20.04.2020

Гарин-Михайловский Н. "Детство Тёмы"

Жанр: повесть

Главные герои повести "Детство Темы" и их характеристика

  1. Тема. 8-12 лет. Ленивый, безалаберный мальчик, смелый, добрый, легкомысленный. Стал хорошо учиться.
  2. Карташев Николай Семенович. Отец Темы. Строгий, имеющий смутные знания о воспитании. Бывший военный генерал. Любит сына.
  3. Аглаида Васильевна. Мать Темы. Добрая, честная, умная женщина.
  4. Зина. Его старшая сестра. Живая и озорная девочка, любопытная.
План пересказа повести "Детство Темы"
  1. Много неприятностей
  2. Исчезновение Жучки
  3. Жестокое наказание
  4. Прощение
  5. В колодце
  6. Болезнь
  7. На наемном дворе
  8. Мясник и камень
  9. Украденный мундир
  10. Подстава на уроке
  11. Директор
  12. Суровые будни
  13. Новый товарищ
  14. Предательство
  15. Побег в Америку
  16. Провал на экзаменах
  17. Отравление
  18. Пересдача
  19. Смерть отца

Краткое содержание повести "Детство Темы"для читательского дневника в 6 предложений

  1. Сломав цветок, Тема совершил много проступков и был наказан ремнем.
  2. Он спас из колодца Жучку и долго болел, а потом стал играть с дворовыми.
  3. Тема поступил в гимназию, и в первый день его чуть не выгнали.
  4. В гимназии Тема учился плохо, его наказывали, а однажды он наябедничал на товарища.
  5. С друзьями он пытался сбежать в Америку, а потом срезался на экзаменах.
  6. Тему перевели в третий класс, но его отец заболел и умер.

Главная мысль повести "Детство Темы"
Осознание своих недостатков верный путь к победе.

Чему учит повесть "Детство Темы"
Повесть учит быть честным, добрым, ответственным. Учит не баловаться и слушать своих родителей. Учит хорошо учиться, думать своей головой и не идти на поводу у дурных товарищей. Учит отвечать за свои поступки, а не решать легких решений. Учит не жалеть себя, ради спасения друга.

Отзыв на повесть "Детство Темы"
Мне очень понравилась эта повесть и понравился мальчик Тема. У него было много недостатков, он был легкомысленным и недисциплинированным. Но Тема понял, что поступает плохо и стал исправляться. Он сумел взглянуть на себя самокритично и увидеть, каким он был. А значит у него появился шанс стать хорошим человеком.
Мне не понравились порядки в гимназии, в которой учился Тема. Равнодушные учителя, постоянные наказания, могли отбить страсть к учению у любого. Но такие методы сильно закаляли характер.

Пословицы к повести "Детство Темы"
Терпенье и труд дивные всходы дают.
Тяжело в учении, легко в бою.
Сам погибай, а товарища выручай.
Старого человека надо слушаться. молодого учить.
Характер закаляется в труде.

Читать краткое содержание повести "Детство Темы" по главам:
Глава 1. Неудачный день
Восьмилетний Тема первым увидел, что расцвел любимый папин цветок. Он уже представлял себе, как обрадуется отец, когда он скажет ему о цветке. Но неожиданно мальчик потерял равновесие и упал. Цветок оказался сломанным.
Тема потрясен несчастьем и видит словно наяву гнев отца и маленький ремешок, который тот тянет из штанов. Ничего не соображая Тема бежит, пока не находит спасение в кухне.
Узнав, что родители уезжают в город, Тема обрадовался, папа еще долго не увидит цветок. На радостях он выскакивает на улицу и чуть не попадает под экипаж. Потом он вместе с Иоськой играет в индейцев и ломает папины лозы, но делает вид, что так и надо.
Потом Тема садится на Гнедко и не удержавшись падает в кучу навоза. Он рвет юбку бонны и ругается с сестрой Зиной.
За завтраком Тема опять сцепился с Зиной и разбил судок с маслом. Он роняет пастилу и бросается сахарницей.
Потом Тема мрачно сидит у окна в ожидании родителей. Внезапно он вспоминает про Жучку, которую сегодня не видел. Мальчик спрашивает у Акима, но тот только ухмыляется. Тема ищет Жучку повсюду, но не находит. И слышит звук подъехавшего экипажа.

Глава 2. Наказание
Наказание было неожиданно суровым. Отец велел Теме спустить штаны и жестоко высек его. Мальчик в ярости прокусил отцу палец, и тут забежала мать. Она обругала отца и сказала, что никогда больше не даст ему коснуться ее сына.

Глава 3. Прощение
Весь день Тема просидел в детской. Вечером дети прошли в купальню. Последним сходил помыться Тема. В купальне он нашел специально для него оставленный кусок хлеба и с наслаждением его съел.
Потом он стоял перед мамой и рассказывал все, что случилось в этот неприятный день. Мама сказала, что больше не сердится, но что Тема вел себя как трус. если бы он сразу подошел к ней, после того,как сломал цветок, ничего плохого больше не случилось бы.

Глава 4. Старый колодезь
Няня рассказывает Теме, что Жучку бросили в колодец. Во сне Тема видит, как он пытается спасти собаку, но только сам падает в колодец.
Однако, рано утром мальчик отправляется выручать друга. Он пытается достать Жучку веревочной петлей, но собака срывается в воду. И Тема лезет в колодец. Он обвязывает собаку и спешит подняться, чтобы вытащить Жучку.
Сил не хватает и мальчика охватывает страх. Кажется, что он сейчас упадет. Но отдохнув, Тема продолжает подъем. А потом вытаскивает Жучку.
Вскоре Тема оказывается в кровати. Он бредит и все переживают за мальчика.

Глава 5. Наемный двор
Тема выздоровел лишь к осени. И его стали отпускать играть на наемный двор. Это был грязный пустырь, где жила голытьба.
Тема целыми днями носился с местными ребятишками, рылся в мусорных кучах и слушал рассказы о мертвецах.
Когда Тема стал ругаться последними словами за столом, его решили оставить дома, но вскоре снова отпустили на пустырь. Однажды Тема проиграл деньги, которые брал в долг, и ему пришлось просить отдать их маму, но та довольно легко отнеслась к этой истории.
Прошел год. Теперь мальчишки больше бегали на море и помогали рыбакам. Однажды они зашли на бойню, и вырвавшийся бык едва не убил Тему. Мясник вытащил мальчика, но надрал ему уши. А Тема в отместку бросил в мясника камень.
Дело пришлось улаживать отцу Темы, но дав мяснику на водки, отец сказал, что мальчик поступил верно. Но мама высказала Теме, что он очень грубый.
Глава 6. Поступление в гимназию
В десять лет Тема сдал экзамены и поступил в первый класс. Он одел новый мундир и побежал к друзьям. Его появление произвело фурор и мальчишки пошли на море.
Некий старик предложил Теме подержать мундир, и пока Тема плавал, убежал с его вещами.
Теме пришлось возвращаться домой голышом через весь город. Люди спрашивали, чей он сын, и узнав, что генерала Карташева, смеялись. Только какой-то старик помог мальчику, посадив его на возок и укутав в свитку.
Новый мундир был готов через неделю и Тема отправился учиться.
Его посадили на последней парте, рядом с верзилой Вахновым, который учился в первом классе уже третий год. Вахнов тут же уколол Тему, и когда мальчик закричал, пригрозил отдубасить под шинелями. Тему выгнали из класса.
В коридоре его увидел директор и обозвал негодяем, а потом выгнал из гимназии.
Отцу с матерью пришлось ехать и объясняться с директором. Тот оказался большой сволочью и ничего не хотел слышать. Теме пришлось каждый день на лишний час оставаться после уроков в наказание.

Глава 7. Будни
Зина будит Тему, но тот не торопится. Он старательно делает все назло, и опаздывает в гимназию. Там он умоляет учителей не записывать опоздание, получает толчок от Вахнова и неудачно склоняет слова. На уроке грамматики Вахнов толкает его на пол и Тема поднимается весь красный. Он пытается пнуть Вахнова и получает единицу за поведение.
Учителя немецкого проказы Вахнова довели до болей в сердце. Только учитель естественной истории Томылин снисходительно относился к Теме и прости невыученный урок.

Глава 8. Иванов
Тема сошелся со своим новым соседом по парте Ивановым, и даже стал косить, как он. Иванов знал много страшных историй и советовал Теме, какие почитать книги. Постепенно Тема привязался к Иванову, который был круглым сиротой и жил у богатых родственников.

Глава 9. Ябеда
Учитель немецкого умер, а вместо него появился новый. Он невзлюбил Вахнова и тот подложил учителю иголку. Поднялся страшный скандал. Тему вызвали к директору, и мальчик испугался. Он выдал Вахнова и того исключили, как и Иванова, который не стал выдавать товарища.
Теме было мучительно стыдно и дома он скрыл свой поступок. И только мать, что-то почувствовав, вынудила сына рассказать ей правду. Засыпал Тема в мучительной тоске.

Глава 10. В Америку
Некоторые ученики жалели Тему, представляя какие он муки испытал. И к нему пересели Косицкий и Данилов. Тема сдружился с ребятами, и Данилов даже покатал их на лодке.
У ребят созрел план сбежать в Америку. Для этого пришлось копить деньги, и Тема похудел.
План был прост. Дождаться подходящего корабля, и пристать к нему прямо в море, чтобы никто не спрашивал паспорта. А значит надо было построить свою лодку.
Всю зиму мальчики самозабвенно работали и весной лодка была готова. Тема учился все хуже и его ждал второй год. Но матери, родившей еще одного ребенка, было не до сына.
И вот пароход был выбран и час отбытия назначен. Рано утром ребята сели в лодку и погребли в море. Они встали на пути парохода, стали стрелять из револьвера и подняли белый флаг.
Но пароход прошел мимо, на нем решили, что мальчики желают им удачи.
Разочарованные ребята вернулись и стали думать, как выдержать экзамены.

Глава 11. Экзамены
Тема обманывал родителей так долго, как мог, но в конце концов был вынужден сказать, что срезался по трем предметам. Мать назвала Тему негодяем, а отец болваном.
Тема решил отравиться из мести, и набрав спичечных головок, высыпал их в стакан с водой. Но горничная заметила это и позвала родителей. Отец заставил Тему пить молоко, а мать решила позвать доктора.
Тема чувствовал раскаяние, обещал быть хорошим, и пил молоко. Доктор дал мальчику микстуру и сказал, что ничего страшного не будет. А Тема с жаром принялся учить уроки.
Зина помогала Теме, и на экзаменах Тема отвечал без малейшей запинки.
Дома известие о том, что сына перевели в третий класс, приняли с восторгом. А Тема вспоминал себя неделю назад, и не мог поверить, что это был он.

Глава 12. Отец
Вскоре отец Темы стал слабеть. Он часто рассказывал случаи из своего военного прошлого и требовал от Темы, чтобы тот никогда не ходил против царя. Вскоре отец так ослабел, что не мог подняться с кровати. Началась агония и отец умер.

6 комментариев:

  1. А при чем тут иллюстрация? История про царские времена, а иллюстрация о ВОВ?

    ОтветитьУдалить
  2. mkojkhyrr
    fhg
    hjg
    h
    jg
    jjghjposjtpfgfkdhg[
    fgh'aD

    ОтветитьУдалить
  3. А неизвестные слова в этом произведении есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дать стрекача - убежать
      Карьер - бег лошади.
      Ватага - группа ребят.
      Сконфуженно - смущенно.
      Рекреационное время - перемена в гимназии.

      Удалить
  4. Анонимный21.11.2022, 21:03

    А где жил сам Тёма?

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный19.12.2022, 23:27

    Лучшее краткое содержание этой повести. Спасибо.

    ОтветитьУдалить