27.08.2019

Житков Б. "Мангуста"

Жанр: рассказ о животных

Читайте краткое содержание других рассказов Бориса Житкова:
"Кенгура"
"Разиня"

Главные герои рассказа "Мангуста" и их характеристика

  1. Боря. Моряк. Добрый, любит животных.
  2. Ручная. Веселая и общительная мангуста.
  3. Дикая. Нелюдимая, недоверчивая мангуста.

План пересказа рассказа "Мангуста"

  1. Покупка мангуст
  2. Знакомство
  3. Чем кормить мангуст
  4. Мангуста и кот
  5. Мангусты и змея
  6. Любовь матросов
  7. Удар током
  8. Благополучный финал

Кратчайшее содержание рассказа "Мангуста" для читательского дневника в 6 предложений

  1. На Цейлоне Боря купил клетку с двумя мангустами.
  2. Одна была совсем ручной, а вторая более дикой.
  3. Они ели все подряд, и любили бегать по палубе.
  4. Мангуста напугала кота, и тот не выходил на палубу днем.
  5. Мангусты поймали змею в бревнах, и их полюбили моряки.
  6. Одну мангусту ударило током, но не убило, а оглушило.

Главная мысль рассказа "Мангуста"
Общение с животными делает человека счастливым.

Чему учит рассказ "Мангуста"
Рассказ учит любить животных, любить природу. Учит заботиться о своих домашних питомцах, знать их повадки и образ жизни. Учит тому, что у каждого зверя свой характер. Учит радоваться жизни.

Отзыв на рассказ "Мангуста"
Мне понравился этот рассказ про веселых и милых мангуст. Жаль, что в нашем климате мангусты не водятся, а то я бы обязательно завела себе такого озорного и доброго зверька. Тем более, что мангусты могут быть очень верными и бесстрашными.

Пословицы к рассказу "Мангуста"
Где змея, там и мангуста.
Нрав на нрав не приходится.
Каков характер, таковы и поступки.
Не мил и свет, когда друга нет.
И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Мангуста"
Боря очень хотел мангусту и потому, когда его пароход остановился у острова Цейлон, сразу побежал на берег. Там у черного человека в клетке сидели мангусты.
Боря спросил цену, и за три рубля купил клетку с двумя мангустами. Он был так рад, что даже забыл спросить, чем кормить мангуст.
В каюте Боря сунул в клетку палец и одна мангуста весело стала покусывать его. Тогда Боря открыл дверцу и мангуста выбежала в каюту. Она мигом забралась в рукав Боре, потом стала бегать по всему телу и от души веселилась. Ее он стал называть ручная, а вторую мангусту - дикая.
На корабль погрузили огромные стволы каких-то деревьев, а Боря решил накормить мангуст. Он дал им мяса, молока, хлеба и банан. Мангусты набросились на еду и мигом все съели.
Потом корабль отчалил.
Боря повесил в каюте гроздь бананов, но мангусты по стенам и окнам добирались до них. Потом Боря выпустил ручную мангусту на палубу.
Хозяином на корабле был огромный кот. Он увидел мангусту и стал к ней покрадываться. Мангуста делала вид, что не замечает кота, но в последний момент вдруг изогнулась, поставила хвост трубой и высунула морду между ног. Кот отскочил от непонятного чудовища и больше днем на палубе не появлялся.
На следующий день кочегар Федор рассказал, что видел, как из бревен выползла огромная змея и потом заползла обратно. Матросы решили натравить на змей мангуст и вынесли клетку. Боря открыл дверцу и обе мангусты бросились между бревнами.
Матросы с тревогой ждали развития событий. Вдруг показалась одна мангуста, она изо всех сил тащила хвост змеи. А змея молотила хвостом во все стороны. Потом показалась и вторая мангуста, ручная. Матросы принялись колотить змею чем попало, а Боря быстрее оторвал мангуст и спрятал их в клетке.
После этого матросы очень полюбили мангуст. Ручная часто лазала по мачтам, а однажды полезла по оголенным проводам и ее ударило током. Мангуста упала на палубу, а Боря понес ее к доктору. Но только доктор хотел осмотреть мангусту, как она подскочила и как ни в чем не бывало побежала. Током ее просто оглушило.
Так и привез домой Боря мангуст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий