20.06.2019

Белов В. "Скворцы"

Жанр: рассказ о детях

Читайте также краткое содержание рассказа о скворцах:
Куприн А. "Скворцы"
Снегирев Г. "Скворец"

Главные герои рассказа "Скворцы" и их характеристика

  1. Павлуня. Больной мальчик. 7 лет.
  2. Отец. Добрый, сильный, уверенный.
  3. Мать. Заботливая, любящая.

План пересказа рассказа "Скворцы"

  1. Синее небо и сосулька
  2. Снег на крыше
  3. Изготовление скворечника
  4. Скворечник напротив окна
  5. Прилет скворцов
  6. Скворцы обживают скворечник
  7. Ветер
  8. Скворечник упал
  9. Павлуня на улице
  10. Разбитые яйца
  11. Слезы мальчика
  12. Скворцы еще прилетят

Кратчайшее содержание рассказа "Скворцы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Наступила весна и Павлуня смотрел в окно на сосульки и синее небо.
  2. Отец сделал скворечник и укрепил его за окном на длинной жердине.
  3. Прилетели скворцы и два из них стали обживать скворечник.
  4. Подул сильный ветер и опрокинул скворечник.
  5. Павлуня добежал до скворечника и увидел разбитые яйца.
  6. Отец отнес его домой, установил скворечник и пообещал, что скворцы отложат еще яиц.

Главная мысль рассказа "Скворцы"
Человек не может не заботиться о других, о людях или животных, сострадание делает человека человеком.

Чему учит рассказ "Скворцы"
Рассказ учит любить природу и всех ее обитателей. Учит любви, взаимопониманию, взаимоуважению. Учит помогать друг другу и поддерживать, делить горести и радости. Учит доброте и отзывчивости. Учит спешить на помощь другим людям и зверям. Учит не думать о себе, не быть эгоистом.

Отзыв на рассказ "Скворцы"
Мне понравился этот рассказ и мне было очень жаль больного мальчика Павлуню. Он не мог ходить, но когда с его друзьями-скворцами случилась беда, он забыл о своей немощи и бросился им на помощь. Это был самоотверженный поступок, который говорит о том, что Павлуня настоящий человек. Я уверена, что скворцы вернутся в его скворечник и вообще, у мальчика все будет хорошо.

Пословицы к рассказу "Скворцы"
Друг познается в беде.
Доброе сердце о чужой беде болит.
Кто добро творит, тому бог отплатит.
Называться человеком легко, быть им трудно.
Худо тому, кто добра не вторит никому.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Скворцы"
В субботу мать переставила кровать с Павлуней ближе к окну. Она ушла на работу и мальчик остался один. Он не мог встать с кровати, потому что у него болели ноги. Долго болели, всю зиму. И валенки, которые ему купил отец, так и стояли новыми.
Павлуня посмотрел в окно и увидел синее небо и сосульку. Ему стало весело. Снег за окном  был белый и чистый, небо голубое, но Павлуня догадался, что на улице холодно.
Павлуня подумал о том, сколько снега намело на крыше, и вспомнил, как прошлой весной отец сбрасывал снег. Когда осталась последняя глыба, отец сел на нее и скатился вместе со снегом. Павлуня мечтал, чтобы вместе скидывать снег, но понимал, что этой весной ничего не получится.
Пришел отец и положил у дверей масляный фильтр. Он объяснил мальчику, что в масле обязательно есть примеси, как и в любой жидкости. Потом пришла мать и они стали ужинать.
***
Прошло несколько дней. За окном появились проталины. Отец принес досок и стал пилить и стучать. За вечер он не успел сделать скворечник, но Павлуня все равно был счастлив.
На следующий день отец продолжил. Сколотил скворечник, приделал крышу и принес ветку черемухи. Потом вынес скворечник во двор и приколотил его к тонкой жердине, которую укрепил у сруба старой картофельной ямы, как раз напротив окна.
Павлуня смотрел на скворечник раскрыв рот и ему казалось, что наступила настоящая весна.
Прошло еще несколько дней. Скворцов еще не было. Отец пропадал на работе, чинил трактор. А Павлуня читал букварь и ему было грустно. Ночью ему приснилось, как он ловил маленьких щучек.
На следующее утро прилетели скворцы. Они прыгали по грядкам и что-то искали в траве. Двое скворцов время от времени залетали в скворечник с травинками в клювах. Мать выставила раму и Павлуня услышал голоса скворцов. Он переживал, что скворцов много, а скворечник один.
***
Теперь Павлуня каждый день смотрел за скворцами. Они перестали носить в скворечник травинки и теперь таскали что-то другое. Да и летал в основном один скворец.
В тот день на улице было ветрено и Павлуня смотрел, как сильно раскачивается скворечник. Вдруг он повалился на землю
Павлуня, не помня себя, вскочил на ноги, отыскал старые отцовские катанки, надел казанок и шапку и выскочил на улицу. От свежего воздуха у мальчика закружилась голова. Павлуня обогнул дом и увидел, как к скворечнику подбирается соседский кот. Он бросил в кота камень и тот равнодушно пошел обратно.
А Павлуня добрался до скворечника и заглянул внутрь. Он увидел разбитую голубую скорлупу, понял, что случилось страшное, и потерял сознание.
Очнулся мальчик на руках отца. Он нес сына домой и утешал его, говоря, что заново поставит скворечник, что скворцы вернутся и накладут еще яичек.
Павлуню уложили на печь. У мальчика был жар. Отец поставил скворечник, но скворцы не вернулись. Они улетели куда-то далеко и может быть вернуться завтра.

5 комментариев: