08.08.2019

Мамин-Сибиряк Д. "Вертел"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Вертел" и их характеристика

  1. Прошка. Мальчик 12 лет. Худенький и вечно голодный. Несчастное существо
  2. Ухов Алексей Иванович. Хозяин. Плут и обманщик.
  3. Анна Ивановна. Богатая дама. Добрая и сострадательная.
  4. Володя. Ее сын. Веселый, беззаботный, ленивый.

План пересказа рассказа "Вертел"

  1. Прошка и его коллеги
  2. Шалости хозяина
  3. Визит дамы
  4. Володя и Прошка
  5. Приглашение
  6. Прошка в гостях
  7. Обеды по выходным
  8. Мечты Володи
  9. Прошка болен
  10. Смерть Прошки

Кратчайшее содержание рассказа "Вертел" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Прошка крутил колеса в самом темном углу гранильной мастерской.
  2. Однажды в мастерскую пришла богатая дама с детьми.
  3. Ее сын Володя заинтересовался колесом, а дама пожалела Прошку.
  4. Прошка отнес ей камни и получил приглашение приходить по выходным.
  5. Прошка приходил, учился и много ел, а Володя мечтал стать гранильщиком.
  6. Зимой Прошка заболел и умер.

Главная мысль рассказа "Вертел"
Дети не должны трудиться наравне со взрослыми, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

Чему учит рассказ "Вертел"
Рассказ учит милосердию и состраданию. Учит ценить то, что имеешь, потому что многие живут много хуже. Учит доброте и отзывчивости. Учит терпению и смирению.

Отзыв на рассказ "Вертел"
Это очень грустный рассказ о временах, когда всякие гады эксплуатировали детский труд, чтобы получать большую прибыль. Бедный мальчик Прошка умер от непосильного труда, а его хозяину все было не почем. Мне очень жаль мальчика.

Пословицы к рассказу "Вертел"
Баловством хлеба не добудешь.
Свет не без добрых людей.
Доброе слово лучше мягкого пирога.
Сытый голодного не разумеет.
Сколько б не было детей, а всех жалко.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Вертел"
I.
Солнце не освящало угол в котором работал Прошка. Вместе с ним здесь трудились пять человек, и на самом лучшем и освещенном месте трудился старик Ермилыч, один из лучших гранильщиков Екатеринбурга. Но старик с каждым годом видел все хуже.
Ермилыч по привычке бранил Алексея Ивановича и все время обещал уйти. Чахоточный Игнатьич обычно молчал, а молодой и бойкий Спирька поддакивал, называя хозяина плутом. А пятый работник Левка был немым.
Хозяин Ухов редко заходил в мастерскую, лишь за готовыми камнями, или в случае срочного заказа. Иногда в мастерскую заходили обманутые покупатели и тогда все работники хохотали до слез.
Работа гранильщика была тяжелой из-за пыли и тесноты, и почти все работники теряли зрение и болели.

II.
Прошка все время был голоден и мечтал о еде. Но в этот день его мечты прервало появление хозяина. Ухов велел прибрать грязь, но тут возле мастерской остановилась карета и оттуда вышла дама с двумя детьми. Она хотела показать детям, как гранят камни.
Пока дама и девочка осматривали мастерскую, мальчик заинтересовался Прошкой, который крутил колесо. Прошка даже дал барчуку покрутить колесо и тот пришел в полный восторг.
Дама обратила внимание на Прошку и заинтересовалась бедным сиротой. Узнав, что мальчику всего двенадцать лет, она велела отправить к ней камни вместе с Прошкой.
А мальчик смеясь назвал Прошку Вертел, от слова вертеть.

III.
Прошка не любил свою работу и ненавидел колесо, которое вертел. Потом он еще больше возненавидел хозяина, и мечтал избить его, когда вырастет. Но больше всего Прошка мечтал убежать в лес.
Прошка боялся идти к барыне, но хозяин был неумолим, и Прошка потащился с камнями. Барыня взяла камни не торгуясь, в Володя принес Прошке котлетку.
Прошка с удивлением рассматривал игрушки. Перед уходом барыня пригласила Прошку приходить по воскресеньям, чтобы выучить его читать и писать.
Ухов был доволен и обещал дать в воскресенье еще камней.

IV.
Прошка стал ходить к Анне Ивановне, учился читать, и очень много ел. Барыня ставила его в пример Володе, который рос веселым, беззаботным и ленивым. Она даже несколько раз посылала Володю с Прошкой в мастерскую, чтобы тот излечился от барской лени.
Однажды Володя заявил, что тоже хочет быть вертелом, потому что у рабочих такие вкусные щи и просовая каша. Он устроил дома настоящую гранильную мастерскую.
Перед рождеством Прошка перестал приходить на обеды и Анна Ивановна отправилась в мастерскую. Она нашла Прошку совершенно больным, но мальчик наотрез отказался переехать к ней. Он был привязан к своему углу и работал до последнего.
Через две недели он умер.

10 комментариев: