10.12.2019

Куприн А. "Изумруд"

Жанр: рассказ о животных

Главные герои рассказа "Изумруд" и их характеристика

  1. Изумруд. Жеребец американской породы. Серый. 

План пересказа рассказа "Изумруд"

  1. Пробуждение в конюшне
  2. Четыре конюха
  3. Сон
  4. Холодное утро
  5. Растирания
  6. На ипподроме
  7. Англичанин
  8. Первый забег
  9. Перерыв
  10. Второй забег
  11. Победа
  12. Обман
  13. Чужая конюшня
  14. Отравитель

Кратчайшее содержание рассказа "Изумруд" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Четырехлетний Изумруд был одним из самых сильных в конюшне.
  2. Утром его вывели, обмыли и подготовили к бегам.
  3. Изумруд легко прошел первый заезд, и его отвели передохнуть.
  4. Изумруд обогнал могучего вороного рысака, но его обвинили в обмане.
  5. Изумруда перестали брать на бега, а потом продали и отправили в незнакомую конюшню.
  6. Хозяин конюшни подсыпал ему отравленного овса и Изумруд умер.

Главная мысль рассказа "Изумруд"
За грехи людей отвечать приходится животным.

Чему учит рассказ "Изумруд"
Рассказ учит любить животных и особенно лошадей. Учит заботиться о своих домашних питомцах. Учит никогда не обманывать и не пытаться победить нечестным путем. Учит отвечать за свои ошибки и обманы. Учит жалости и состраданию.

Отзыв на рассказ "Изумруд"
Мне понравился этот рассказ, несмотря на его очень тяжелую концовку. Видно, что сам автор очень любил лошадей, и ему было больно писать о смерти Изумруда. Но он написал правду, такой, какой ее видел. И эта правда заставляет людей задуматься о своем отношении к животным, и может быть стать немного добрее.

Пословицы к рассказу "Изумруд"
Обманом не разбогатеешь, а обеднеешь.
Где обман, там правды нет.
Били Фому за Еремину вину.
У хорошего хозяина нет плохой лошади.
На лошадь не плеть покупают, а овес.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Изумруд"
I.
Четырехлетний жеребец Изумруд проснулся ночью. Где-то рядом храпел конюх Василий, а напротив, сверкала глазами молодая кобыла Щеголиха. Изумруд заржал и рядом недовольно фыркнул Онегин, бурый жеребец. Жеребцы некоторое время обнюхивали друг друга, и все больше злились. Вот они закричали и забили копытами.
На лошадей закричал проснувшийся Василий, и жеребцы притихли. С тех пор как в конюшню поставили Щеголиху, они стали часто ссориться.
Изумруд пожевал сено и вспомнил конюха Назара, старого и ласкового, которого он любил больше всех. Один кусок сена отличался по вкусу, и Изумруд дожевав его, задремал.

II.
Перед рассветом Изумруд увидел во сне себя молодым, семимесячным. Он носился по лугу в траве, а рядом паслась его мать.
В конюшне стало светло. Василий раскрыл двери и выпустил козла. Появились остальные конюхи и стали задавать лошадям овес.

III.
Едва Изумруд доел, как его вывели во двор, на белую от инея землю. Назар вылил на жеребца ведро воды и стал растирать его.
Был день бегов и конюхи торопились.
Изумруда вытерли насухо, потом стали запрягать. Появился наездник-англичанин, который внимательно проследил за этим процессом и проверил подпруги.
Изумруда вывели на ипподром и он увидел знакомого белого жеребца, всегда скакавшего с ним рядом.

IV.
Наездник сел и Изумруда вывели на дорожку. Он побежал уверенно и ровно. Наездник позволил ему ускориться и Изумруд был ему благодарен.
В перерыве между бегами Изумруд углядел красивую кобылу и хотел познакомиться. но наездник поторопил его. Изумруд побежал как обычно быстро, но вдруг его обошел рыжий жеребец. Изумруд заволновался и хотел прибавить, но наездник удержал его. И вскоре торопливого рыжего жеребца вывели с поля, всего взмыленного и изможденного.

V.
Изумруд пропустил несколько заездов, но потом англичанин снова сел на него. Наездник управлял Изумрудом уверенно и спокойно. Он пока сдерживал жеребца, не давая ему бежать в полную силу, но Изумруд знал, что скоро он его отпустит.
Его соперник - могучий вороной жеребец, проходит призовой столб одновременно с Изумрудом, но с другой стороны диаметра арены. Наездник все еще удерживает Изумруда, но постепенно тот начинает настигать вороного. Вскоре Изумруд оказывается чуть впереди и наездник отпускает его. Изумруд летит и ему становится жарко. Крики с трибуны отвлекают его, но наездник держит его. И Изумруд разрывает контрольную нить, даже не заметив ее. Вороной отстает на семь секунд.
Изумруда отводят к трибунам и он видит, как шумят возмущенные люди. Они теребят ему шерсть, и кричат про фальшивого рысака, требуя вернуть деньги.
Изумруд не понимает этого, ведь он бежал хорошо. А англичанин пылает гневом и что-то кричит.

VI.
Изумруда отвели в конюшню и потекли скучные дни. Его больше не водили на бега. Какие-то люди осматривали его, а потом его погрузили в вагон и увезли в незнакомую конюшню.
Там он снова томился от бездействия, а люди продолжали приходить и осматривать его.
Главным на конюшне был вечно заспанный человек, которого Изумруд инстинктивно боялся.
Однажды этот человек крадучись вошел в конюшню и засыпал Изумруду овса. Изумруд удивился, но сжевал сладкий овес.
Вскоре у него начались рези в животе, быстро ставшие нестерпимыми. Глаза уже ничего не видели и Изумруд упал в какую-то холодную яму, в последний миг видя перед собой англичанина и Онегина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий