02.11.2018

Короленко В. "В дурном обществе. Дети подземелья"

Короленко В., повесть "В дурном обществе"

Жанр: повесть

Главные герои повести "В дурном обществе" и их характеристика

  1. Вася. Мальчик, сын судьи. Добрый, отзывчивый, сострадательный, любознательный.
  2. Валек. Мальчик 9 лет. Оборванный, грязный, несчастный. Но добрый и самостоятельный.
  3. Маруся. Девочка, 4 года. Маленькая, слабая, больная, несчастная.
  4. Отец Васи. Судья. Справедливый, но замкнутый в своем горе человек.
  5. Соня. Сестра Васи, 4 года. Доброе и милое создание.
  6. Пан Тыбурций. Таинственная личность, умный, образованный, справедливый, по-своему честный.
  7. Януш. Старый слуга графа, лицемер и доносчик.

Кратчайшее содержание повести "В дурном обществе" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Вася проникает в старую часовню и знакомится с Валеком и Марусей.
  2. Вася часто приходит к новым друзьям, играет с Валеком и носит гостинцы Марусе.
  3. Однажды Васю ловит Тыбурций, но узнав, что мальчик хранит тайну, разрешил ему приходить к детям.
  4. Осенью Маруся сильно заболела, и Вася выпросил для нее у сестры красивую куклу.
  5. Пропажу куклы обнаружили и отец обвинил Васю в краже, но пришел Тыбурций и все рассказал судье.
  6. Маруся умерла, отец и Вася помирились, а Тыбурций и Валек навсегда исчезли из города.

Главная мысль повести "В дурном обществе"
Любой человек имеет право на справедливое к нему отношение, заслуживает сострадания и жалости.

Чему учит повесть "В дурном обществе"
Повесть учит быть добрым, сострадательным, отзывчивым. Проявлять милосердие к другим людям. Никого не судить и не осуждать. Учит не замыкаться в своем горе. Учит тому, как оставаться настоящим человеком в любой самой сложной жизненной ситуации.

Отзыв на повесть "В дурном обществе"
Мне очень понравилась эта повесть и особенно мальчик Вася. Он показал себя настоящим человеком, настоящим другом. Он не бросил своих друзей в несчастье, он как мог помогал им. И мне очень жаль маленькую Марусю, которая так и умерла среди серых камней, которые высасывали жизнь.
Ну а примирение Васи с отцом кажется мне закономерным, ведь отец понял, что его сын не плохой, а наоборот, очень хороший, настоящий человек.

Пословицы к повести "В дурном обществе"
Жизнь дана на добрые дела.
Где справедливость, там и правда.
Добром тогда будет добром, когда люди похвалят.
Добрая совесть не боится клеветы.
Добрый сын отцу радость, а худой - печаль.

Читать краткое содержание, краткий пересказ повести "В дурном обществе" по главам:
Глава 1. Развалины
Вася рано потерял мать, а его отец, полностью уйдя в свое горе, перестал обращать на мальчика всякое внимание. Он еще бывало гладил головку младшей сестры Васи, но сам мальчик рос совершенно один.
Он жил в небольшом южном городке под названием Княж-город. Самым заметным украшением города была тюрьма, а сам он был тихим и спокойным, раскинувшись под горой, но над старыми прудами.
На одном из прудов на острове стоял полуразвалившийся старинный замок, очень мрачный и таинственный. Под его стенами, как говорили были похоронены турки, а в бурные осенние ночи они кричали из земли. Один раз на мост перед замком даже выехал покойный прадед графов, которые владели этим замком.
Впрочем, современные графы уже давно покинули свои владения и лишь изредка старый граф приезжал в город.
На горке стояла такая же полуразвалившаяся часовня, современница замка.
В замке одно время находили приют все бездомные и нищие, но потом старый Януш, бывший слуга графа взял бразды правления  в замке в свои руки и выгнал всех неподобающих жильцов. В замке остались только добрые католики, старые слуги и старухи.
Вася видел, как выгонял Януш несчастных темных личностей, и как испуганно они разбредались кто куда. С тех пор он потерял к замку интерес, и он утратил для него всякую прелесть.

Глава 2. Проблематические натуры
Говорили, что изгнанники из замка нашли приют в старинной часовне, но никто не знал этого наверняка. Просто с той стороны по утрам в город спускались самые подозрительные и грязные личности, которые вечером исчезали в том же направлении.
Если чинных старух из замка город признал и позволял им жить вместе с обычными людьми, то изгнанники оказались в состоянии постоянной войны с городом.
Один из них носил кличку "Профессор" и все время что-то бормотал под нос. Он не мог слышать об острых предметах и этим пользовались и доводили старика все, кто только мог.
Но если про это узнавали другие изгнанники, они тут же вставали на защиту профессора. Например, очень грозным был штык-юнкер Заусайлов, который уничтожал все на своем пути, практикуя еврейские погромы.
Другим изгнанником был спившийся писарь Лавровский, который трезвым был полон апатии, а пьяным садился где-нибудь под забором и начинал рассказывать страшные истории, которые любили слушать мальчишки. По этим историям Лавровский убил нескольких отцов, всех братьев и сестер. Случалось он засыпал под забором и если не замерз насмерть, то только благодаря заботам еще одного изгнанника, пана Туркевича.
Пан Туркевич был веселым пьяницей. Он постоянно шутил когда был навеселе. Но стоило ему протрезветь и он становился сперва страшен и беспомощен, а потом ходил по городу и обличал обывателей, пока ему не подавали водки.
Говорили, что всех этих темных личностей объединил пан Тыбурций Драб, личность темная и загадочная. Обыватели строили разные версии о его происхождении. То он был аристократом, то мальчиком, учившимся вместе с сыном графа. Но было ясно, что Тыбурций образован и умен. Он хорошо знал латынь, декламировал переводы Гомера и рассказывал об истории.
И у Тыбурция откуда-то были дети. Мальчик Валек и девочка, которую видели только несколько раз. Говорили, что жили они в каких-то подземельях.

Глава 3. Я и мой отец
Вася рос предоставленный самому себе и Януш из замка, видя его в свите пана Туркевича или других оборванцев, качал головой, и говорил, что мальчик попал в дурное общество.
А мальчик любил проснуться рано и отправиться бродить по окрестностям, любоваться пробуждением природы.
С отцом у Васи были очень плохие отношения. Обыватели наговорили тому, что у Васи дурные наклонности и его отец поверил им. Но влияния на сына он не имел, и это только увеличивало пропасть между отцом и сыном.
Если Васе иногда и хотелось отцовской ласки, то отец не мог ему ее дать. Он слишком замкнулся в своем горе, после смерти жены. Вася тоже очень любил мать и часто со слезами на глазах вспоминал ее. Один раз он попытался сблизиться  с отцом и побежал к нему, но отец грубо оттолкнул Васю.
У мальчика была одна отрада, сестра Соня, которой было четыре года, и которую Вася любил безумно. Но даже поиграть с Соней мальчику удавалась не часто, ведь няня сразу старалась унести девочку.
С тех пор, как замок на острове потерял для Васи свою привлекательность, он стал заглядываться на часовню и решил исследовать ее всю. Он набрал отряд сорванцов и отправился с ними к часовне.

Глава 4. Я приобретаю новое знакомство
Мальчишки добрались до часовни уже перед самым закатом. Двери были заколочены, но оставались окна и Вася попросил подсадить его. Он залез до окна и стал смотреть внутрь,  в пыльное и темное пространство. Рядом повис его приятель. Мальчики увидели церковную утварь, иконостас, и какой-то предмет, напоминающий шапку.
Вася спустился в часовню, чтобы узнать, что это такое. И тут мальчиков напугала сова, а потом что-то схватило шапку, и та исчезла.
Ребята бросили Васю в часовне, и в страхе убежали.
А Вася сперва услышал детские голоса, а потом из-за престола вынырнула фигура мальчика в оборванной рубашке и коротких штанах. Мальчики чуть не подрались, но потом просто познакомились. К ним подошла и девочка, которая сперва боялась Васю, и даже не взяла яблока, которое тот ей протянул.
Валек сказал, что они не подходящая компания для сына судьи, но Вася сказал, что играть они будут с ним, а не судьей. Ребята довольно быстро подружились и Вася сказал, что обязательно придет снова.
Валек попросил его приходить, когда темные личности будут в городе и никому не рассказывать о том, что видел.
В темноте Вася догнал бросивших его товарищей и пристыдил их. Он сказал, что в часовне были черти.

Глава 5. Знакомство продолжается
Вася стал часто бывать у Валека и Маруси, и ребята часто вместе играли. Валек привлекал Васю своей солидностью и серьезностью, а Маруся была для него загадкой.
Это была бледная и слабая девочка, которая ходила с трудом, несмотря на то, что ей было четыре года. Вася невольно сравнивал ее с Соней и видел, что Соня намного живее.
Он попытался было завлечь Марусю в их игры с Валеком, но девочка только заплакала.
Вася спросил у Валека, почему так, и тот сказал, что это серый камень высосал из Маруси жизнь. Так ему объяснил пан Тыбурций.
Вася спрашивал у Валека, любит ли его пан Тыбурций и мальчик уверенно отвечал, что да, потому что он заботиться о них, целует их и даже иногда плачет. Но при этом Валек не мог сказать наверняка, был ли Тыбурций его отцом.
А когда Вася стал жаловаться, что отец совсем не любит его, Валек заступился за пана судью, сказав, что тот очень честный человек, который стоит за нищих, и даже однажды засудил графа
Эти слова заставили Васю по-новому посмотреть на своего отца, и он вспомнил случай, о котором говорил Валек. Ему было приятно услышать столь неожиданную похвалу своему отцу.

Глава 6. Среди серых камней
Несколько дней нищих не было в городе и Вася не ходил к своим друзьям. Неожиданно он встретил в городе Валека и тот спросил, почему Вася не приходит. Мальчик все объяснил и Валек, сказал, что он может прийти прямо сейчас.
Вася пошел вперед, ожидая, что Валек его скоро нагонит, но того все не было. Пока Вася болтался на кладбище, он нашел полуразрушенный склеп и заинтересовался им. Но тут с булкой подошел Валек и увлек Вася под деревья. Там у стены скрывался вход в подземелья часовни.
Вася прошел внутрь и был поражен причудливой игрой света среди серых камней стен. Маруся была здесь и казалась очень слабой. Вася вспомнил про слова Валека и с опаской посмотрел на серые стены. Он отдал Марусе яблоки, а Валек дал девочки половину булки.
Потом ребята вышли наверх, и Валек объяснил, что булку он украл.
Вася сказал, что красть не хорошо, но Валек ответил, что другого пути не было, ведь Маруся была голодна. Вася возмутился, почему они не сказали о своей нужде ему. Но Валек сказал, что красть у своего отца совсем плохо,а даже если не красть, то на всех нищих булок не напасешься.
Вася рано ушел, потому что не мог играть. К его любви к новым друзьям прибавилось чувство острой жалости.

Глава 7. На сцену является пан Тыбурций
На следующий день Вася снова был у друзей, хотя Валек боялся, что он больше не придет. Мальчики сперва строили ловушку для воробьев, потом сгустились тучи и пошел дождь. Детям пришлось спуститься в подземелье и они стали играть в жмурки.
Вдруг Васю кто-то схватил за ногу и перевернул. Он открыл глаза и увидел пана Тыбурция, который держал его за ногу вниз головой.
Тыбурций был сильно недоволен, но Вася смело потребовал отпустить его. Однако Тыбурций пропустил его просьбу мимо ушей и стал рассказывать, как он зажарит мальчика.
Валек кажется верил словам Тыбурция и Васе стало страшно. Но Маруся смело подбежала к Тыбурцию и сказала, что он никогда не ест мальчиков.
Тыбурций поставил Васю на ноги и стал допрашивать детей. Когда он узнал, что Вася ходит к ним уже шесть дней и никому не проболтался, его лицо просветлело. Он позволил Васе остаться и даже предложил разделить с нищими ужин. Оказалось, что Тыбурций принес мясо, что было для Валека и Маруси невиданной роскошью.
Тыбурций рассказал Васе, что тот станет судьей и будет когда-нибудь судить Валека. Но Вася с негодованием отказался от такого предположения. И Тыбурций сказал, что у Васи доброе сердце, но он многого не понимает. Однако Тыбурций разрешил Васе бывать у своих детей.
Вася возвращался домой с растревоженными чувствами. Он был уверен, что красть нехорошо, но видел, что для Маруси украденный кусок мяса был настоящим благом.
На дорожке у дома он встретил отца, и солгал ему в первый раз в жизни, сказав, что просто гулял. Но изменить своим друзьям мальчик просто не мог.

Глава 8. Осень
Наступала осень. Вася стал чаще бывать у своих друзей, ведь ему больше не надо было прятаться от Тыбурция. Он лучше узнал многих представителей дурного общества, но его угнетала атмосфера подземелья.
Между тем Маруся разболелась и с каждым днем ей становилось все хуже. Вася и Валек старались как можно чаще выносить ее на свежий воздух, когда позволяла погода, и в такие минуты девочка оживала.
Но солнечных дней становилось все меньше.
Однажды Вася увидел Януша, который разговаривал с его отцом. Отец рассердился на Януша, отказался его слушать, и даже прогнал доносчика.
Когда Вася рассказал об этом случае Тыбурцию, тот вновь сказал, что судья честный человек. Но добавил, что если у него будут факты, то судья возьмется за Тыбурция.
Вася спросил, неужели его отец злой человек, а Тыбурций ответил, что нет, но он справедливый и слуга закона. Он закроет свое сердце на замок, если закон скажет ему взяться за Тыбурция.
Вася все больше гордился своим отцом, но оттого еще сильнее становилась горечь, что этот замечательный человек его не любит.

Глава 9. Кукла
Марусе стало еще хуже и Вася старался развлечь ее своими  игрушками. А потом обратился к Соне, у которой была замечательная фаянсовая кукла с длинными волосами и в красивом платье, подарок мамы. Он рассказал Соне про Марусю, и девочка решила отдать свою куклу на несколько дней.
Кукла произвела на Марусю огромное впечатление. Она ожила, стала водить куклу по подземелью и даже бегать.
Но когда Вася нес за пазухой куклу, его увидел Януш, и покачал головой. А потом Януш снова о чем-то говорил отцу, и тот снова прогнал его. Няня заметила пропажу куклы и везде искала, несмотря на то, что Соня говорила, что кукла пошла погулять и скоро вернется. Отец запретил Васе выходить из дома.
На четвертый день Вася убежал  и увидел, что Марусе стало совсем плохо. Она лежала, даже не открывая глаз, обняв куклу.
Валек и Вася решили вернуть куклу, которая вроде бы не была нужна Марусе. Но когда они вытащили куклу из ее рук, девочка расплакалась. И мальчики поспешно положили куклу обратно. Маруся улыбнулась и обняла куклу. А Вася понял, что только что чуть не лишил своего друга последней радости в жизни.
Дома отец опять запретил ему выходить, а через четыре дня пригласил в кабинет. Он обвинил Васю в том, что тот украл куклу и потребовал ответить, куда он ее отнес. Вася наотрез отказался отвечать и неизвестно чем закончилась бы эта сцена, если бы не появление Тыбурция.
Тыбурций зашел и окинул всех насмешливым взглядом. Отец был удивлен приходом Тыбурция, но тот достал из узелка куклу и протянул ее отцу. А потом увлек отца в кабинет и о чем-то долго говорил с ним.
Когда Тыбурций вышел, он сказал Васе, чтобы тот пришел проститься с Марусей. Девочка умерла.
Отец смотрел на сына задумчиво и немного растеряно. Он понял, что Вася был ни в чем не виноват и попросил у него прощения.  Вася растрогался и обхватив руку отца стал целовать ее. Долго сдерживаемая любовь наконец нашла себе выход.
Потом он спросил, можно ли сходить к Марусе и отец не только отпустил его, но и дал с собой несколько бумажных ассигнаций для Тыбурция.
Маруся лежала неподвижно с закрытыми глазами. Она казалось печальной. Горькие слезы сдавили грудь Васи.
В углу спал Валек и тихонько всхлипывал во сне.

Заключение.
Вскоре после этого Тыбурций и Валек исчезли из города, и никто не знал куда они ушли. Старая часовня все больше разваливалась, у нее провалилась крыша. По ночам на могилах вспыхивали зловещие синие огоньки.
Но одна огороженная могила пестрела зеленью и цветами. Сюда часто приходили Вася и Соня, а иногда и их отец. Они читали, делились планами, мечтали, а когда пришло время покидать родной город, дали над этой могилой свои первые в жизни обеты.