24.06.2019

В. Осеева "Рыжий кот"

Жанр: рассказ о детях

Читайте краткое содержание других рассказов Валентины Осеевой:
"Навестила"

Главные герои рассказа "Рыжий кот" и их характеристика

  1. Сережа. Пионер, трусливый, грубый, жестокий. Старается исправиться.
  2. Левка. Его друг. Пионер, грубый, глупый. Старается исправиться.
  3. Марья Петровна. Одинокая старушка. Несчастная.

План пересказа рассказа "Рыжий кот"

  1. Кот пойман
  2. Кот подарен
  3. Сын Марьи Петровны
  4. Рогатка
  5. Планы мести
  6. Поиски кота
  7. Сочувствие соседей
  8. Объявления
  9. Отчаяние старушки
  10. Мальчики ищут кота
  11. На рынке
  12. Возвращение кота.

Кратчайшее содержание рассказа "Рыжий кот" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Сережа и Левка поймали рыжего соседского кота и отдали его первой встречной старушке.
  2. Однажды мальчики разбили Марье Петровне окно, и старушка пристыдила их.
  3. Чтобы отомстить мальчики и украли кота.
  4. Марья Петровна везде искала кота, который напоминал ей о сыне, и мальчикам стало стыдно.
  5. Они долго искали ту старушку, и наконец нашли ее, и вернули кота.
  6. Ребята уезжали в лагерь, и весело попрощались с Марьей Петровной и ее котом.

Главная мысль рассказа "Рыжий кот"
Добрые поступки делают человека счастливым, недобрые - несчастным.

Чему учит рассказ "Рыжий кот"
Рассказ учит не поддаваться эмоциям, не принимать необдуманных решений, уметь отвечать за свои поступки. Учит уважать старших, не грубить и быть вежливым. Учит любить животных и заботиться о них.

Отзыв на рассказ "Рыжий кот"
Это очень хороший рассказ, герои которого Сережа и Левка поступили очень плохо. Они украли кота, единственного друга одинокой старушки. Это был очень жестокий поступок, но мальчики осознали свою ошибку и сумели вернуть кота. Я надеюсь, что больше они так поступать не станут.

Пословицы к рассказу "Рыжий кот"
Не мил и свет, когда друга нет.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Молодость не без глупости, старость не без дурости.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Искреннее раскаяние - половина исправления.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Рыжий кот"
Услышав свист, Сережа выскочил во двор. Левка был уже там и с усилием удерживал огромного рыжего кота. Мальчики стали решать, что делать с пойманным зверем.
Они вышли на улицу и стали предлагать кота прохожим.
Очень скоро рыжего красавца взяла старушка.
Довольные мальчики убежали домой.
***
Соседка снизу настойчиво искала кота. Прихрамывая она обошла сад. Сережкин папа вызвался помочь Марии Павловне найти любимца и стал с фонариком обходить сад.
Сережа рассердился на отца, и пошел спать. Левка тоже.
***
Соседка появилась в доме, когда мальчики еще ходили в детский сад. Она приехала с больным сыном и маленьким рыжим котенком.
Осенью сын ее умер, а со старушкой остался котенок.
***
Когда мальчики подросли они стали играть с рогаткой. Марья Петровна сделала им замечание, но Левка нагрубил старушке, и она со вздохом закрыла окно.
А потом Сережа случайно попал камнем в ее окно и стекло разбилось.
Стекольщик вставил новое стекло, а старушка стала стыдить ребят. Она назвала Сережу трусом, за то, что тот не признался в разбитом окне, а Левку назвала грубияном, потому что тот всегда дерзил.
Мальчики ждали, что старушка пожалуется их родителям, но этого не произошло. Как ни странно, такое поведение старушки еще больше обозлило ребят, и они решили наказать ее, поймав ее любимого кота.
***
Родители Сережи всю ночь прислушивались к поискам кота, и решили утром заставить Сережу поискать кота по соседним дворам. Сережа был жутко недоволен таким глупым поведением родителей.
***
Утром всполошился весь двор. Все соседи искали кота и сочувствовали Марье Петровне. Один Сережа все больше злился на старушку. Он не понимал, как можно поднять столько шума из-за какого-то кота.
Он встретил в саду Левку и рассказал о переполохе в доме. Появилась Марья Петровна и спросила про своего кота. Мальчики ответили, что не видели животное.
Потом они смеялись над старушкой и говорили, что хорошо ее наказали. Им было весело оттого, что старушка страдала.
К окну старушки подошел старик-профессор. Он сказал, что у него есть идея и позвал мальчишек. Профессор протянул им несколько листков объявлений и попросил развесить по улице. Мальчики взяли объявления и выбежали на улицу. В объявлении за кота предлагалось целых пять рублей.
Сережа предложил повесить объявление возле магазина и на вокзале, но Левка предложил порвать и закопать. Ведь если бабушка, взявшая кота, принесет его обратно, все узнают, что кота украли ребята.
Мальчики отошли в сторону и порвали объявления, а потом закопали их в землю. Они вернулись домой и доложили старичку, что повесили объявления.
***
Прошло несколько дней. Марья Петровна не выходила из комнаты. Соседи переживали и сочувствовали ей. Мальчики тоже притихли, им было не по себе.
Вечером они увидели, как Марья Петровна зажгла лампу и поставила рядом блюдце молока. Сережа предложил подарить старушке котенка, может быть даже рыжего.
***
На следующее утром мальчики сбегали в соседний дом и взяли у тетеньки рыжего котенка.
Они отнесли его к Марье Петровне, но старушка поблагодарила их и отказалась брать котенка.
Она показала ребятам фотографию Мурлыки и вспоминала, как котенка гладил ее больной сын.
Ребята отнесли котенка назад, и сели на забор. Им было тоскливо. Левка рассказал, как борется с желанием ругаться, потом они чуть не поругались, и Левка сказал, что надо искать кота.
***
Они стали вспоминать, как выглядела та старуха, но кроме платка ничего не помнили. Они нашли место, где отдали кота и решили, что больше двух километров старуха отмахать не могла.
Но мальчикам не везло. Кот не попадался.
Их уже ругали родители, что они пропадают целыми днями, приходят грязные и чумазые. Их облили водой с очистками, когда они преследовали какого-то рыжего кота. Они плакали и ругались.
***
Однажды Сережа услышал, как взрослые обсуждают Марью Петровну, которая оказывается ничего не ест, тоскуя по коту. Он позвал Левку на рынок, ведь там всегда было много старушек.
Там, возле бочки с квасом мальчики и встретили ту самую старушку. Они так обрадовались, что силком потащили старушку домой, упрашивая отдать кота.
Старушка не возражала, говоря, что кот на редкость бестолковый. И она отдала его дочери, в Москву. Левка стиснул зубы и решил ехать в Москву, но старушка сказала, что дочь вернула кота, слишком он был громкий.
Она отдала ребятам кота и те, довольные и гордые, отправились домой.
***
Ребята отдали Марье Петровне кота и от радости стали бороться на траве.
А потом, уезжая в лагерь и проходя строем мимо своего дома, мальчики помахали на прощанье Марье Петровне и рыжему Мурлыке.

1 комментарий: