09.07.2020

Куприн А. "Скворцы"

Жанр: рассказ о природе

Читайте краткое содержание других рассказов Александра Куприна:
"Золотой петух"
"Завирайка"

Главные герои рассказа "Скворцы" и их характеристика

  1. Скворцы. Маленькие, смелые и гордые птицы. Очень умные, дружные, веселые. Хорошо поют и легко приручаются. Помнят добро.

План пересказа рассказа "Скворцы"

  1. Дружная весна
  2. Дальний путь
  3. Над морем
  4. Любимое место отдыха
  5. Прилет скворцов
  6. Выселение воробьев
  7. Песни скворцов
  8. Появление птенцов
  9. Охрана молодняка
  10. Подготовка к отлету
  11. Отлет

Краткое содержание рассказа "Скворцы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Весна выдалась ранней и все люди ждали прилета скворцов.
  2. Скворцам предстоял долгий, полный опасностей путь.
  3. Они прилетели и выселили из скворечников воробьев.
  4. Отложили яйца, высидели птенцов, защитили их от нападений галок и кошек.
  5. Молодые скворцы собирались в стаи в лесах и на полях.
  6. По первым холодам скворцы отправились в путь.

Главная мысль рассказа "Скворцы"
Скворцов надо беречь и не обижать.

Чему учит рассказ "Скворцы"
Рассказ учит любить природу, любить все живые существа, никогда никого не обижать и тем более не убивать. Учит действовать сообща, учит помнить добро, учит помогать друг другу.

Отзыв на рассказ "Скворцы"
Мне очень понравился этот рассказ, ведь автор с великой любовью рассказал о птице, которую я хорошо знаю, но про которую никогда не думала так нежно. Оказалось, что скворцы удивительно умные и дружные птицы. С ними можно дружить и они будут узнавать человека.У них сложная жизнь, но скворцы не теряют присутствия духа и остаются веселыми.

Пословицы к рассказу "Скворцы"
Борись с трудностями умом, а с опасностями опытом.
У коллектива большая сила.
Все за одного, один за всех.
Верный товарищ - половина дороги.
Мал телом, да велик делом.

Читать краткое содержание, пересказ рассказа "Скворцы"
В тот год весна выдалась дружной, снег осел, часто шли дожди, в лесу появились подснежники. Все с нетерпением ждали прилета старых друзей - скворцов.
Далеко предстояло лететь это маленькой птице - с южных берегов Европы, из Малой Азии и Африки. Много опасностей поджидает птицу на ее пути. Дожди, град, хищники, охотники. Последние совершенно бессердечные люди, уничтожающие крошек во время трудного пути.
Птицы хорошо предчувствуют погоду, но и их может застать во время перелета над морем шквал. И хорошо если попадется им какое судно. Сядет на палубу вся стая и моряки никогда их не тронут. Есть у них поверье, что беда ждет корабль, на котором была убита птица.
Да и над сушей опасностей не меньше. Разбиваются птицы о каменные маяки, налетают на телеграфные провода.
Перелетев море, скворцы день отдыхают в излюбленном месте. Например, есть такой дом в Одессе, весь усеянный по весне веселыми скворцами. Птицы отдохнут денек, а до зари снова отправляются в путь.
А люди их уже ждут. Подправили скворечники, наделали новых, в некоторых из которых тут же поселились наглые воробьи. И девятнадцатого вечером скворцы прилетели. Расселились на деревьях, притихли, осматривают родные места.
А потом началось выселение воробьев. Два скворца сядут сверху и ждут, пока воробей, мучимый голодом, не вылетит. И тут же занимают его место. А уж свой дом скворцы сторожат по очереди. Куда да такого додуматься глупым воробьям!
Потом скворцы строят в скворечнике гнездо, а там и пахота начинается. Появляется много жучков и червячков, много пищи. Бродят скворцы меж грядок вперевалочку, клюют червячков.
Лучше всего наблюдать скворцов рано утром. Их можно приручить, давая крошек и червяков, и птица с вами подружиться. И даже на следующий год возобновит эти отношения. Да и настоящую песню скворца можно услышать лишь утром.
В начале мая скворчиха откладывает несколько голубых яиц, из которых через несколько недель появляются птенцы, состоящие из одного голодного рта. Тяжело приходится родителям, ведь есть еще кошки и галки. Но скворцы дружное племя и всегда оставляют дозорного, который поднимает тревогу. И тут уже вся стая летит на защиту молодого поколения.
Но вот июль и скворечники пустеют. Молодые скворцы встали на крыло и переместились на поля и в леса. Там они сбиваются в стайки и готовятся к тяжелому осеннему перелету.
А когда начинаются осенние холода, скворцы эскадронами поднимаются в путь. До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий