19.12.2019

Артюхова Н. "Маринка"

Жанр: рассказ о детях

Главные герои рассказа "Маринка" и их характеристика

  1. Юра Борукаев. Задира и хулиган. Добрый и отзывчивый человек, настоящий друг.
  2. Саша Морозов. Брат больной девочки. заботливый и любящий.
  3. Верочка. Больная девочка, 5 лет. Не может ходить. Любит куклу Маринку.
  4. Аля Якушина. Соседка Морозова. Хорошая и добрая девочка.

План пересказа рассказа "Маринка"

  1. Новичок
  2. Розовая кукольная шапочка
  3. Драка
  4. Маринкин дядя
  5. Учебник истории
  6. Верочка и ее кукла
  7. Дружба
  8. Разбитая голова
  9. Поиски куклы
  10. Аля Якушина
  11. В комиссионном
  12. Покупка куклы
  13. Обезглавливание
  14. Возвращение Верочки
  15. Тело для Маринки

Кратчайшее содержание рассказа "Маринка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Юра увидел кукольную шапочку у Саши и мальчики подрались.
  2. Юра пришел к Саше и познакомился с Верочкой, девочкой, которая не могла ходить.
  3. Верочке сделали операцию, а Саша разбил голову Маринке.
  4. Юра искал похожую куклу по всем магазинам и ему помогла Аля.
  5. Юра оторвал купленной кукле голову, и Верочка решила, что Маринку тоже вылечили.
  6. Она попросила подлечить Маринке ноги, и Юра забрал у Али туловище куклы.

Главная мысль рассказа "Маринка"
Настоящий друг никогда не бросит в беде.

Чему учит рассказ "Маринка"
Рассказ учит доброте и отзывчивости, учит помогать друзьям и не бросать их в трудное время. Учит состраданию и милосердию. Учит дружить. Учит ничего не жалеть ради друга. Учит тому, что все дети должны быть счастливы. Учит дорожить здоровьем и беречь его.

Отзыв на рассказ "Маринка"
Мне очень понравился этот рассказ и больше всего мне понравился Юра. Мальчик был озорником и хулиганом, но его сердце было добрым и отзывчивым. Узнав о горе в семье Саши, Юра как мог старался помочь другу. И он не остановился ни перед какими жертвами, чтобы его больная сестра была счастлива. Юра поступил как настоящий мужчина и верный друг, и таким поведением можно гордиться.

Пословицы к рассказу "Маринка"
Для друга ничего не жаль.
Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
Верному другу цены нет.
Веревка крепка повивкою, а человек помощью.
На друга надейся, и сам не забудь его выручить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Маринка"
В четвертом "А" классе появился новый мальчик, Саша Морозов, худенький, но уже успевший получить пятерку по арифметике. Когда Саша одевался, у него из кармана выпала маленькая розовая шапочка. Местный безобразник Юра Борукаев завладел шапочкой, и считая ее кукольной, решил посмеяться над новичком. Он нарисовал на шапочке забавную рожу и следом за Сашей вышел из школы.
Саша заметил пропажу шапочки и потребовал от Буракаева отдать Маринкину шапочку. Они сцепились и покатились по земле под ноги учителю.
Учитель пристыдил обоих, а Саша сказал, что шапочка его племянницы, Маринки, которую он очень любит.
Девочки гадали, что эта за таинственная Маринка, и почему она такая маленькая. Ведь даже новорожденным розовая шапочка оказалась бы мала.
Аля Якушина сказала, что живет в доме напротив от Саши, и видела, что Морозовы были эвакуированы, а когда въезжали, то несли что-то маленькое, завернутое в одеяло.
После этого за Сашей закрепилась кличка Маринкин дядя, а Борукаев получил очередное замечание по поведению.
Как-то Саша попросил у Борукаева учебник истории, обещая принести его в понедельник, но сам в тот день не пришел. Борукаев отправился выручать свой учебник. Он уже знал где живут Морозовы, и быстро нашел нужную квартиру. Саша приветливо впустил Юру и сказал, что Верочка только проснулась. Юра увидел маленькую тихую девочку, которая лежала на кровати. Верочка не могла ходить, у нее отнялись ноги, когда после бомбежки ее засыпало землей.
Оказалось, что Верочка считает куклу Маринку своей дочкой, одевает и кормит ее. При этом Саша, кормя Маринку, давал каждую ложку Верочке.
Уходя Юра спросил Сашу, навсегда ли Верочка останется такой. Но Саша не знал ответа. С тех пор Юра и Саша подружились, и Борукаев теперь сидел за одной партой с Сашей и никому не давал его дразнить.
Однажды, в конце четверти Саша пропустил два дня и Юра отправился к другу. Он увидел пустую кровать Верочки и нигде не заметил Маринки. Саша грустный и задумчивый сидел на стуле. Юра испугался и спросил, что случилось. Оказалось, что Верочке сделали операцию, и доктора обещали, что она сможет ходить. Но Саша, прибираясь, разбил Маринке голову.
Юра принялся утешать друга и сказал, что надо купить точно такую же куклу, с открывающимися глазами. А если Верочка заметить разницу, сказать, что Маринка тоже была в больнице и поправилась.
Он бросился по магазинам, ищу нужную куклу, но таких кукол больше не продавали. В одном магазине он встретил Алю и девочка вспомнила, что видела похожую куклу в комиссионном магазине.
Ребята бросились в магазин и действительно нашли очень похожую на Маринку куклу, но стоила она очень дорого. Юра побежал домой, разбил копилку, но денег все равно не хватало. Тогда он попросил деньги у бабушки, срывающимся голосом рассказав про разбитую Маринку.
В магазине уже стоял майор, который тоже хотел купить куклу. Юре и Але пришлось уговаривать майора купить пупсика, и они рассказали про разбитую голову Маринки, и про девочку, которая не могла ходить. Майор согласился купить пупса, а Юра, выйдя из магазина, деловито оторвал кукле голову. Потом отдал обезглавленное тело Але и убежал.
Когда Верочка вернулась из больницы, она долго и недоверчиво рассматривала изменившуюся куклу. Но руки были те же самыми, с отбитыми двумя пальцами, и Верочка поверила, что куклу тоже подлечили в больнице. Она даже сказал, что Маринке надо вылечить ноги и руки.
В школе Аля по секрету рассказывал подругам про странный поступок Борукаева, когда к ним подошел Юра. Девочки было завизжали от страха, но Юра попросил у Али вернуть туловище. И девочка облегченно протянула ему обезглавленную куклу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий