27.11.2018

Платонов А. "Юшка"

Платонов А., рассказ "Юшка"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Юшка" и их характеристика

  1. Юшка. Ефим Дмитриевич. 40 лет. Больной чахоткой мирный и тихий человек. Работящий и влюбленный в природу. Добрый и отзывчивый. Помогал сироте.
  2. Кузнец. Просто хороший человек.
  3. Девушка-врач. Сирота, воспитанная Юшкой. Милая, добрая, сострадательная.

План пересказа рассказа "Юшка"

  1. Старый и больной Юшка
  2. Дети и Юшка
  3. Взрослые и Юшка
  4. Дочь хозяина и Юшка
  5. Ежегодный отпуск
  6. Юшка и природа
  7. Юшка и сердитый прохожий
  8. Смерть Юшки
  9. Девушка-врач

Кратчайшее содержание рассказа "Юшка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Юшка работал в кузнеце, но это был старый и больной человек.
  2. Его обижали дети и били взрослые, а он считал, что так они выражают свою любовь.
  3. Раз в год Юшка уходил неизвестно куда и забирал накопленные деньги.
  4. Юшка возразил прохожему и тот убил Юшку.
  5. Юшку похоронили и забыли про него.
  6. К Юшке приехала девушка-врач, сирота, которой Юшка помог выучиться.

Главная мысль рассказа "Юшка"
Каждый человек уникален и заслуживает любви.

Чему учит рассказ "Юшка"
Рассказ учит проявлять сострадание к людям, никогда никого не обижать и оскорблять. Учит быть добрым, учит отзывчивости. Учит любить природу и наслаждаться каждым мигом отпущенной человеку жизни. Учит помогать другим людям.

Отзыв на рассказ "Юшка"
Меня очень тронул этот рассказ о странном человеке, который считал, что его все любят. Юшка действительно в это верил, потому что сам любил людей и не представлял себе иного отношения к ближнему. Он отказывал себе во всем, чтобы малознакомая ему сирота могла спокойно учиться. Это был очень добрый человек, которого нельзя назвать несчастным. По своему он был счастливее каждого из нас.

Пословицы к рассказу "Юшка"
Счастье видишь, смелее вперед идешь.
Всякому свое счастье, в чужое не заедешь.
Свет не без добрых людей.
Доброму добрая память.
Кто добро творит, тому бог отплатит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Юшка"
В давние времена жил у нас старый и больной человек. Он работал подручным кузнеца и носил в кузницу воду и уголь, раздувал горн. Звали его Ефим, но все люди называли его Юшка.
Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, который платил ему за работу семь рублей 60 копеек и кормил Юшку. Юшка все время ходил в одних и тех же прожженных штанах и блузе, а зимой надевал отцовский полушубок и валенки.
Когда Юшка шел на работу, старики подымали молодых, когда он возвращался, люди укладывались спать.
Дети завидев Юшку, начинали дразнить его и кидали в него камни и палки. Но старик молча шел мимо и не отвечал детям. Это только больше заводило детей, они не понимали, как живой человек может молча идти, и кидали в него еще камни и палки.
Юшка знал, почему дети кидают в него - они любят его и нуждаются в нем, просто не умеют иначе показать свою любовь.
Взрослые тоже иногда били Юшку. Встретив его по дороге, они начинали обвинять Юшку во всех своих бедах, ожесточались и били. Иногда Юшка долго лежал в пыли и за ним приходила хозяйская дочь, которая говорила, что лучше бы Юшка умер.
Но Юшка удивлялся таким словам и говорил, что его родили родители, что он помогает в кузнице, и народ его любит.
Девушка смеялась и указывала на кровоподтеки и синяки, но Юшка стоял на своем. Он объяснял, что народ его любит без разумения.
И добавлял, что он еще не стар, просто с детства грудью болел.
Из-за этой болезни, раз в год, летом, Юшка на месяц уходил в деревню, к каким-то полузабытым родственникам. Он шел по полям и дышал чистым воздухом и его грудь отдыхала. Юшку очень любил природу, и поэтому целовал траву, гладил кору деревьев, поднимал мертвых насекомых. И радовался птицам и зверям.
В это время чахотка отпускала Юшку и он вспоминал, что ему всего сорок лет. Каждый год он забирал накопленные деньги, брал котомку и брел неизвестно куда, к неизвестно кому.
Но в этот год Юшка никуда не ушел. Он сильно болел зимой и совсем ослаб. Однажды он тихо брел по улице и прохожий посмеялся над ним, сказав, что Юшка чучело, и если бы он умер, это бы его потешило.
И тут в первый раз в своей жизни Юшка рассердился. Он заявил прохожему, что также нужен свету, как и он. Прохожий тоже рассердился, ему показалось обидным, что Юшка уровнял его и себя. И прохожий ударил Юшку. Юшка упал и остался лежать.
Его нашел столяр и увидел, что Юшка умер.
Хозяин кузницы приготовил тело Юшки к погребению. К Юшке пришел весь тот народ, что смеялся над ним и обижал его. А потом его похоронили и забыли про него.
Жить без Юшки стало хуже, потому что вся та злоба, которую срывали на безответном Юшке теперь оставалась промеж людей.
А осенью в кузницу пришла девушка и спросила Ефима Дмитриевича. Кузнец не сразу понял, о ком идет речь, но вспомнил, что Юшка по паспорту был Дмитриевич.
Девушка подтвердила, что ей нужен Юшка. Она была худенькой и тихой. Девушка рассказала, что она сирота, и воспитывалась в пансионе. А Юшка приходил каждый год проведать ее и приносил денег на весь год обучения. Теперь она закончила университет, а Юшка не пришел.
Кузнец молча повел гостью на кладбище.
Там девушка припала губами к земле на могиле человека, который не ел сахар, чтобы она его ела.
Девушка знала про болезнь Юшки и сама выучилась на врача, чтобы лечить людей. она осталась в городе и лечила всех, ни с кого не беря платы. Сейчас она состарилась, но все ее любят и знают, называя дочерью Юшки, забыв самого Юшку, и что дочерью ему она не была.