10.08.2020

Кассиль Л. "Линия связи"

Жанр: рассказ

Читайте краткое содержание других рассказов Льва Кассиля:
"Отметки Риммы Лебедевой"
"У классной доски"

Главные герои рассказа "Линия связи" и их характеристика
  1. Человек. Боец, связист, неизвестный солдат. Мужественный и решительный, самоотверженный. Обладал огромной силой воли и духа.

План пересказа рассказа "Линия связи"

  1. Снежная равнина
  2. Обрыв
  3. Ползущий человек
  4. Кровавый след
  5. Два конца кабеля
  6. Стиснутые зубы
  7. Смерть героя

Краткое содержание рассказа "Линия связи" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Телефонист не мог связаться с отдаленной частью.
  2. Кабель был оборван и человек вызвался его починить.
  3. Он полз под минами и пулями, раненый.
  4. Человек нашел два конца кабеля и соединил их зубами.
  5. Он выпустил всю обойму в немцев.
  6. Его нашли мертвым, с концами кабеля в зубах.

Главная мысль рассказа "Линия связи"
Никому не под силу сломить волю российского солдата.

Чему учит рассказ "Линия связи"
Рассказ учит мужеству и бесстрашию. Учит любить свою Родину больше самой жизни. Учит ненавидеть врагов. Учит до конца выполнять свой долг. Учит любить людей.

Отзыв на рассказ "Линия связи"
Меня очень тронул подвиг незнакомого солдата. Он шел чинить кабель, зная, что идет на верную смерть, но не боялся. Ведь от этого зависели жизни других людей. И человек погиб, но сумел соединить концы кабеля. Он умирал, зная, что выполнил свой долг, сделал все от него зависящее для победы. И он наверняка не сомневался в победе.

Пословицы к рассказу "Линия связи"
Пример героя зовет на подвиг.
Герой умрет, но подвиг его живет.
Не родом славен богатырь, а подвигом.
Родина - мать, умей за не постоять
Героям страх неведом.

Читать краткое содержание, пересказ рассказа "Линия связи"
Об этом случае написали лишь несколько коротких заметок.
Штабной телефонист тщетно пытался вызвать на связь отдаленную часть, чтобы сообщить о наступлении противника, и передать приказ отойти на другой рубеж.
Снежную равнину между этой частью и штабом обстреливали немецкие минометы. По этой равнине вчера был проложен телефонный кабель, но сегодня, когда срочно требовалось передать приказ, связь оборвалась.
Телефонист обреченно резюмировал, что на линии обрыв. И тот человек, что только вчера прокладывал по проклятой равнине кабель, поднялся и просто сказал, что пошел. Никто не знает, что говорили ему товарищи, как напутствовали на опасный поход.
Человек пополз по равнине меж куцых кустов. Немцы заметили его и вокруг засвистели пули, полетели осколки мин.
Он не почувствовал боли в боку, просто оглянувшись, увидел розовый след на снегу.
Человек дополз до ложбинки и нащупал оборванный конец провода. Мина разорвала кабель и теперь требовалось нарастить его.
Ложбинка вся простреливалась немцами. На человека обрушились комья земли и придавили его. Он выбрался и с трудом пополз дальше, оставляя кровавый след. Он нашел второй конец провода, висящего на кусту, и дважды пытался приподняться. Пули ожгли его грудь, но он ухватил второй конец кабеля.
Человек видел, как к нему приближаются немцы, и стал натягивать концы кабеля. Он спешил, но замерзшие пальцы его не слушались.
Всего двух сантиметров не хватало и человек, зажав один конец кабеля зубами, отчаянным усилием подтягивает второй, и крепко сжимает челюсти. Он чувствует покалывание - пошел ток. У него хватает сил выпустить в приближающихся немцев всю обойму.
А телефонист уже кричит в трубку, отдавая спасительный приказ.
Человек не вернулся назад. Мертвый, он оказался включенным в сеть, и сквозь его стиснутые зубы передавались слова, от которых зависели жизни.
Так его и нашли в конце боя. Окоченевшего, рядом с трупами убитых немцев, с намертво закушенными концами провода во рту. Их пришлось обрезать, разжать челюсти было невозможно. И молчали в горе вокруг солдаты, стиснув от боли зубы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий