26.01.2019

Куприн А. "Белый пудель"

Куприн А, рассказ "Белый пудель"

Жанр: рассказы о животных

Главные герои рассказа "Белый пудель" и их характеристика

  1. Сережа. Мальчик 12 лет. Ловкий и смелый. Добрый и верный. Немного наивный, но жизнерадостный и веселый.
  2. Дедушка Мартын Лодыжкин. Он же Иван Дудкин. Старый шарманщик. Добрый, честный, принципиальный. Боится полиции.
  3. Арто. Белый пудель. Верный друг.
  4. Трилли. Мальчик 10 лет. Капризный, своевольный, избалованный.
  5. Дама, мать Трилли. Важная, надменная.
  6. Дворник. Вор. 

План пересказа рассказа "Белый пудель"

  1. По дорогам Крыма
  2. Старая шарманка
  3. История Сережи
  4. По дачам
  5. Неудачный день
  6. Дача "Дружба"
  7. Капризный малыш
  8. Представление
  9. Малыш хочет собаку
  10. Отказ Лодыжкина
  11. Купание
  12. Уговоры дворника
  13. Послеобеденный сон
  14. Арто пропал
  15. Рассказ Лодыжкина
  16. Ночлег в Алупке
  17. Ночное путешествие
  18. В дачном саду
  19. Пудель в подвале
  20. Арто сбежал
  21. Погоня по саду
  22. На свободе
  23. Встреча старых друзей.

Кратчайшее содержание рассказа "Белый пудель" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик Сережа, дедушка Лодыжкин и пудель Арто ходили по Крыму и давали представления.
  2. На даче "Дружба" капризный малыш захотел пуделя.
  3. Лодыжкин отказался продать пуделя.
  4. Дворник украл пуделя.
  5. Сережа ночью проник на дачу и нашел пуделя.
  6. Дворник преследовал их, но мальчик и собака сбежали.

Главная мысль рассказа "Белый пудель"
Собака друг человека.

Чему учит рассказ "Белый пудель"
Рассказ учит не бросать своих друзей в беде, не предавать их. Учит любить животных, в частности собак. Учит ответственности за своих домашних питомцев. Учит смелости и решительности, учит принимать важные решения.

Отзыв на рассказ "Белый пудель"
Мне очень понравился этот замечательный рассказ и особенно понравилось то, что мальчик Сережа не бросил своего друга, не оставил пуделя в лапах похитителей. Что он решительно отправился выручать собаку, несмотря на то, что ему было очень страшно. И мне понравились слова Лодыжкина о том, что друзей предавать нельзя, а собака все равно что близкий друг.

Пословицы к рассказу "Белый пудель"
Сам погибай, а товарища выручай.
Друг познается в беде.
Большая заслуга - выручить в бою друга.
Всякая помощь хороша вовремя.
Собака друг человека.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Белый пудель" по главам:
I.
По южному берегу Крыма пробиралась бродячая труппа. Впереди бежал белый пудель Арто, за ним шел двенадцатилетний мальчик Сергей, который нес клетку с щеглом. Последним шел дедушка Мартын Лодыжкин с шарманкой.
Шарманка была очень старой, но дедушка сильно любил свой инструмент. Но еще больше он любил маленького Сережу и пуделя. Сережу дедушка взял у сапожника-забулдыги напрокат, но сапожник умер, и Сережа остался с дедушкой навсегда.
II.
День был жаркий и Сережа хотел искупаться, но дедушка не разрешил, нужно было идти дальше.
Они прошли мимо графского парка, и мальчик восхищался фонтаном с золотыми рыками и персиковым деревом. Но дедушка сказал, что скоро они отправятся дальше на юг, и там будет всяких диковинок еще больше.
День выдался неудачным, из многих мест артистов гнали, а в двух местах заплатили сущие копейки. Но больше всего из себя вывела дедушку богатая дама, которая долго расспрашивала артистов о житье-бытье, а потом вынесла им мелкую, протертую до дыр серебряную монетку. Дедушка с негодованием выбросил монету в пыль.
Наконец осталась только одна дача, на воротах которой была выбита надпись "Дача дружба". Артисты пошли на эту дачу.
III.
Они остановились на площадке перед балконом и уже собирались давать представление, как вдруг из дверей дачи на балкон выбежал мальчик лет десяти, за которым гнались шесть человек. Мальчик упал на пол и стал дрыгать ногами, а седой лакей упрашивал барина принять микстуру.
Красивая дама, мать мальчика, называла его Трилли, и обещала ему золотые или даже ослика, если мальчик примет лекарство.
Сереже мальчик показался сумасшедшим и он надеялся, что того будут драть. Но дедушка сказал, что такой сам кого хочешь выдерет, и приказал начинать представление.
Но только заиграла шарманка, как красивая дама заругалась и потребовала выгнать нищих. К артистам устремился лакей и стал из выпроваживать. Дедушка и Сережа развернулись, но вдруг Трилли завыл, что хочет смотреть артистов, и дама приказала им вернуться.
Сережа и дедушка показали свое представление, выступил и Арто. В руках дамы появился кошелек и дедушка обнадежился. Но тут Трилли снова завыл и стал требовать собаку.
Дама пыталась уговорить мальчика, но тот орал все громче и она сдалась. Она стала спрашивать старика, сколько он хочет за собаку, предлагая двести и даже триста рублей.
Дедушка не понимал даму, а когда сообразил, что от него хотят, гордо ответил, что собака не продается, как не продается Сергей.
Дама рассердилась и приказала дворнику гнать артистов прочь. Дворник сердито вывел артистов с дачи.
А дедушка и Сергей переглянулись и вдруг рассмеялись. Им показался смешным язвительный малыш и сама идея продать собаку. Так ведь можно даже луну с неба попросить.
Артисты дошли до моря и Сергей полез купаться. Старик довольно смотрел на мальчика, а пудель носился по берегу и лаял.
Вдруг дедушка увидел, что к ним спускается тот самый мрачный дворник.
IV.
Дворник стал уговаривать дедушку продать собаку, говоря, что триста целковых огромная сумма. Но дедушка не хотел даже слышать о продаже и об инженере миллионере. Он говорил, что как нельзя продать брата, так нельзя продать и собаку. И просил передать инженеру, что не все на свете покупается.
Артисты ушли, но Сергей увидел, что дворник угрюмо следит за ними.


V.
Артисты не ушли далеко. Они остановились в тени орешника, возле прозрачного ключа, и не торопясь поели. После этого они решили вздремнуть, а проснувшись не увидели Арто.
Некоторое время они бегали и звали собаку, но потом дедушка нашел огрызок колбасы и понял, что собаку украл дворник.
Дедушка пришел в отчаяние и стал спрашивать Сережу, что делать. Мальчик предложил пойти к мировому судье, но дедушка сказал, что ему никак нельзя к судье. И он рассказал мальчику, что у него чужой паспорт.
Оказалось, что несколько лет назад старик потерял свой паспорт, будучи в Таганроге. И какой-то грек продал ему за двадцать пять рублей чужой паспорт. И вовсе он не Мартын Лодыжкин, а крестьянин Иван Дудкин.
Старик был в отчаянии, и Сережа твердо поднял его с земли и повел. Они сделали крюк, чтобы пройти мимо дачи "Дружба", но Арто не увидели. Старик пытался жалобно кричать, но Сергей оборвал его, мрачно о чем-то размышляя.
VI.
Артисты дошли до Алупки и остановились на ночлег в кофейной. В полночь Сережа поднялся, бесшумно оделся и ушел. Он дошел до графского парка, и полез через чугунную ограду дачи. Но не видя в темноте ворот, Сережа не удержался и свалился внутрь. Он сильно ушибся, и у него зазвенело в ушах.
Мальчик пошел к даче, не узнавая местности в темноте. Он понимал, что собаки не может быть в доме и обошел дачу сзади. Там было несколько построек и вдруг мальчик услышал визг из подвала. Он позвал пуделя и Арто отозвался суматошным лаем. На собаку заругался дворник и Сережа крикнул, чтобы тот не смел бить собаку.
Дверь подвала распахнулась и появился дворник, который стал кричать "Воры!" и "Застрелю!". И тут же из подвала выскочил Арто, на шее которого болтался обрывок веревки.
Сережа бросился прочь, не разбирая дороги. К нему присоединился Арто. Мальчик понимал, что перелезть через ворота не успеет, и побежал вдоль стены и кипарисов. Дворник не отставал. В какой-то момент Сережа потерял надежду и сел на землю. Но почти сразу увидел, что стена напротив более низкая, хотя и утыкана разбитыми бутылками.
Он мигом подсадил на стену Арто, а потом перебрался сам. Пудель и мальчик побежали прочь от дачи. Дворник не преследовал их.
Вернувшись в кофейню, мальчик не хотел будить дедушку, но это сделал Арто, бросившись облизывать старика. Дедушка проснулся и сразу все понял. Он начал было расспрашивать Сережу, но тот уже спал.