27.12.2019

Носов Н. "Саша"

Жанр: рассказ о детях

Главные герои рассказа "Саша" и их характеристика

  1. Саша. Проказливый и трусоватый мальчик. 
  2. Маринка и Ирочка. Его старшие сестры, разумные и добрые девочки.
  3. Старушка. Напуганная, сердитая.
  4. Милиционер. Человек с юмором.

План пересказа рассказа "Саша"

  1. Отказ мамы
  2. Саша уговаривает сестер
  3. Новый пистолет
  4. Комната в дыму
  5. Саша во дворе
  6. Напуганная старушка
  7. Угроза старушки
  8. Саша боится
  9. Потеря
  10. Поиски
  11. Милиционер
  12. Под диваном
  13. Обещание Саши
  14. Бестолковый мальчик

Кратчайшее содержание рассказа "Саша" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда мама не купила Саше пистолет, он уговорил купить его старших сестер.
  2. Саша стрелял из пистолет дома, потом вышел на улицу и напугал старушку.
  3. Старушка угрожала милицией, Саша убежал домой и потерял пистолет.
  4. Он стал искать пистолет и увидел милиционера.
  5. Саша спрятался под диван, но милиционер нашел его и там.
  6. Саша обещал больше не пугать людей, и милиционер отдал ему пистолет.

Главная мысль рассказа "Саша"
Нехорошо пугать других людей.

Чему учит рассказ "Саша"
Рассказ учит играть так, чтобы никому не было от этого плохо или обидно. Учит уметь отвечать за свои поступки. Учит быть храбрым и смело смотреть в лицо опасности. Учит держать свое слово.

Отзыв на рассказ "Саша"
Мне понравился этот смешной рассказ про маленького мальчика, который проказничал, но очень боялся, что его накажут. Он не думал головой, когда пугал старушку, он показал себя легкомысленным и глуповатым, он был трусом. Это отрицательные качества Саши. Но может быть он сделает нужные выводы из этого случая и не станет больше творить непотребства.

Пословицы к рассказу "Саша"
На баловство он смел, а как делать - в лужу сел.
Шалость шалости рознь - иную хоть брось.
Храбр трус за печкой.
Умел своровать, умей и ответ держать.
Где страх, там и стыд.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Саша"
Мальчик Саша долго упрашивал маму, чтобы та купила ему пистолет с пистонами. Мама не хотела покупать сыну эту опасную игрушку, как Саша ее не уговаривал..
Тогда Саша обратился к своим сестрами Марине и Ирочке. Он попросил их купить ему пистолет, обещая во всем их слушаться. Сестры подумали и согласились. На следующий день они купили Саше пистолет и огромную коробку пистонов.
Саша сразу написал на пистолете свое имя и стал стрелять в комнате. Вскоре в комнате стало темно от дыма, и Ирочка заругалась на Сашу. Саша сказал, что все девчонки трусихи и ушел во двор, пугать пистолетом ребят.
На улице Саша увидел старушку с сумкой и выстрелил из пистолета. Старушка испугалась и стала ругать Сашу, обещая пожаловаться в милицию. Она перешла дорогу и Саша решил, что старушка действительно пошла в милицию.
Он побежал домой и закрыл дверь. Сестры стали спрашивать его, что случилось, и Саша рассказал им про старушку. Сестры сказали, что так ему и надо.
Через некоторое время Саша успокоился и решил пострелять из пистолета. Но пистолета не было, он выронил его, когда убегал от старушки.
Саша вышел во двор и поискал пистолет, потом выглянул на улицу и увидел милиционера, который направлялся к их дому. Он спешно забежал домой и закрыл дверь. Почти сразу в дверь позвонили и Саша стал просить сестер не открывать ее. Но Маринка уже открыла дверь. Милиционер спросил, не здесь ли живет мальчик Саша.
Саша в это время спрятался под диван. Сестры стали уверять милиционера, что Саша ушел гулять, но Саша чихнул, и милиционер нашел его под диваном. Пришлось Саше сознаваться, что он выстрелил, чтобы напугать старушку. Милиционер пожурил его, и когда Саша пообещал больше никого не пугать, отдал мальчику пистолет.
Потом милиционер ушел, а Саша стал скакать по комнате и радоваться тому, что пистолет нашелся. Он не понимал одного, как милиционер понял, что это его пистолет. Но сестры только посмеялись над Сашей - ведь он сам написал на пистолете свое имя.

8 комментариев: