23.04.2020

Толстой А. "Детство Никиты"

Жанр: повесть

Главные герои повести "Детство Никиты" и их характеристика

  1. Никита. 9-10 лет. Веселый и немного озорной мальчик. Смелый и упрямый.
  2. Аркадий Иванович. Учитель. Въедливый, ехидный, большой насмешник.
  3. Александра Леонтьевна. Мама Никиты. Добрая и заботливая.
  4. Василий Никитьевич. Отец Никиты. Веселый, добрый, работящий.
  5. Виктор Бабкин. 11 лет. Хвастливый и трусливый.
  6. Лиля Бабкина. 9 лет. Красавица с голубыми глазами. Вежливая, таинственная, 

План пересказа повести "Детство Никиты"

  1. Ехидный учитель
  2. Письмо из Самары
  3. Таинственный подарок
  4. Сон с часами
  5. Боевые рукавицы
  6. Бой мальчишек
  7. Гости
  8. Брат и сестра
  9. Лодка
  10. Елка
  11. Поцелуй
  12. Взятие крепости
  13. Вазочка и колечко
  14. Расставание
  15. Весенняя тоска
  16. Спасение отца
  17. Искушение Никиты
  18. День рождения
  19. Ручной скворец
  20. Своя лошадь
  21. Купание и засуха
  22. Письмо от Лили
  23. На ярмарке
  24. Переезд в город
  25. Новая встреча с Лилей

Краткое содержание повести "Детство Никиты" для читательского дневника в 6 предложений

  1. На рождество Никита познакомился с Виктором и Лилей, которые приехали в гости.
  2. Никита влюбился в Лилю и подарил ей колечко, найденное в вазочке.
  3. Зиму и весну Никита очень скучал без Лили, и не смотрел на других девочек.
  4. Прошел день рождения, наступило лето и у Никиты добавилось хлопот.
  5. Получив письмо от Лили он был счастлив, но забыл ответить на него.
  6. Осенью Никита с семьей переехал в город, и ему пришлось молить Лилю о прощении.

Главная мысль повести "Детство Никиты"
Детство самое светлое и искреннее время в жизни каждого человека.

Чему учит повесть "Детство Никиты"
Повесть учит дружить, учит верности и честности. Учит смелости, упорству, трудолюбию. Учит не забывать своих друзей и отвечать на письма. Учит быть настоящим человеком. Учит радоваться жизни и не обращать внимания на трудности. Учит уметь ждать.

Отзыв на повесть "Детство Никиты"
Мне очень понравилась эта повесть про десятилетнего мальчика, который влюбился в такую же юную девочку. Мне очень нравится Никита, своей серьезностью и решительностью, своей верностью. Никита старался помогать отцу, никакие домашние заботы не проходили мимо его внимания, из него вырастет настоящий фермер и хозяин. Но мальчику еще предстоит многому научиться, и прежде всего научиться думать не только о себе.

Пословицы к повести "Детство Никиты"
Для любимого дружка и сережку из ушка.
Реже видишь - больше любишь.
Любви все возрасты покорны.
Каков характер, таковы и поступки.
Землю красит солнце, а человека труд.

Читать краткое содержание, пересказ повести "Детство Никиты" по главам:
Солнечный день.
Никита проснулся солнечным утром и сразу вспомнил, что плотник Пахом обещал к утру закончить скамейку для спуска с горок. Он хотел было встать, не умываясь, одеться и побежать к реке, кататься с горок, но дверь приоткрылась. Показалась бородатое лицо в очках, которое назвало Никиту разбойником.

Аркадий Иванович.
Аркадий Иванович был ехидным учителем, который знал про скамейку, а потому заставил Никиту умыться и повел завтракать. За завтраком мама сказала Никите одеть башлык, а потом учитель отвел его заниматься.
Никите пришлось сделать математику и написать диктант, но тут привезли почту и учитель убежал. А Никита не стал терять времени и выбежал на улицу.

Сугробы.
Никита осмотрел скамейку, и побежал к реке. Там он скатился с горки и засмеялся совершенно счастливый. Он заметил учителя и стал зарываться в в сугроб. Но учитель все равно нашел мальчика и сказал, что пришло письмо из Самары по поводу приезда гостей.

Таинственное письмо.
Письмо было от отца. Тот писал, что купил подарок Никите, что подарок огромный и для него нужна подвода. А также писал, что на праздники приедет Анна Бабкина с детьми.
Никто не говорил Никите, что за подарок ему купили, и мальчик мучился сомнениями.

Сон.
Никите снова приснился тот сон. Лунная ночь, часы с маятником возле которого сидят старичок и старушка. И кот, который пытается остановить маятник. Никита хочет помешать коту, но просыпается.
Мальчик крестится и снова засыпает. Он оказывается в том же сне, но теперь легко летает по комнате. Ему хочется взять то, что лежит в вазочке на часах, но старики бьют его.
Никита просыпается, его тормошит учитель. Аркадий Иванович объявляет, что начались рождественские каникулы.

Старый дом.
Никите было скучно от безделья, и он прошел в летние комнаты, стоявшие пустыми. Он смотрел на старинные книги и портрет красивой дамы. Его прадед имел большие неприятности из-за этой дамы, и уехал в Сибирь, где нашел покой.

У колодца.
Никита побежал во двор и у колодца увидел Мишку Коряшонка, своего приятеля. Тот макал в воду рукавицу, чтобы было удобней драться с кончанскими. Мишка сказал, что с Никитой хочет драться Степка Карнаушкин, с заговоренным кулаком.
Потом Мишка подразнил барана, и ребята убежали, весело смеясь.

Битва.
Мальчишки пошли драться. по пути созывая товарищей. Кончанские тоже не дремали. Набралось человек сорок мальчишек, которые до поры до времени просто обзывались.
Потом вперед выступил Степка Карнаушкин и стал вызывать на бой Мишку. Мишка струсил и кончанские побежали вперед. Наши стали отступать. Но Никите стало стыдно и он развернулся навстречу Степке, а потом ударил его в грудь. Степка сел в снег и все переменилось. Теперь наши побеждали.
После драки Никита и Степа подружились и обменялись дарами - перочинный ножек пошел за свинцовую бабку.

Чем окончился скучный вечер.
Вечером Никита смотрел скучные картинки и слушал, как воет ветер на чердаке.
Но вдруг за окнами раздался скрип и звук голосов. Мама подбежала к окну. Приехала ее приятельница Анна Бабкина. С ней рядом шел мальчик - ее сын Виктор. А ямщик занес в комнату спящую девочку. Та вздохнула и открыла синие глаза.

Виктор и Лиля.
Утром мальчики едва проснувшись стали хвастать своими подвигами, потом пошли в столовую, но там им прыгать через стулья не дали. Тогда они вышли во двор и тут на них бросился Баян, здоровый и злобный бык. Виктор упал, а Никита стал бить Баяна шапкой и гнать прочь.
Когда Баяна угнали, Никита заметил, что Лиля смотрит на него в окно и улыбается. Ему стало весело и он повел Виктора кататься с горок.

Елочная коробочка.
Мать Виктора и Лили ругала порядки в гимназии и советовала учить детей дома. Потом она пошла спать, а все остальные стали клеить елочные украшения и игрушки.
Лиля склеила коробочку, которой очень гордилась и Никита похвалил коробочку. Лиля ему благодарно улыбнулась.

То, что было привезено на отдельной подводе.
На следующее утро Никита проснулся раньше всех, сбегал к учителю, потом пошел на двор. Там Мишка рассказал ему, что пришел обоз с подарками. На отдельной подводе лежала большая двухвесельная лодка.

Елка.
Привезли елку и поставили в гостиной. Дети ее наряжали и доклеивали игрушки. Они с трудом ждали вечера.
Но вот взошла звезда и детей провели в залу. Елка сверкала. Вошли деревенские дети, заиграла музыка, учитель увлек детей в хоровод. Со всех сторон хлопали хлопушки. Потом Никита получил в подарок седло, а Виктор полк солдат.
В коридоре Никита поцеловал Лилю, а девочка сказала, что он хороший мальчик.

Неудача Виктора
Виктор сдружился с деревенскими и вместе с ними построил ледяную крепость. Никита отказался с ними играть и ушел домой. А Виктор объявил себя комендантом и вызвал на бой кончанских. Те пошли на приступ, залепили Виктору в лицо комом, проломили стену, и заставили защитников в панике бежать.

Что было в вазочке на стенных часах.
Никита вернувшись стал писать стихи про лес. Потом пришел недовольный Виктор с распухшим носом и сразу лег спать.
Никита вышел, и сел рядом с Лилей. Он рассказал девочке свой сон, и Лиля предложила посмотреть, что лежит в вазочке. Дети прокрались в комнату прадеда, и Никита нащупал в вазочке на часах что-то твердое. Но кот спугнул детей и они торопливо убежали.
Никита раскрыл ладонь и увидел колечко. Он надел его на указательный палец Лиле, а девочка поцеловала Никиту. Потом Никита прочитал ей свои стихи.

Последний вечер.
За чаем Анна бабкина объявила, что утром они уезжают. Дети были сильно расстроены. Никита обещал писать Лиле, а девочка сказала, что будет писать ему.
Никита сразу лег спать и ему казалось, что жизни конец. А утром его разбудил учитель.

Разлука.
Отец Никиты прислал письмо о том, что задерживается до поста, и Никита, рисуя Южную Америку, вспоминал его. Он думал об отце с любовью и его совесть была спокойна - он не забыл отца.
Потом мальчик стал думать о разлуке. О невесте учителя, городской учительницы, о Лиле. Он так задумался, что нарисовал Амазонку в другую сторону.

Будни.
Начались сильные морозы, к домам выходили волки, и Никиту редко отпускали гулять. Зато учитель заставлял его учиться очень много - алгебре и истории.
Когда погода позволяла и Никиту выпускали гулять, он все больше ходил один, вспоминая Лилю. Мальчик грустил, и ему стали давать касторки.
Грачи.
Однажды Никита спустился в людскую. Там играли в карты и Никита тоже сел за стол. Он сразу проиграл и ему всыпали пятнадцать носов.
Потом Никита вышел к плотине и увидел в небе черных птиц - грачей. Началась весна.

Домик на колесах.
Дул мокрый ветер, сдувая снег. У Никиты болела голова и он ходил скучный. Мать косилась на него, но ничего не говорила.
А мальчик пошел в поле и забрался в плугарский домик, оставшийся с прошлой осени. Он долго молился в домике о том, чтобы мама полюбила его, чтобы он слушался учителя, чтобы вышло солнце и перестали кричать грачи. И когда он пришел домой мать ласково на него взглянула - молитва в домике помогла.

Необыкновенное появление Василия Никитьевича.
В ту ночь шел сильный дождь, а утром началось половодье. Никита гулял, смотря на бегущие ручьи и снеговую кашу. Вдруг он увидел Степку на коне, который мчал к его дому. Никита понял, что-то случилось и поспешил обратно.
Мать кричала, оказалось, что Василий Никитьевич тонет возле Хомяковки. Мать отрядила дворовых спасать барина. Но только перед самым закатом показалась повозка, в которой сидел улыбающийся Василий Никитьевич, с сосульками вместо усов.

Как я тонул.
Поедая горячие лепешки Василий Никитьевич рассказывал свои приключения. В Самаре он купил породистого жеребца Лорда Байрона, и решил ехать домой на нем. Накануне он заночевал у попа, а утром двинулся по ручьям домой. Удачно переправившись через речку в брод, отце Никиты решил вплавь форсировать овраг, заполненный доверху снегом и водой.
Они чуть не утонули с жеребцом, но сумели выбраться на берег и пешком пошли домой. Тут их и подобрали посланные матушкой мужики.

Страстная неделя.
Проболев три дня отец Никиты погрузился в подготовку к севу, а мать занималась чисткой. Приближалась Пасха, пекли куличи, а на заутреню Никиту отпустили в Колокольцовку. Там он должен был остановится у приятеля отца, Петра Петровича Девятова, бакалейщика.

Дети Петра Петровича.
Перед заутреней детей положили отдыхать, и шесть сыновей Петра Петровича наперебой рассказывали Никите небылицы. А единственная дочь Анна из-за дверей советовала им не верить.
Но пришло время идти в церковь, и мальчики оделись и выбежали гурьбой на улицу.

Твердость духа.
После заутрени дети весело поели куличей и яиц, и пошли к амбару. Там играли в яйца и Никита хотел присоединиться к игрокам, но Анна всюду бегала за ним и говорила, что его обманут. Никита плюнул и ушел к плотине. Анна следовала за ним и предлагала показать норку суслика. Никита понял, что Анна заигрывает с ним и был непреклонен. Он остался верен Лиле.

Весна.
Пришла настоящая весна, распустились листья. Никита сидел на лугу и смотрел на табун, особо любуясь жеребятами. Мимо проезжал отец, и заметив Никиту, спросил, кто из коней ему нравится больше всего. Никита указал на мерина Клопика и отец кивнул. Никита понял, что разговор велся неспроста.

Поднятие флага.
Настал день рождения Никиты. Ему исполнилось десять. С самого утра его называли адмиралом и отец подарил мальчику новый перочинный ножик.
Потом все отправились к пруду, где стояла лодка. Подняли адмиральский флаг, Никита сел в лодку у руля, а Аркадий Иванович взялся за весла. Лодка поплыла и все закричали "Ура!"

Желтухин.
Однажды Никита нашел маленького скворца, которого забрал домой и поселил на окне. Скворца прозвали Желтухин и он скоро привык к людям, которые защищали его от кота и сытно кормили. Он научился говорить и кланяться.
Желтухин прожил в доме все лето, но осенью его сманили дикие скворцы, и он улетел в Африку.

Клопик.
Весенние работы были закончены и Никита стал часто ходить в табун. Там Мишка Коряшонок учил его держаться в седле, и самое главное, падать. Чтобы показать урок, Мишка заскочил на необъезженную Звездочку и та уронила его в хворост. Никита решил научиться скакать лучше Мишки.
Узнав об этом, отец объявил о желании отдать Никите Клопика. Мать возражала целую неделю, но все-таки уступила.
Никита сам взнуздал Клопика, потом оседлал. Клопик не хотел слушать мальчика, но постепенно Никита осваивался и упоение скачкой проникло в его кровь.

В купальне.
Рано утром Василий Никитьевич, Аркадий Иванович и Никита ходили купаться. Отец сперва мылся, потом плыл на середину. Учитель сразу плыл на середину. А Никита стремился показать, как хорошо он плавает разными стилями. Но как бы отец с сыном не старались, утопить учителя им ни разу не удалось.

Стрелка барометра.
Уже несколько недель барометр показывал великую сушь. Отец и мать ходили грустные и думали о голодном годе. Жарко было всем.
Никита напоил Желтухина и тот вдруг начал свистеть, а потом клюнул барометр. И стрелка сдвинулась, показав бурю.
Радостный Никита разбудил отца, и тот с восторгом кричал о буре. И ночью хлынул сильный дождь.

Письмецо.
В тот день Никиту послали на почту. Недовольный почтмейстер выдал мальчику стопку писем и Никита поскакал обратно. По дороге он просматривал письма и нашел маленький конверт, на котором значилось его имя. Это было письмо от Лили.
Девочка писала, что все еще любит Никиту, живет на даче, а колечко не потеряла. Никита скакал совершенно счастливый.

Ярмарка в Пестравке.
Мать не хотела отпускать отца на ярмарку, но тот был непреклонен - кобылу Заремку нужно продать. Заодно нагрузили воз яблок и Никита поехал с возом.
На ярмарке кучера Артема забрали в клоповник, отец продал Заремку вместе с яблоками, и купил партию верблюдов. Он был смущен и справедливо ждал нагоняя от матери. Но мечтал еще купить тройку.

На возу.
Однажды ночью усталый Никита возвращался с молотьбы и дремал на возу. Он думал о том, что все вокруг его, и что однажды он улетит куда-нибудь на воздушном корабле.

Отъезд.
Пришла осень. Отец поехал в Самару и продал зерно. Дело с наследством застопорилось и отец звал родных в город. Никиту должны были принять во второй класс. Мать сразу согласилась, опасаясь за судьбу денег. И вскоре шумное семейство двинулось.
В городском доме Никита сразу увидел Лилю. Девочка была недовольна тем, что он не ответил на ее письмо, и мальчику стало стыдно. Он побагровел и долго умолял простить его. И Лиля обещала подумать.
Вечером Аркадий Иванович ушел к своей любимой учительнице, а Никита во сне видел Лилю.

7 комментариев: