15.01.2019

Бунин И. "В деревне"

Бунин И, рассказ "В деревне"

Жанр: рассказы о природе

Главные герои рассказа "В деревне"  и их характеристика

  1. Мальчик, рассказчик. Веселый, нетерпеливый, подвижный, живой, восторженный.
  2. Папа. Большой, мудрый, заботливый, добрый.

План пересказа рассказа "В деревне"

  1. Приближение святок
  2. Появление папы
  3. Поездка на поезде
  4. Поездка в санях
  5. В деревне
  6. В заснеженном саду
  7. Первая капель
  8. Сборы домой
  9. Деревню надо любить
  10. В деревенском доме
  11. Прощание
  12. Хорошо в полях

Кратчайшее содержание рассказа "В деревне" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик ждет святок, потому что за ними придет весна.
  2. Приходит папа и мальчик едет на поезде в деревню.
  3. Он катается на лыжах и любуется зимним садом.
  4. Папа рассказывает мальчику про любовь к родной земле и людям, на ней живущим.
  5. Мальчик посещает деревенский дом и слушает рассказы портного.
  6. Мальчик уезжает в город и с нетерпением ждет марта.

Главная мысль рассказа "В деревне"
Нет ничего прекраснее родной земли.

Чему учит рассказ "В деревне"
Рассказ учит любить Родину, любить родную природу, любить людей. Учит помогать другим людям, делать этот мир лучше. Учит радоваться жизни. Учит тому, что нет плохих времен года и каждое хорошо по-своему.

Отзыв на рассказ "В деревне"
Мне понравился этот позитивный рассказ, в котором все пронизано счастьем общения с природой. Мне понравилось, что мальчик так любит родную землю, что он радуется и снегу, и капели, и скорой весне. Он растет настоящим патриотом.

Пословицы к рассказу "В деревне"
Всякому мила своя сторона.
Своя земля и в горсти мила.
Много разных земель, а родная всех милей.
Не пугай, зима, весна придет.
У природы нет плохой погоды.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "В деревне"
I.
Когда мальчик был маленьким, он думал, что сразу за Рождеством придет весна. Декабрь казался ему настоящей зимой и он с нетерпением ждал святок.
Когда наступал долгожданный день, в дом приходил заснеженный папа и мальчик радовался. Он с нетерпением ждал завтрашнего путешествия в деревню и это было действительно веселое путешествие.
Поезд бежал среди заснеженных полей, показывалась одинокая станция и мальчик уже сидел в санях, а позади убегали две полосы от полозьев. Кучер сердито щелкал кнутом и догорал день. Когда совсем темнело, показывалась родная деревня и сани въезжали на сугроб перед теплым домом.
II.
В комнатах дома царил вечный полумрак из-за деревьев в саду и морозных узоров на стеклах. После чая мальчик отпрашивался у папы покататься, и бежал во двор. Отец называл мальчика вогулом и тот радовался этому слову.
Мальчик вставал на лыжи и убегал вглубь сада, в самую чащу. Ему было весело и радостно. Весело стряхивать снег и смотреть, как работники достают лед из пруда.
К обеду день разгуливался и с крыш начинала капать капель. Казалось, что весна совсем близко. И в таком веселье проходили все дни праздника.
III.
Когда мальчика снаряжали в город, отец предлагал ему не скучать, говоря, что еще каких-то два месяца и весна, а там лето. И обещал подарить мальчику жеребенка.
А мальчик говорил, что пахнет весной и что он очень любит весну.
Отец, улыбаясь, спрашивал его, любит ли он деревню. И мальчик охотно соглашался - люблю!
А отец говорил ему, что человек должен быть ближе к природе, любить родные поля и воздух. Говорил, что в деревне много бедности, но нужно помогать людям эту бедность преодолеть. И что хорошо жить в деревне.
И мальчик с ним охотно соглашался.
Он проезжал по селу и любовался деревенскими избами, чистыми и аккуратными, особенно кирпичными избами зажиточных крестьян. В таких избах всегда сыро и тепло, полно народу, и каждый занят делом. А бывалый портной работает и беспрерывно рассказывает что-то смешное. И всем весело.
Хозяин провожает мальчика, называя его барчуком и говорит, что теперь до весны в город. Мальчик отвечает, что весна близко и хозяин соглашается с ним.
Сани проезжают село и вновь выскальзывают в заснеженное поле. Чернеет тучами небо и мальчик думает, что пришли оттепели. Теперь весна действительно близко. И скоро придет март, загремят по оврагам полые воды, прилетят птицы, зазеленеют поля.
Хорошо в полях!