13.01.2019

Пришвин М. "Лимон"

Пришвин М., рассказ "Лимон"

Жанр: рассказ о животных

Главные герои рассказа "Лимон" и их характеристика

  1. Автор, рассказчик. Человек спокойный, наблюдательный.
  2. Трофим Михайлович. Директор совхоза. Степенный, рассудительный, любит жену.
  3. Елена Васильевна, жена директора. Любит животных.
  4. Китаец. Просто китаец.
  5. Лимон. Маленькая собачка, визгливая, беспокойная, задиристая.

План пересказа рассказа "Лимон"

  1. Знакомый китаец
  2. Неожиданный подарок
  3. Маленькая собачка Лимон
  4. Бой с животными
  5. Ненависть Лимона
  6. Беспокойные ночи
  7. Шляпа
  8. Притихший Лимон

Кратчайшее содержание рассказа "Лимон" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Директору Трофиму Михайловичу китаец подарил очень маленькую собачку Лимона.
  2. Елена Васильевна была очень рада, а Лимон сразу устроил драку с другими животными.
  3. Лимон невзлюбил автора и кусал его за сапог.
  4. Лимон никому не давал покоя.
  5. Автор накрыл Лимона шляпой и тот стал тихим и печальным.
  6. Трофим Михайлович сказал, что забияки все такие.

Главная мысль рассказа "Лимон"
Любой забияка в душе трус.

Чему учит рассказ "Лимон"
Рассказ учит любить животных и уважать их привычки и повадки. Учит быть вежливым, не ругаться, не задираться, не шуметь и не баловаться. Учит тому, что если сбить с забияки спесь, тот сразу становится смирным. Учит тому, что унижение оказывается самым страшным наказанием.

Отзыв на рассказ "Лимон"
Мне понравился этот рассказ, хотя собачку Лимона немного жаль. Он не виноват, что у него был такой задиристый характер. Он просто старался казаться сильнее и злее, чем был на самом деле. Но когда его самолюбию был нанесен страшный удар, Лимон сразу сник.

Пословицы к рассказу "Лимон"
Кто хочет драться, тому надо с силой собраться.
После драки кулаками не машут.
Много шума из ничего.
Мал клоп, да больно вонюч.
В пустой бочке звона больше.
Маленькая собачка до старости щенок.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Лимон"
Однажды директору совхоза Трофиму Михайловичу знакомый китаец принес подарок. Директор не хотел принимать подарок и замахал руками. Китаец огорчился и собирался уходить. Директору стало жаль китайца, и он спросил, что за подарок тот принес. А китаец сказал, что это маленькая собачка, самая маленькая собачка на свете.
Услышав про это, Трофим Михайлович смутился еще больше. В его доме и так было множество разных животных, ведь его жена очень любила всякую живность. Он сказал китайцу молчать, но было поздно. Жена директора, Елена Васильевна, услышала слова китайца и спросила про маленькую собачку.
Китаец сказал, что за ней не надо идти, и достал собачку прямо из-под кофты. Собачка действительно была крошечной, рыжей и постоянно дрожала.
Елена Васильевна обрадовалась и взяла собачку на руки. И собачка сразу стала ей служить. Когда Трофим Михайлович протянул к собачке руку, та укусила его за палец и подняла страшный визг.
На этот визг сбежались собаки Нелли, Трубач, баран Борис и кот Мишка. На форточке пробудился грач. А маленькая собачка бросилась в бой и укусила барана за ногу. Нелли и Трубач убежали от греха подальше. Мишка выгнул спину и завел воинственную песнь. Но увидев, что она не производит на собачку впечатления, убежал в форточку. За котом улетел грач. А собачка, оставшись победителем, снова забралась на руки Елене Васильевне.
Она спросила, как звать собачку и китаец ответил - Лимон. Никто не задумался, что это значит по-китайски, все решили, что собачку так зовут из-за ее цвета.
В то время автор гостил у директора и четыре раза в день приходил к нему обедать. Лимон возненавидел автора и встречал его визгом и нападками.
Однажды ночью автор услышал на половине хозяев страшный визг и прибежал с ружьем, думая, что забрались воры. Но это просто Лимон дрался с ежом. И такое случалось каждый день.
Трофим Михайлович стал задумываться, как избавиться от беспокойного Лимона.
Однажды Елена Васильевна куда-то ушла и оставила Лимона дома. Автор решил, что пришла пора проучить собачку и накрыл ее шляпой. Лимон затих. Автор приподнял шляпу и увидел печальные глаза. ему стало жаль Лимона и он попросил у собаки прощения, а потом выпустил ее. Лимон печально удалился и весь вечер был непривычно тихим.
Елена Васильевна сильно удивлялось, что стало с Лимомно в ее отсутствие, но автор сказал, что тот просто стал привыкать к гостям.
Трофим Михайлович казалось совсем не удивился перемене, которая произошла с Лимоном после того, как тот побывал в шляпе.
Он сказал, что все забияки такие, навизжит, пустит пыль в глаза, а посади его в шляпу и дух из него вон. Визгу много, а шерсти мало.