15.02.2020

Астафьев В. "Запах сена"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа  "Запах сена" и их характеристика

  1. Витя. Веселый, легкий на подъем мальчик. Хочет быстрее стать взрослым.
  2. Алеша. Его двоюродный брат, немой. Сильный и драчливый.
  3. Дедушка. Отец семейства. Умный и опытный.
  4. Кольча-младший. Сын дедушки, дядя Вити.
  5. Бабушка. Хлопотливая, работящая, ласковая и добрая.

План пересказа рассказа  "Запах сена"

  1. Подготовка возов
  2. Лошади на водопое
  3. Страшный сон
  4. Оставили дома
  5. Долгое ожидание
  6. Беспокойство
  7. Три воза сена
  8. Утаптывание
  9. Летняя гроза
  10. Завершение работы
  11. Угощение из леса

Кратчайшее содержание рассказа  "Запах сена" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Витя и Алеша помогали готовить возы, а потом сводили коней на водопой в прорубь.
  2. Ночью Вите приснилось, что он упал с возка, когда поехали за сеном.
  3. Оказалось, что мальчиков оставили дома и они расстроились.
  4. Взрослые долго не возвращались и бабушка беспокоилась.
  5. Но вот дед вернулся с сеном и закипела работа, мальчики помогали утаптывать сено.
  6. За ужином дед дал детям подарки из леса, и они уснули совершенно счастливыми.

Главная мысль рассказа  "Запах сена"
Играя - трудись, и трудись - играя.

Чему учит рассказ  "Запах сена"
Рассказ учит не лениться и помогать взрослым. Учит жить полной жизнью, играть и работать. Учит планировать свои действия и беспокоиться о мелочах. Учит любить свою семью, своих родных.

Отзыв на рассказ  "Запах сена"
Мне понравился этот занимательный рассказ о двух мальчиках, которым не терпелось стать взрослыми и выполнять взрослую работу. Но они были еще дети, и хотя отлично помогали взрослым, но главное для них была игра. И даже работа казалась им игрой, а потому не надоедала. А как они обрадовались нехитрым подаркам из леса!

Пословицы к рассказу  "Запах сена"
Делу - время, потехе - час.
Землю красит солнце, а человека труд.
Кто не работает, тот не ест.
На что и клад, коли в семье лад.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа  "Запах сена"
За сеном начинают собираться с вечера. Дедушка и дядя Коля, Кольча-младший, проверяют сани, а дети, Витя и Алешка крутятся во дворе. Скорее мешают чем помогают, но их не гонят.
Кольчу зовут младшим, потому что у дедушки и бабушки было много детей, и на всех имен не хватило. Вот и появились Кольча-старший и Кольча-младший. Остальные дети женились и разъехались, а Кольча-младший остался с родителями.
Алеша глухонемой, на него в детстве упали иконы и так его напугали, что он перестал говорить. Витя его любит и часто с ним дерется.
Вечером Витя и Алеша отправились за конями. Коней двое - Лысуха и Гнедой. Кольча выводит коней и дает Лысуху Вите. Мальчик спускаются по яру на Енисей. Кони пьют из темной проруби, а потом мальчики на них скачут и смеются. Они приводят коней домой и их запирают. Сани готовы, пора спать.
Витя не сразу засыпает, погруженный в заботы о завтрашней поездке. Его волнуют валенки и рукавицы. Потом ему снится, что они едут за сеном и он вдруг падает с возка. Витя просыпается и видит потолок избы. Кровать Кольчи заправлена, деда тоже нет. Витя понимает, что взрослые уехали без них и будит Алешу. Мальчики громко возмущается, но бабушка, не долго думая, гонит их умываться, а потом кушать. После завтрака дети отправляются чистить стайку и с восторгом ждут сено, по которому можно будет прыгать и утаптывать.
К вечеру бабушка забеспокоилась. Время позднее, а деда и Кольчи нет. Она погнала ребят к Енисею, смотреть обозы. Те сбегали и узнали, что обоз чужой, а про деда никто не слышал. Бабушка была почти в панике и кляла Лысуху, лошадь непутевую и тихую. Но тут появились возы.
Дети прыснули во двор. Три огромных воза сена нужно было сметать в сарай. Пришли родственники и работа закипела. Мужики метали сено, ребята утаптывали его, а корова ела до отвала, пока была возможность.
Все устали и мужики объявили перекур. Мальчик завалились в сено и бабушка рассказывала им названия трав. Они нашли землянику и съели ее. Витя вспомнил страшную летнюю грозу, которую пережидал на сеновале, гром и молнии.
Но перекур закончился и работа снова закипела. Вскоре сена в сарае было до крыши, до самых пустых по зиме ласточкиных гнезд.
Взрослые разговорились. Работа была закончена. Все отправились в дом и расселись за столом. Пока бабушка выкладывала угощение, дед достал из сумки калач и протянул Вите - от зайца. Мальчик обрадовался и показал калач Алеше. А дед достал шаньгу, такую же промерзлую - это от лисы. И под конец, к восторгу детей, вытащил кусок мяса - от дяди Миши.
Усталые дети уснули быстро. И снились им чудесные сны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий