26.05.2020

Гайдар А. "Дым в лесу"

Жанр: рассказ о детях

Читайте краткое содержание других рассказов Гайдара:
"Голубая чашка"
"Тимур и его команда"

Главные герои рассказа "Дым в лесу" и их характеристика

  1. Володя Курнаков. 11 лет. Храбрый и добрый мальчик. Заступается за маленьких. Настоящий герой.
  2. Феня Федосеева. 4 года. Маленькая, бойкая девочка.
  3. Летчик Федосеев, отец Фени. Добрый, мужественный, сильный.

План пересказа рассказа "Дым в лесу"

  1. Отобранная конфета
  2. Просьба мамы Фени
  3. Дым в лесу
  4. Суета во дворе
  5. Прорыв границы
  6. На аэродром
  7. Исчезновение Федосеева
  8. Проколотое колесо
  9. Ночь в лесу
  10. Раненый летчик
  11. По лесу к реке
  12. Переправа
  13. Спасение
  14. Награда

Краткое содержание рассказа "Дым в лесу" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Володя заступился за Феню, потом сидел с ней дома. и поехал на аэродром.
  2. В лесу горел лес, подожженный диверсантами, чтобы сжечь завод.
  3. Отец Фени пропал, а Володя заблудился в лесу и нашел раненого летчика.
  4. Он отправился за помощью, и во время переправы чуть не утонул.
  5. Летчика спасли, диверсантов обезвредили, лес потушили, и только щенок утонул.
  6. Федосеев подарил Володе компас, и велел учить карты.

Главная мысль рассказа "Дым в лесу"
Даже мальчик может стать героем, если переборет свой страх.

Чему учит рассказ "Дым в лесу"
Рассказ учит любить и защищать свою Родину. Учит защищать маленьких. Учит смелости и мужеству. Учит преодолевать свой страх. Учит тому, что войн без жертв не бывает. Учит основам ориентирования в лесу.

Отзыв на рассказ "Дым в лесу"
Мне понравился этот рассказ и понравился подвиг Володи, который хоть и не привел помощь сам, но сделал все от него зависящее. Он боялся плыть, но поплыл, потому что позади оставался раненый человек, которого он должен был спасти любой ценой. Володя поступил очень мужественно. Но мне очень жаль маленького веселого щенка, который любил сладости, и был верным другом мальчику.

Пословицы к рассказу "Дым в лесу"
Сам погибай, а товарища выручай.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Победа над смертью рождает героев.
Мал, да удал.
Пример героя зовет на подвиг.

Читать краткое содержание, пересказ рассказа "Дым в лесу"
Володя сидел на крыше сарая и смотрел на запад, где от торфяных болот загорелся лес. Внизу девочка Феня достала конфету и посмотрела в небо, она хотела увидеть папу, ведь он был летчиком. Но какой-то мальчишка толкнул Феню и выхватил у нее конфету.
Володя спрыгнул на землю, отобрал у мальчишки конфету, которую тот успел сунуть в рот, и наподдал ему. Володя не разрешил Фене подобрать с земли обсосанную конфету, и ребята отдали ее щенку.
Они решили сходить домой к Фене, в надежде, что ее мама даст девочке еще конфету. Щенок тащился за ними по лестнице.
Мама Фени куда-то спешила, она слезно попросила Володю остаться и присмотреть за девочкой, которой было всего четыре года. Володя был занят, но не мог устоять перед просьбой. А мама дала детям ключ от комода и ушла.
Дети поели конфет, дали щенку баранку, и Володя посмотрел в окно. Он увидел дым в лесу, но совсем в другой стороне от болот.
Он посмотрел вниз и увидел солдат с лопатами и всеобщее оживление. Ему очень захотелось на улицу и он стал уговаривать Феню отпустить его. Дети едва не поругались, но тут вернулась мама Фени и сказала, что им надо срочно ехать на аэродром к папе. Володя попросился с ними, ведь он никогда не был на аэродроме, и мама Фени сказала, что мальчик должен отпроситься дома.
Володя выбежал на улицу и столкнулся с Вовкой Крюковым, который сказал, что через границу перешли три белогвардейца и подожгли лес. Володя бросился домой и мама нехотя отпустила его.
Дети взяли с собой щенка, а Володя положил в карман оловянный браунинг. Машина доехала до леса, но там путь преградил патруль. Однако, узнав, что едет жена летчика Федосеева, машину пропустили, и она скоро оказалась на аэродроме.
Там выяснилось, что летчик Федосеев отправился облетать лес, и до сих пор не вернулся. Его искали с земли и воздуха. Машине с детьми пришлось возвращаться назад.
В лесу у машины лопнула покрышка и Володя побежал с щенком в лес. Он долго бегал и заплутал. Он пошел на гудок машины, но оказался в болоте. Скоро стемнело. Володе пришлось заночевать в лесу.
Утром он услышал стук по железу и вышел к разбитому самолету, возле которого сидел летчик Федосеев. У него была повреждена нога. Федосеев объяснил Володе, как добраться до речки, и попросил привести помощь. А также сказал, что трое неизвестных стреляли по самолету из винтовки и пробили бак.
Мальчик долго плутал по лесу, но выбрался на берег реки. Там никого не было, и только на другом берегу Володя увидел шалаш. Он понял, что придется плыть, а плавал он плохо. Мальчик выбросил браунинг и поплыл. Щенок плыл за ним, но не смог переплыть реку и утонул. А когда и мальчик выбился из сил, то увидел огромную зубастую пасть.
Позднее он узнал, что по его следам овчарка нашла летчика Федосеева, который рассказал людям про Володю. Вторая собака выследила нарушителей и одного из них убили, а двоих поймали.
Утром Володю разбудила мама и он вышел во двор. Феня сказала, что его зовет ее папа, и летчик Федосеев подарил мальчику компас, сказав, чтобы тот учился разбирать карты.
Детям было жаль щенка, но война есть война. Главное, что огонь потушен, нарушители схвачены и огромный завод будет работать.

2 комментария: