26.06.2019

Казаков Ю. "Тихое утро"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Тихое утро" и их характеристика

  1. Яшка. Деревенский паренек. Добрый, любящий природу, верный товарищ.
  2. Володя. Москвич. Ничего не знает о природе, неумеха и ротозей.

План пересказа рассказа "Тихое утро"

  1. Туманное утро
  2. Черви под ригой
  3. Заспанный Володя
  4. Башмаки
  5. Колодец
  6. Странные звуки
  7. Дорога к реке
  8. Легенды про омут
  9. Неудачная поклевка
  10. Лещ
  11. Володя тонет
  12. Ужас и страх
  13. Неудачная попытка 
  14. Спасение утопающих
  15. Слезы


Кратчайшее содержание рассказа "Тихое утро" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Яшка проснулся рано и разбудил Володю.
  2. Он смеялся над башмаками приятеля, и напоил его колодезной водой.
  3. Яшка рассказал о звуках, которые слышал Володя, и про осьминогов в омуте.
  4. Яшка вытащил леща, но Володя упал в воду и стал тонуть.
  5. Яшка запаниковал, потом попытался спасти Володю, но тот чуть не утопил Яшку.
  6. Яшка вытащил Володю на берег и мальчики дружно разревелись.

Главная мысль рассказа "Тихое утро"
Настоящий героизм в том, чтобы преодолеть собственный страх.

Чему учит рассказ "Тихое утро"
Рассказ учит любить природу, учит любоваться красотой раннего утра. Учит не верить слухам. Учит помогать друг другу, не бросать товарища в трудной ситуации. Учит действовать по обстоятельствам. Учит мужеству и бесстрашию.

Отзыв на рассказ "Тихое утро"
Мне понравился этот рассказ о таких непохожих друг на друга мальчиках. Больше мне понравился Яшка, который был ближе к природе. Когда случилась беда, Яшка сумел преодолеть собственный страх, не бросил Володю, и тем самым спас другу жизнь. Яшка проявил настоящий героизм, ведь ему пришлось бороться не только со стихией, но и с собственными страхами.

Пословицы к рассказу "Тихое утро"
Сам погибай, а товарища выручай.
Друг познается в беде.
Назвался другом - помогай в беде.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Всякая помощь хороша вовремя.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Тихое утро"
С первыми петухами проснулся Яшка, оделся, перекусил и вышел на крыльцо. Деревня была скрыта туманом, но где-то уже стучал кузнец. Яшка быстро накопал червей у риги и побежал к сеновалу, где спал его друг Володя.
Володя еще спал и его неосторожное замечание про рань рассердило Яшку. Мальчик посмеялся над ботинками товарища и пожалел, что взял его на рыбалку.
Яшка повел Володю к реке, но остановился у колодца, напился холодной воды, и заставил выпить Володю. Потом он рассказал про огромного сома, которого видел завклубом и предложил как-нибудь сходить на бочаг, нужная снасть у Яшки имелась.
Вокруг было полно звуков, которые городской Володя не узнавал, и Яшка снисходительно пояснял ему: то трактор затарахтел в поле, то утки свистят, а то звенят дрозды.
Мальчики перевалили бугор, прошли полем и вышли к реке. Вскоре Яшка стал спускаться к заветному омуту. Яшка тихо пояснил Володе, что омут бездонный, что вода в нем как лед, а на дне сидят осьминоги.
Мальчики расположились на берегу и закинули удочки. Первая поклевка не удалась, рыба сорвалась. Но вторая была удачней и Яшка с немалым трудом выкинул на берег здорового леща.
Володя увидел, что его удочку кто-то потащил и успел схватить удилище, но ком земли под ногами мальчика поехал, и он упал в воду.
Яшка было рассердился, но увидев, что Володя барахтается в трех метрах от берега, похолодел от ужаса. Он бросился карабкаться вверх по берегу, решив, что Володю утягивают осьминоги.
Выбравшись наверх, Яшка было рванул к деревне, но тут же остановился и вернулся к краю обрыва. Володя еще виднелся на поверхности, но позвать на помощь Яшка не успевал. Он сбросил штаны и бегом бросился в воду.
Подплыв к Володе, Яшка ухватил того за рубаху, а Володя стал наваливаться на Яшку, бестолково мыча. Яшка понял, что сейчас они утонут вместе и ударил Володю. Вырвавшись, Яшка подплыл к берегу и обернулся. Володи не было видно.
Яшка нырнул и вскоре увидел Володю, который казалось застрял в водорослях. Он схватил мальчика и всплыл на поверхность.
Вытащив Володю на берег, Яшка стал давить ему на живот, трясти и разводить руки в стороны. Наконец изо рта Володи хлынула вода и он закашлялся.
Яшка вдруг заревел, от радости и от пережитого страха, оттого, что в бочаге не оказалось осьминогов. Володя недоуменно посмотрел на приятеля, но вспомнил, как тонул, и тоже зарыдал.

4 комментария: