23.01.2019

Искандер Ф. "Тринадцатый подвиг Геракла"

Искандер Ф., рассказ "Тринадцатый подвиг Геракла"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла" и их характеристика

  1. Мальчик-рассказчик, автор. Ученик 5 класса. Недисциплинированный, хитрый, ловкий, трусливый.
  2. Харлампий Диогенович. Учитель математики, грек. Ехидный, насмешливый, лукавый, умный.
  3. Алик Комаров. Троечник. Сосед по парте.
  4. Сахаров. Отличник.
  5. Шурик Авдеенко. Мрачный двоечник.

План пересказа рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла"

  1. Учитель математики
  2. Тишина на уроках
  3. Метод Харлампия Диогеновича
  4. Трудная задача
  5. Неверный ответ
  6. Староста у доски
  7. Появление доктора
  8. Инициатива героя
  9. Возвращение доктора
  10. Трусливый Алик
  11. Двенадцать подвигов Геракла
  12. Герой у доски
  13. Заминированный герой
  14. Смех в классе
  15. Впредь наука.

Кратчайшее содержание рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Учитель математики Харлампий Диогенович умел выставить смешным любого ученика.
  2. Герой не сделал задачу и боялся насмешек учителя.
  3. Он обманул доктора и добился, чтобы на уроке им поставили уколы от тифа.
  4. Больше всех боялся Алик Комаров, а герой не боялся уколов.
  5. Учитель вспомнил Геракла и вызвал к доске героя.
  6. Он выставил героя смешным и над мальчиком потешался весь класс.

Главная мысль рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла"
Чтобы не оказаться посмешищем нужно всегда делать уроки.

Чему учит рассказ "Тринадцатый подвиг Геракла"
Рассказ учит относится ответственно к выполнению домашнего задания. Учит не бояться уколов. Учит уметь отвечать за свои проступки. Учит не боятся насмешек и относится к себе с юмором. Учит не пытаться избежать справедливого наказания.

Отзыв на рассказ "Тринадцатый подвиг Геракла"
Мне понравился этот рассказ и больше всего его главный герой, мальчик. Это был умный и хитрый мальчик, который проявил смекалку, но все равно не смог обмануть учителя. Он проиграл и был наказан. Но его старания заслуживают уважения. А вот учитель мне показался излишне жестоким. Он смеялся над учениками и тем самым унижал их достоинство.

Пословицы к рассказу "Тринадцатый подвиг Геракла"
После смеха бывают слезы.
Не смейся чужой беде, своя на гряде.
От великого до смешного один шаг.
От умного научишься, от глупого разучишься.
Каждый храбрец храбр по-своему.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла"
Все математики оказываются неряшливыми, рассеянными и гениальными. Но вот этого математика нельзя было назвать слабохарактерным или неряшливым.
Звали его Харлампий Диогенович и он сразу установил в классе образцовую тишину. Она была такой полной, что директор часто заглядывал в класс, проверить, не сбежали ли ученики на стадион.
Но сбежать с урока математики было немыслимо. Харлампий Диогенович если и заставлял класс смеяться, то по своей инициативе и для доказательства от противного.
Он радостно встречал каждого опоздавшего ученика и придумывал ему какое-нибудь смешное прозвище, например принц Уэльский. И класс начинал хохотать.
Списать у Харлампия Диогеновича было невозможно. Он сразу узнавал списанную работу и начинал ее высмеивать. Это была тактика математика, делать человека смешным. И разумеется никто не хотел становиться смешным, но никто не избежал этой участи. Коснулась она и героя.
Герой не решил задачу, которая никак не сходилась с ответом. Он решил, что ответ неправильный и на всякий случай спросил у мальчика, с которым играл в футбол, про задачу. Тот ее не тоже не решил.
После футбола герой спросил про задачу у отличника Сахарова, и оказалось, что Сахаров решил задачу, причем ответ совпал с ответом учебника.
Пришел учитель и спросил дежурного. Так как такового не оказалось, учитель заставил старосту стирать с доски и прочитал ему лекцию об его обязанностях.
Герой дрожал от страха. И тут в класс заглянул доктор и спросил не пятый ли это "А". Учитель сказал, что нет, а герой набрался отчаянной храбрости и вызвался показать доктору пятый "А".
Герой догнал доктора и медсестру и сказал, что его класс на следующем уроке идет в музей, а потому лучше поставить уколы сперва им. Доктор легко согласилась, думая, что герою не терпится испытать храбрость. Но герой сказал, что он малярик и ему уколы ставили тысячу раз.
Герой вернулся в класс в хорошем настроении, и даже похвалил соседа по парте, Алика Комарова, за то, что тот решил домашнюю задачу.
Тут пришла доктор и ученикам стали делать уколы, вызывая их по алфавиту. Первым укол получил Авдеенко, а Комаров все больше бледнел - он боялся уколов. Когда пришла его очередь, Алик так побледнел, что чуть не упал в обморок и ему дали понюхать флакончик.
Наконец доктор и медсестра ушли, а Харлампий Диогенович приказал открыть окна и проветрить класс. Потом начал перебирать четки и рассказывать про Геракла. Учитель сказал, что Геракл совершил двенадцать подвигов, но один молодой человек решил совершить тринадцатый.
Но Геракл совершал подвиги как храбрец, а молодой человек совершил подвиг из трусости. И тут учитель позвал героя к доске и попросил показать, как тот решил задачу.
Герой несколько раз повторил слово Артиллерийский снаряд и учитель предложил ему попросить военрука, чтобы тот его разминировал.
Класс смеялся. Смеялись все, отличник Сахаров и Алик Комаров, смеялся даже мрачный Шурик Авдеенко. Прозвенел звонок и учитель поставил герою двойку.
С тех пор герой стал ответственно относиться к домашним заданиям и он с благодарностью вспоминал Харлампия Диогеновича, который смехом закалял детские души и заставлял детей относится к своей персоне с юмором.