13.12.2019

Бунин И. "Господин из Сан-Франциско"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Господин из Сан-Франциско" и их характеристика

  1. Господин из Сан-Франциско. 58 лет. Богач, решивший отдохнуть.

План пересказа рассказа "Господин из Сан-Франциско"

  1. Путь в Европу
  2. Гибралтар
  3. В Неаполе
  4. Непогода
  5. На остров Капри
  6. Дежавю
  7. Читальня
  8. Приступ
  9. Смерть
  10. Ящик из-под содовой
  11. В обратный путь

Кратчайшее содержание рассказа "Господин из Сан-Франциско" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Господин из Сан-Франциско решил на старости лет повидать Европу.
  2. Вместе с женой и дочкой он поплыл в Италию и оказался в Неаполе.
  3. Потом он переехал на Капри и увидел хозяина гостиницы, который являлся ему ночью.
  4. В читальне господину стало плохо, и его поместили в самый плохой номер.
  5. Господин умер, и его тело положили в ящик из-под содовой.
  6. Его погрузили в трюм того же корабля, что вез его в Европу.

Главная мысль рассказа "Господин из Сан-Франциско"
Надо спешить жить сейчас, не откладывая жизнь на потом.

Чему учит рассказ "Господин из Сан-Франциско"
Рассказ учит тому, что богатство нужно только живым, а на тот свет его не возьмешь. Учит совмещать работу и отдых. Учит жить сегодняшним днем. Учит получать от жизни все, что возможно.

Отзыв на рассказ "Господин из Сан-Франциско"
Мне нравится этот во многом трагический рассказ о крушении людских надежд. Господин жил работой, делая деньги, а надо было просто жить. И когда он умер, оказалось, что все его деньги ничего не значат, он удостоился простого деревянного ящика. Господин даром потратил свою жизнь, точно также , как многие люди сейчас живут ради денег, не думая о том, что они теряют.

Пословицы к рассказу "Господин из Сан-Франциско"
Судьба - злодейка, а жизнь - копейка.
Всякому свой крест.
От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
Где быть беде, там ее не миновать.
Помрешь - ничего с собой не возьмешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Господин из Сан-Франциско"
Господин из Сан-Франциско ехал в Европу на два года чисто для развлечения и считал, что имеет на это полное право. Он был богат, и он только начинал свою жизнь, несмотря на то, что ему было пятьдесят восемь лет.
Всю прежнюю жизнь он существовал, постоянно занятый работой и добыванием денег. И вот теперь решил отдохнуть. Он разработал великолепный маршрут путешествия, начиная с Южной Италии, и кончая Японией, которую хотел посетить на обратном пути. С ним ехали жена, страстная путешественница, и дочь, слабая здоровьем.
Все начиналось отлично и господин из Сан-Франциско хорошо проводил время в каюте и на палубах роскошной "Атлантиды", среди роскоши и праздности. Общество было знатным, а после Гибралтара на борту появился даже наследный принц, путешествующий инкогнито,с которым дочь господина быстро свела знакомство.
Потом был Неаполь с его Везувием и островом Капри, обедами, купальнями, винами. Но вот декабрь оказался пасмурным. Непогода раздражала господина и он решил вместе с семьей перебраться на Капри. В день отъезда море штормило и семья из Сан-Франциско лежала на кроватях, их мутило. Шел дождь, выл ветер, и господин из Сан-Франциско чувствовал себя стариком, со злобой думая о веселых итальянцах. Но вот показался Капри и вскоре американцы вступили на землю. В гостинице их радушно встретил хозяин и господин из Сан-Франциско вдруг вспомнил, что уже видел этого молодого человека, ночью, на корабле. Он удивился и рассказал об этом жене и дочери. Сердце дочери вдруг сжалось от тоски.
Вечером должна была выступать знаменитая танцовщица и господин из Сан-Франциско оделся в нарядный костюм. Потом прошел в читальню, где уже сидел некий немец, и взял газету. Но вдруг захрипел, дернулся пару раз и сполз на пол.
Поднялся переполох, господина отнесли в самый маленький и плохой номер, прибежали его жена и дочь, а господин уже перестал моргать. Вскоре доктор объявил, что господин умер.
Жена господина просила перенести тело в его номер, но хозяин ответил отказом, не желая портить роскошные апартаменты. Жена стала спрашивать про гроб, но хозяин сказал, что можно использовать деревянный ящик из-под содовой. Утром тело погрузили в ящик, и извозчик отвез его к пароходу. И вскоре семья из Сан-Франциско навсегда покинула остров Капри.
Потом тело американского старика погрузили в трюм того самого корабля, который вез его в Европу, и оно поплыло обратно в Новый свет. А над ним гремел оркестр и веселились богатые люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий