01.08.2019

Чехов А. "Ионыч"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Ионыч" и их характеристика

  1. Старцев Дмитрий Ионыч. Врач. Равнодушный,жадный, эгоистичный.
  2. Екатерина Ивановна, Котик. Романтичная девушка, увлеченная музыкой. Думала о возвышенном.
  3. Иван Петрович Туркин. Любитель анекдотов и спектаклей.
  4. Вера Иосифовна. Его жена. Писательница.

План пересказа рассказа "Ионыч"

  1. Первая встреча
  2. Увлечение Старцева
  3. В саду
  4. Кладбище
  5. Поцелуй
  6. Отказ
  7. Снова Котик
  8. Равнодушие Старцева
  9. Ионыч

Кратчайшее содержание рассказа "Ионыч" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Доктор Старцев познакомился с Туркиными и ему понравилась их дочь Екатерина.
  2. Старцев попытался объяснится, но Котик подшутила над доктором.
  3. Котик отказала Старцеву и уехала в Москву в консерваторию.
  4. За четыре года Старцев пополнел и стал много думать о деньгах.
  5. Встретившись с Котиком, он остался равнодушным и прекратил бывать у Туркиных.
  6. Через несколько лет Старцев превратился в грубого и эгоистичного Ионыча.

Главная мысль рассказа "Ионыч"
Человек живущий лишь для себя, обречен на одиночество и духовную деградацию.

Чему учит рассказ "Ионыч"
Рассказ учит стремиться к совершенству, но не забывать о настоящем. Учит быть и фантазером, мечтателем, и реалистом. Уметь находить золотую середину в своих желаниях и поступках. Учит примирять желаемое и действительность.

Отзыв на рассказ "Ионыч"
Мне понравился этот рассказ, хотя он очень грустный. Молодой, романтичный доктор Старцев теряет себя, превращается в убогое существо, которому ничего не интересно в мире. А все потому, что он не видел перед собой никакой цели, и всегда жил только для себя.

Пословицы к рассказу "Ионыч"
Жадность да важность - голове помеха.
Дурак мечтает о богатстве, мудрец о счастье.
Жизнь дана на добрые дела.
Живет не живет, а проживать - проживает.
Кто слишком любит себя, того не любят другие.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Ионыч"
I.
Семья Туркиных считалась в городе С. самой образованной и талантливой. Иван Петрович устраивал любительские спектакли, жена его Вера Иосифовна писала повести, а дочь Катя играла на рояле.
Поэтому доктор Дмитрий Ионыч Старцев, познакомившись с Иваном Петровичем, поспешил принять его приглашение, и отправился в гости к Туркиным.
Вечер прошел очень хорошо, Вера Иосифовна читала свой роман, а Котик-Катя играла на рояле. Старцеву понравилась игра Екатерины, а девушка сказала, что обязательно уедет учиться в консерваторию. Потом глава семьи рассказывал анекдоты, и Старцев, вернувшись домой, решил, что вечер прошел недурственно.

II.
Больше года Старцев не мог выбраться к Туркиным, но потом Вера Иосифовна трогательно попросила его прийти, и молодой доктор зачастил к соседям. Его увлекла Екатерина, и однажды Старцеву удалось вызвать девушку в сад. Он попытался объясниться, но девушка смутилась, скомкала свидание, и убежала, успев сунуть Старцеву записку.
В записке Котик приглашал доктора вечером на кладбище.
Окрыленный надеждами Старцев явился в срок, хотя и был удивлен выбором места для свидания. В полном безмолвии доктор напрасно ждал Котика, и вернулся домой разбитым и под утро.

III.
На следующий день Старцев собрался делать предложение Екатерине. Он не хотел бросать земскую службу, но уговаривал себя, что и в городе устроится неплохо.
Он провел вечер у Туркиных, но так и не сделал предложения. Но потом, когда доктор отвозил Котика в клуб, он не удержался и поцеловал девушку. Та холодно отстранила его. Она объяснила, что не хочет становится чье-то женой, и что стремится к возвышенной цели. Екатерина призналась, что решила посвятить себя музыке.
Несколько дней Старцев болел, а когда Катя уехала в консерваторию неожиданно успокоился. Иногда, проходя по кладбищу, он качал головой и думал, что дело не стоит стольких хлопот.

IV.
Прошло четыре года. Старцев стал успешным врачом с обширной практикой, пополнел, стал страдать одышкой. Он ни с кем близко не сходился, не любил бывать в театрах, зато с любовью пополнял свой счет в банке.
Однажды Туркины снова пригласили в гости Старцева, и в записке была приписка от Екатерины.
Котик побледнела и похудела, с лица исчезла детская наивность, в манерах появилась некая виноватость. Она поздоровалась со Старцевым и сказала, что тот почти не изменился.
Потом все пили чай, Вера Иосифовна читала роман, про который Старцев решил, что он бездарен, а потом Котик играла на рояле.
Все ее хвалили, но Старцев был счастлив, что не женился на Екатерине.
Старцев и Котик вышли в сад и предались воспоминаниям. В душе Старцева затеплился огонек, но Котик стала говорить о возвышенном, о Москве, и о том, как она восхищается Старцевым, простым врачом, помогающим страждущим.
А Старцев вспомнил про деньги, который отвозил в банк, и огонек в его душе погас.
Больше Старцев никогда не бывал у Туркиных.

V.
Прошло еще несколько лет. Старцев еще больше пополнел, стал грубым и раздражительным, принимая больных часто кричал на них.
Ему скучно, но его ничто не интересует.
У Туркиных ничего не изменилось. По прежнему ставили спектакли, играли на рояле и читали романы. А постаревшая и ослабевшая здоровьем Екатерина часто ездила с матерью в Крым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий