31.08.2019

Житков Б. "Беспризорная кошка"

Жанр: рассказ о животных

Главные герои рассказа "Беспризорная кошка" и их характеристика

  1. Борис. Рыбак и охотник. Добрый и веселый человек.
  2. Володя. Его напарник. Мальчик.
  3. Мурка. Беспризорная кошка, деловая, смелая, умелая, трудолюбивая.

План пересказа рассказа "Беспризорная кошка"

  1. Житье рыбака
  2. Беда с мышами
  3. Город без кошек
  4. Кошки в норах
  5. Серая кошка
  6. Кошка привыкает к Борису
  7. Мурка и Рябка
  8. Мурка-охотница
  9. Бродячие собаки
  10. Мурка беременная
  11. Мурка у рыбаков
  12. Ленивые котята

Кратчайшее содержание рассказа "Беспризорная кошка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Борис жил на море, ловил рыбу и страдал от обилия мышей.
  2. Он хотел завезти кошку, но в городе не было кошек.
  3. Кошки одичали и жили в норах в лесу.
  4. Борис приручил серую кошку, и та стала жить в конуре, и охотиться на кроликов и ласточек.
  5. Мурку покусали бродячие собаки, и Борис отвез ее рыбакам, где у Мурки родились котята.
  6. Мурка сама ловила рыбу и охотилась, а котята росли лодырями.

Главная мысль рассказа "Беспризорная кошка"
Кто живет на всем готовом, всегда будет ленив и неповоротлив.

Чему учит рассказ "Беспризорная кошка"
Рассказ учит самостоятельности, умению находить выход из любой ситуации. Учит трудолюбию, стремлению самому добывать свой хлеб. Учит смелости и отваге. Учит любить животных.

Отзыв на рассказ "Беспризорная кошка"
Мне очень понравился этот рассказ и понравилась кошка Мурка. Она была очень свободолюбивой, независимой, уверенной в своих силах. Она выжила в дикой природе и всегда сама добывала себе еду. А вот котята у нее росли ленивыми, ведь они жили в роскоши и ни в чем не нуждались.

Пословицы к рассказу "Беспризорная кошка"
Труд кормит, а лень портит.
Лень голодом изгоняют.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
Своя рука владыка.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Беспризорная кошка"
I.
Борис жил на берегу моря и промышлял рыбной ловлей. С ним жили мальчик Володя и огромный мохнатый пес Рябка. Борис часто разговаривал с псом, а тот хорошо стерег дом.

II.
А вот кошки у Бориса не было, и мыши его одолевали. Они погрызли все сети и все нитки. И раз Борис даже съездил в город за кошкой, но кошек в городе не было. Стоял голод и людям самим нечего было есть, не то что котов держать.

III.
Когда пришла зима и море замерзло, Борис стал часто ходить на охоту. Так он и обнаружил сбежавших из города кошек. Эти звери нарыли себя нор вроде кроличьих, и сидели в них, но в руки не давались - одичали.

IV.
Борис мечтал приманить кошку, и стал подкидывать хлеба большой серой кошке. Та утаскивала хлеб в нору, но к человеку не шла.

V.
Весной Борис вновь стал рыбачить и тут к дому пришла серая кошка. Он сразу бросил ей рыбку и та с довольным видом стала рыбу есть. Она осталась у дома, и постепенно привыкла к человеку, так что даже позволила себя погладить.
Рябка на нее не лаял, а все мечтал с ней познакомиться. И однажды кошка осталась ночевать у него в будке.

VI.
Когда пошел дождь, Рябка даже не стал заходить в будку, чтобы не потревожить кошку. А когда та уходила пытался удержать ее лапами.

VII.
Однажды Борис увидел, как кошка тащит в зубах молодого кролика. Он обменял кролика на рыбу, и тот выжил, и прижился в доме.
В другой раз кошка поймала взрослого кролика и сожрала, а Рябка смотрел на нее и облизывался.
Борис назвал кошку Муркой, и как-то увидел, как та прячется в яме. Он решил узнать зачем, и увидел, как Мурка подпрыгнула и поймала ласточку. В яме она караулила птиц из засады.
А еще Мурка ходила по берегу и подбирала ракушки, которые разгрызала как орехи, и съедала слизняка.

VIII.
Возле дома появилась стая бродячих собак. С лаем она пронеслась мимо, а Рябка сердито смотрел им вслед. Борис сказал Володе, что бояться собак не надо, ведь Рябка может спрятаться в будке, а Мурка залезть на столб, и ушел в город.

IX.
Когда он вернулся, оказалось, что собаки снова приходили. Она напали на Мурку, но та не подумала убегать. Она встала в углу и приготовила когти. А когда собаки кинулись к ней, так ими заработала, что от собак полетели куски шерсти.
Володя прикладом ружья отогнал собак, а Мурку забрал к себе в будку Рябка и там выхаживал.

X.

Скоро Мурка поправилась и снова стала ходить на охоту. Но как-то ночью бродячие собаки вновь вернулись. Поднялся шум, Борис выстрелил из ружья и собаки убежали. Они покусали Мурку, но не очень сильно.

XI.
Мурка потолстела и скоро должна была родить котят. В дом она не шла, и Борис решил отвезти ее знакомым рыбакам, туда, где нет бродячих собак.
Он отвез Мурку и сказал, что Мурка вольная кошка, ей нужна норка. Рыбаки обрадовались кошке и сделали ей домик из тростника.
Рябка очень грустил и ругался на людей, куда те дели кошку. Только осенью Борис отправился проведать Мурку.

XII.
Мурка рыбачила вместе с рыбаками. Рыбаки тянули невод, а Мурка шла по берегу и откидывала в сторону крабов. Потом зашла по горло в воду и стала ловить мелких рыбешек, которые уходили от сети. Она выкидывала рыбу на берег и там ее подбирали четыре котенка, уже взрослых, но боявшихся зайти в воду.

XIII.
Рыбаки очень хвалили боевую Мурку и были недовольны ее котятами. Те были совсем ленивыми и не хотели сами ловить рыбу. Даже на мышей не реагировали.

XIV.
Мурка принесла котятам мышь, а те на нее смотрели, как на пустое место. Мышь убегала, Мурка возвращала ее котятам, а коты лениво переворачивались на другой бок и ждали обеда из рыбьих голов.
Володя сказал, что ему противно смотреть на этих лодырей.

1 комментарий: