06.02.2020

Митяев А. "Шестой-неполный"

Жанр:рассказ о войне

Главные герои рассказа "Шестой-неполный" и их характеристика

  1. Саша Ерофеев. Молодой парень, артиллерист. Храбрый, отчаянный, ответственный. Герой.

План пересказа рассказа "Шестой-неполный"

  1. Предвоенный год
  2. Артиллерийское училище
  3. Шеренга
  4. Война
  5. Зайчик
  6. За снарядами
  7. Засада
  8. Подрыв

Кратчайшее содержание рассказа "Шестой-неполный" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Саша хотел стать командиром, чтобы помочь стране победить врагов.
  2. В строе он стоял шестым и должен был называться "шестой неполный", потому что за ним никто не стоял.
  3. Когда началась война, училище отправили на фронт.
  4. Саша должен был подвозить снаряды на лошади Зайчике.
  5. Его окружили немецкие разведчики и у Саши кончились патроны.
  6. Он выпряг Зайчика, и подорвал себя вместе с фашистами.

Главная мысль рассказа "Шестой-неполный"
Доблесть воина не зависит от его роста.

Чему учит рассказ "Шестой-неполный"
Рассказ учит любить и защищать свою Родину. Учит быть настоящим патриотом. Учит не судить о людях по внешнему виду. Учит мужеству и решительности. Учит презирать врагов и смерть.

Отзыв на рассказ "Шестой-неполный"
Мне понравился этот рассказ, несмотря на его трагический финал. Саша Ерофеев показал себя настоящим героем, он до конца выполнял свой долг, и не пощадил жизни в борьбе за свободу своей Родины. Благодаря таким героям мы и смогли победить в той войне.

Пословицы к рассказу "Шестой-неполный"
Мал, да удал.
Не по виду гляди, а по делам суди.
Героями не рождаются, героями становятся.
Родина мать - умей за нее постоять.
Герой в бою думает не о смерти, а о победе.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Шестой-неполный"
Страна готовилась к войне, на заводах делали оружие и танки. Саша Ефремов подумал, что оружия у страны будет много, но победить без командиров нельзя. И он поступил в училище командиров-артиллеристов.
Саша был очень маленького роста, так что даже гимнастерку ему по размеру не нашли и портному пришлось укорачивать обмундирование. Целый день Саша провел в казарме, пока его товарищи уже учились.
На следующее утро на утреннем построении Саша рассчитываясь сказал "Шестой", а командир сказал, что ему следует называть себя "Шестой неполный". Все засмеялись, но командир приказал отставить смех, и пояснил, что неполный Саша не из-за роста, а потому что за ним никого нет, ведь шеренга строится в два ряда. А качества командира не зависят от его роста.
Когда летом 1941 года началась война, все курсанты подали рапорты на фронт. Но начальник училища вернул их, сказав, что им надо доучиться и подождать месяца четыре. Однако, немецкие войска прорвали фронт, и вскоре все училище отправилось на передовую.
Пушки и снаряды везли на лошадях. Стояла ночь и следовало соблюдать тишину - враг был рядом. Саше приказали возить снаряды и он думал, что это из-за роста, но не огорчался, понимая, что снаряды - дело важное.
Он разгрузил снаряды на батарее и отправился в лес, где поезд подвез снаряды. Его конь Зайчик был тихим и смирным. Саша нагрузил телегу снарядами и повез их обратно. Тут начался бой. Стреляли пушки, летали самолеты, взрывались снаряды.
Саша узнавал разрывы противотанковых снарядов своей батареи и подбадривал своих товарищей, говоря, что снарядов не надо жалеть, он привезет еще.
До позиций оставалось километра два, когда Саша и Зайчик спустились в ложбину. Саша помогал повозке плечом и не заметил немецких автоматчиков. Те открыли огонь и Саша стал отвечать из винтовки. Вскоре у него кончились патроны и фашисты решили взять Сашу живым.
Саша принял решение мгновенно. Он выпряг Зайчика и похлопал его, прогоняя прочь. Зайчик отбежал и тоскливо оглянулся, он понимал, что пришла беда.
А фашисты стали окружать Сашу. И тогда Саша поднял над головой снаряд и ударил им по другим снарядам.
Во все стороны полетели осколки.
Зайчик испуганно поскакал прочь от бугра, от которого тянуло горьким запахом металла и пороха, от бугра, где принял свой первый и последний бой командир Саша Ерофеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий