он стал храбриться.
Мальчик Юра предложил послать тете Соне ультиматум, и Алеша написал, что вернется лишь если тетя Соня разрешит ему жить как обычно.
Вдруг появился отец двойняшек и Леша спрятался. А Брыкин-старший поругал двойняшек, что они пускают в чужую квартиру других детей, и запер дверь на внутренний замок.
Леша оказался в плену. Друзья звонили ему и просили потерпеть два-три дня, а Леша не знал что делать. Он даже позвонил тете Соне, но не сказал, где находится. Тетя Соня решила, что мальчик в гостях у какого-то друга.
Ночью Леша зашел в ванную и включил свет. Он пытался читать книгу про Тома Сойера, но ему было страшно. Тогда он набрал воды и лег в ванну. И вдруг услышал голос профессора и его жены. Профессор ломился в ванну.
Пришлось Леше выйти, но как он попал в квартиру, мальчик говорить отказался. Профессор позвонил тете Соне и долго смеялся.
Вскоре Леша вернулся домой. Он увидел во дворе друзей, который опасливо глядели на окна, и вышел к ним. Но Леша не успел сказать, что никого не выдал, появился профессор и пообещал двойняшкам шоколадку за хороший полив цветов.
А тетя Соня перестала воспитывать Лешу, она часто уходила из дома, а два раза не пришла ночевать. В такие дни Леша сидел в квартире с друзьями и пил чай. Когда вернулись родители, в их квартире все было в порядке.

3 комментария:

  1. Анонимный26.04.2022, 14:50

    Спасибо большое а то просто настаящий рассказ читать 2года а тут 5/10мин-т

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21.11.2023, 14:40

    Спасибо огромное! Я за это получил хорошую оценку!!!

    ОтветитьУдалить