05.06.2019

Гайдар А. "Тимур и его команда"

Жанр: повесть

Главные герои рассказа "Тимур и его команда" и их характеристика

  1. Женя. 13 лет. Добрая, веселая. романтичная.
  2. Ольга. 18 лет. Добрая, заботливая, осторожная.
  3. Тимур Гараев. Ответственный, смелый, решительный, добрый, благородный.
  4. Григорий Гараев. Инженер, положительный, спокойный, надежный.
  5. Мишка Квакин. Вождь местных хулиганов.
  6. Петр Пятаков, он же Фигура. Хулиган.
  7. Гейка, Коля Колокольчиков, Сима Симаков, Василий Ладыгин, Таня и другие ребята. Члены команды Тимура.

Кратчайшее содержание рассказа "Тимур и его команда" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Женя и Ольга едут на дачу, и там Женя знакомится с Тимуром, а Ольга с Георгием Гараевыми.
  2. Тимур и его ребята помогают семьям красноармейцев, а Квакин со своей компанией ворует яблоки.
  3. Ольга считает Тимура хулиганом, и запрещает Жене с ним встречаться.
  4. Тимур и его команда отлавливает всех хулиганов, и сажает их в пустую будку на рынке.
  5. Ольга и Женя ссорятся из-за Тимура, а Квакин бьет Фигуру.
  6. Тимур отвозит Женю в Москву на встречу с отцом, Ольга понимает свою ошибку, а Георгий уходит в армию.

Главная мысль рассказа "Тимур и его команда"
Жить нужно так, чтобы приносить пользу другим людям, и в этом самое большое человеческое счастье.

Чему учит рассказ "Тимур и его команда"
Повесть учит никогда не оставаться равнодушным к чужой беде. Учит благородству, смелости, решительности. Учит дружбе. Учит стоять друг за друга горой. Учит помогать людям. Учит никогда не отчаиваться. Учит не судить о людях по первому впечатлению, не принимать необдуманных решений. Учит справедливости.

Отзыв на рассказ "Тимур и его команда"
Мне очень понравилась эта повесть, и больше всего понравился мальчик Тимур, который тайно делал благородное дело, не ради славы или благодарности, а потому что считал это правильным. Мне понравилось, что в конце все у Тимура и Жени стало хорошо, потому что они отличная пара.

Пословицы к рассказу "Тимур и его команда"
Доброе дело добрый человек затевает.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.
Кто сам ко всем лицом, к тому и добрые люди не спиной.
На друга надейся и сам не забудь его выручить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Тимур и его команда"
Дочери полковника Александрова, три месяца бывшего на фронте, Ольга и Женя отправились на дачу в Подмосковье. Ольга уехала первая с вещами, а Женя еще должна была прибрать в квартире и послать отцу телеграмму. Она бойко начала убираться.
***
Между тем Ольга на грузовике приехала на дачу, сгрузила вещи, а соседка предложила помочь прибрать и помыть. В саду Ольга увидела сарай, над которым развивался красный флаг, но когда добралась до сарая, флага уже не было. А лестница, приставленная к сараю, упала.
Соседка пожаловалась, что ребята озоруют по чужим садам, а Ольга взяла аккордеон и стала играть.
Ее игру с удовольствием послушал Георгий Гараев, инженер-механик с автомобильного завода, и Ольга с ним разговорилась, а потом попросила проводить ее на вокзал, встретить Женю. Но Женя в этот вечер не приехала.
***
Женя забыла отправить телеграмму в Москве и, приехав в поселок, стала искать местную почту. Она увидела девочку с упрямой козой, но коза утащила девочку, и Женя не успела ничего спросить.
Тогда Женя зашла на какую-то дачу и громко поздоровалась. Людей на даче не было, но была большая собака, которая наотрез отказалась выпускать девочку. Женя прилегла на диван и уснула, а проснулась только утром.
Собаки не было, а на столе лежала записка от Тимура, с просьбой захлопнуть дверь. Женя зашла в соседнюю комнату, увидела саблю и револьвер. Она взмахнула саблей и нажала курок, раздался выстрел.
Испуганная Женя убежала, забыв ключ от квартиры и телеграмму.
Ольга была очень сердитой, и Женя решила сразу ей все рассказать, одним махом. Она быстро сказала про ключ и телеграмму, но в этот момент в сад забежала коза, за которой гналась девочка. Женя побежала помогать выгнать козу, а девочка неожиданно дала ей забытый ключ, и квитанцию об отправке телеграммы. Также девочка дала Жене записку от Тимура, в которой тот предлагал Жене ничего не бояться.
Женя уже смело вернулась к Ольге, и сказала, что пошутила, потому что не может без шуток. Потом она спросила сестру про бога и про Тимура. Но Ольга знала только древнего царя с таким именем.
***
Коля Колокольчиков уныло помогал деду чинить часы. Его ждал Симка Симаков, но дед не торопился. Да еще и младшая сестра Татьянка стала рассказывать про тайны брата. Старичок не слушал девочку, но тут раздался звон. Коля мигом убежал в сад и встретился с Симой.
Это был странный сигнал, не тревога и не общий перезвон. На улице к ним присоединились Гейка и Василий Ладыгин. Мальчики были в недоумении и спешили к сараю.
В это же время Тимура отчитывал его дядя, седой старик. Но отчитывал ласково, без злости. Тимур услышал звон колокольчика и схватил трубку телефона.
А часом ранее Женя, спасая картонного парашютиста, забралась на чердак сарая. Тот оказался обитаемым. Там висела карта, лежали фонари и веревки, а самое главное стояло колесо, похожее на штурвальное. Женя вообразила себя капитаном и стала крутить колесо. Вдруг зазвонил телефон. Чей-то голос приказал девочке убежать, чтобы ее не поколотили.
Но убежать Женя не успела, в сарай залезли мальчишки. Они грозно надвигались на девочку, не слушая ее криков про свой сад. Но вот за их спинами мелькнула еще одна тень и появился темноволосый мальчик со звездой на безрукавке. Он представился Тимуром и предложил Жене остаться с ними, чтобы понять, чем они занимаются.
Оказалось, мальчики помогают местным жителям, особенно семьям красноармейцев. Звучали доклады о обобранных хулиганами яблонях, о пропавшей у Нюрки козе, о плачущей в доме лейтенанта Павлова девочке.
Тут на горизонте показался Мишка Квакин. Тимур отправился к нему на встречу. Он предупредил Квакина, чтобы тот не смел воровать яблоки в домах, где стоит его звезда.
Со стороны казалось, что беседуют два друга, и Ольга, видевшая Квакина в первый вечер на вокзале, решила, что Тимур такой же хулиган.
***
Стемнело и Тимур повел Женю по улице. Он показывал звезды на калитках и говорил, что в этих домах живут семьи красноармейцев, а все они под их с ребятами защитой. Тимур привел Женю к дому лейтенанта Павлов, где плакала девочка. Но тут Женю окликнула Ольга.
Она подозвала сестру и строгим тоном запретила ей общаться с Тимуром. Женя была в отчаянии, но ничего не могла доказать сестре.
***
Утром, дождавшись, когда старуха молочница уйдет за водой, ребята быстро натаскали ей полную бочку воды. Старуха, вернувшись вылила ведра в полную бочку, охнула, обежала бочку вокруг, проверила замок на доме, и рванула к соседке, жаловаться на хулиганов.
На обратном пути Тимур заглянул к Жене, и та рассказала мальчику, что ее сестра его не любит. Тимур признался, что его дядя такого же мнения о Жене. Тут вышла Ольга и снова начался скандал.
Ольга потребовала от Жени перестать видеться с Тимуром, угрожая иначе увезти ее в Москву. Потом показала телеграмму от отца, который обещал на днях заехать проездом.
***
К бабке девочки Нюрки, хозяйки козы, привезли дрова. Бабка кряхтя стала складывать поленницу, потом отошла в огород. У дров остался трехлетний мальчик. Во двор вбежали пять ребят и стали укладывать дрова. Когда бабка вернулась, она увидела, как малыш тащит к ровно уложенной поленнице кусок бересты.
Тут пришла унылая Нюрка, которая не могла отыскать пропавшую козу. Но коза сама вбежала во двор, а на ее рогах висел плакат, запрещающий бить девочку.
***
Во дворе лейтенанта Павлова маленькая девочка вдруг увидела картонного зайца, который спускался с забора. Следом появилась Женя, перелезла через забор и стала играть с девочкой.
Обеспокоенная Ольга отправилась проверить, что ее сестра делает в чужом саду. Но мать девочки заступилась за Женю, сказав, что у них горе, она плачет, а девочка не знает, что ее отца убили.
***
Позади старой часовни ребята из компании Квакина играли в карты. Вдруг раздался звук трубы. Это пришли Коля Колокольчиков и Гейка. Они принесли ультиматум Тимура.
В ультиматуме Тимур давал Мишке 24 часа на то, чтобы добровольно явиться на встречу и выдать список своей банды.
Мишка, и его верный помощник Фигура решили гонцов поймать, а Тимура побить.
Квакин отозвал Фигуру в сторону и спросил, не он ли лазил в сад, где живет девочка, у которой убили отца. Фигура подтвердил. Тогда Квакин сказал, что на Тимку ему плевать, но Фигура похож на черта.
***
Старуха молочница разносила молоко по дачам. Она подошла к даче Тимура, за оградой которой кто-то пел и предложила молока. С дачи попросили две кружки. Старуха зашла в калитку и увидела старика с саблей. Старик, узнав, сколько надо заплатить, полез в карман, и достал револьвер. И так испуганная молочница перепугалась еще больше, и отказываясь от денег, поспешила убежать.
Только ушла молочница, пришел дед Колокольчиков, и обвинил Тимура в попытке ограбления его дачи. Удивленный старик опустил из-за спины руку с револьвером, и испуганный дед тоже убежал.
А старик сорвал парик и превратился в молодого Георгия Гараева, который сел на мотоцикл и поехал к Ольге.
***
В одиннадцать часов Гейка и Коля отправились к Квакину. Для связи за ними приглядывал Симка. Мальчишек впустили в церковь и Квакин отдал Гейке ответ, там был нарисован кукиш. Гейка порвал ответ и ребят схватили, они не сопротивлялись. Квакин сказал, что мальчишки будут сидеть в часовне, а Фигура ударил Гейку. Когда ребят увели Алешка подрался с Фигурой, ему не понравилось, что тот бил схваченного Гейку.
Симаков побежал к Тимуру.
***
Ольга загорала, а Женя купалась. К ней приплыла девочка Таня из команды Тимура. Девочки разговорились, потом прыгнули в реку с обрыва. Следом прыгнул и Симка, спешивший на другой берег, где купался Тимур с ребятами. На ходу он крикнул Жене про Гейку.
Когда Ольга пошла домой, ее встретил Георгий. Он предложил подвезти ее на мотоцикле, но повез другой дорогой. Он показал свой завод, а потом мотоцикл заглох.
Разбираясь с мотором, Георгий рассказал, что играет в театре старика-инвалида, потом Ольга рассказала про хулигана Тимура, и Георгий неожиданно смутился.
***
Возле часовни остался один Фигура. Вдруг пришли Тимур с ребятами, выпустили Гейку и Колю, а на их место посадили Фигуру. Тимур написал записку от имени Фигуры, что запер пленников, и они ушли.
Когда мимо проходил Квакин, он прочитал записку, услышал стук из часовни, и думая, что стучит Гейка, спокойно ушел.
А в это время собирались тимуровцы. Их набралось уже тридцать человек.
В темноте Квакин крался к дому номер 24, он собирался обчистить сад. Но Тимур с ребятами устроил засаду и всех хулиганов переловили. Их посадили под ключ в пустую будку на краю базара, а Квакина отпустили, сказав, где сидит Фигура. Мишка горестно побрел прочь. Потом обернулся и крикнул, что будет бить Тимура один на один до смерти.
А тимуровцы повесили на будке объявление, что в ней сидят люди, обиравшие чужие сады.
***
На следующий день Ольга аккомпанировала Георгию на празднике. После концерта молодые люди пошли по аллее, взявшись за руки. На перекрестке они столкнулись с такой же счастливой парой. То были Женя и Тимур. Пары раскланялись от неожиданности и разошлись.
Только тут Георгий признался, что Тимур его племянник и Ольга убежала.
Она нашла Тимура, рядом с которым стояли Квакин и Фигура, и потребовала оставить Женю в покое, назвала хулиганом и обвинила в воровстве яблок. Тимур пытался оправдаться, но Ольга не слушала, она бежала искать Женю.
Квакин не ждал такой развязки и был озадачен. А Тимур повесив голову, пошел прочь. Фигура предложил догнать Тимура и накостылять ему, но Квакин неожиданно назвал его сволочью и стал бить. Фигура с визгом бросился прочь.
***
От Гейки Тимур узнал, что его ищет дядя и пошел домой. Женя поругалась с Ольгой, которая сказала, что послезавтра увозит ее в Москву. Потом Таня и Нюрка утащили Женю танцевать.
Георгий запретил Тимуру подходить к Жене.
***
Ольга с досады уехала в Москву, ничего не сказав сестре. Дома она обнаружила телеграмму от отца.
Вечером Женя забежала на дачу переодеться, и пришла соседка, которая попросила присмотреть за ее спящей дочерью.
Женя согласилась, девочку положили возле окна и раскрыли занавеску, чтобы ее было видно с улицы.
Потом Женя и Таня побежали играть в волейбол.
Чуть позже пришел почтальон и принес телеграмму, ее принял сосед. Через два часа почтальон пришел снова и принес вторую телеграмму. Сосед взял обе телеграммы и бросил их в окно, на кроватку, где спала маленькая девочка.
Но Женя не заметила телеграммы. Она вернулась поздно и сразу легла в кровать, вспоминая о ссоре с сестрой. Потом захотела варенья, встала и только тут увидела телеграммы. Одна была от отца, вторая от Ольги. Отец приезжал сегодня ночью и просил ждать его в городской квартире. Ольга требовала немедленно приехать.
Вдали прогудел последний поезд на Москву. От отчаяния Женя чуть не заплакала, но опомнившись бросилась в сарай.
Тимура разбудила собака, стащившая одеяло. Он услышал звон колокольчика и взял трубку телефона. Скоро он знал все.
Тимур бросился к деду Колокольчикову и рассказал тому все, чем он с ребятами занимается. Старик посмотрел в его глаза и позвал Колю.
Тимур сбил замок с сарая и вывел мотоцикл, он знал, что это плохо, но иначе не мог. Коля остался с маленькой девочкой, а Тимур и Женя помчались в Москву.
***
Время подходило к трем часам ночи, полковнику Александрову пора было уезжать. Он сильно переживал, что не увидел Женю и просил Ольгу быть с девочкой помягче. Вдруг раскрылась дверь и появилась Женя. Она была грязной, но счастливой. Девочка обняла отца, а потом познакомила его с Тимуром, таким же грязным и усталым.
Александров пожал Тимуру руку, а растерянная Ольга поздоровалась с мальчиком.
Потом полковник Александров уехал на вокзал, где его ждал бронепоезд.
***
Утром Георгий обнаружил пропажу мотоцикла и решил отправить Тимура к матери, но в этот момент красноармеец принес ему письмо. Георгий прочитал его и скомкал. Теперь надо было не отсылать Тимура, а вызывать мать.
Тут появился Тимур, но Георгий не успел ничего сказать. Следом вошли Ольга и Женя и все разъяснилось.
***
На следующее утро Георгий явился к Ольге в форме капитана и объявил, что уходит в армию.
Проводить Георгия пришли все тимуровцы, а когда тот уехал, Тимур сказал, что остался один. Но Женя возразила, указав на себя, на друзей и на красную звезду. А Ольга сказала, чтобы Тимур был спокоен, ведь он всегда думал о людях, а значит и люди его не забудут.
А Тимур сказал, что всем вокруг хорошо, значит и он спокоен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий